Касым-Жомарт Токаев и Нурсултан Назарбаев приняли участие в церемонии открытия торжеств, посвященных 175-летию Абая Кунанбайулы

Дан официальный старт юбилейным мероприя­тиям, которые в течение года будут проходить во всех регионах Казахстана и за рубежом. Ну а начало им положил праздничный концерт «Қазақ халқы – Абайдың халқы», состоявшийся в Государственном театре оперы и балета Аstana Opera.

Абай Кунанбайулы – великий поэт и композитор, мыслитель, просветитель и общественный деятель, ставший известным во всемирном масштабе не только благодаря художественному слову. Литература стала для него «золотыми воротами» в безграничный мир человеческо­го духа, дала возможность проникнуть в основополагающие сферы бытия, помогла раздвинуть границы человеческого познания.

Выступая на церемонии, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова отметила, что философия Абая стала неотъемлемой частью нашей культурной и национальной идентичности.

– Поэт опередил свое время и сформулировал систему взглядов, которая в сложные периоды истории сумела объединить народ вокруг национальных ценнос­тей, родного языка и культуры. Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев не раз подчеркивал, что глубокие мысли и откровения Абая должны лечь в основу наших повседневных дел. Это станет доказательством верности мудрым заветам и осознанием долга нашего поколения перед памятью учителя нации, – подчеркнула министр. По ее словам, сегодня Казахстан реализует собственную модернизационную повестку, которая полностью перекликается с идеями поэта. В связи с этим особое значение имеет концепция всесторонне развитого человека «Толық адам», которую в своих трудах сформулировал Абай.

– Речь идет о трудолюбивых, открытых миру, стремящихся к постоянному развитию, добру и созиданию людях, достойных быть примером для других. Эта идея могла бы стать ориентиром в воспитании молодого поколения казахстанцев. Духовное наследие Абая, несомненно, позволит Казахстану достойно преодолеть слом традиционных идейных парадигм и мировоззренческих концепций, который мы наблюдаем во всем мире, – добавила Актоты Раимкулова.

Было также отмечено, что личность мыслителя и его жизненные установки – ценностные ориентиры для многих поколений казахстанцев, а современная молодежь воспринимает Абая как духовного ментора и мотиватора.

Мероприятия в честь празднования 175-летия Абая, которые будут проходить в течение 2020 года, должны помочь в формировании в обществе правильной системы ценностей, основанной на патриотизме, трудолюбии, образованности, справедливости и постоянной работе над собой.

Состоявшийся концерт мастеров искусств Казахстана отобразил музыкальное и литературное наследие Абая. К слову, среди зрителей была и родственница поэта в четвертом поколении Ляйля Баймагамбетова.

Народный артист СССР и Казахстана, «Қазақстанның Еңбек Ері» Асанали Ашимов зачитал одно из «Слов назидания» великого Абая под аккомпанемент домбристов. Народная артистка Казахстана, лауреат Государственной премии РК в области литературы и искусства Айман Мусахаждаева исполнила прекрасное соло на скрипке. Замечательную композицию «Желсіз түнде жарық ай» публика услышала в исполнении народной артистки, «Қазақстанның Еңбек Ері» Розы Рымбаевой. Заслуженная артистка Казахстана, лауреат Государственной премии РК Майра Мухамедкызы и заслуженный деятель Казахстана Талгат Мусабаев исполнили арию из оперы «Абай».

На сцене Аstаnа Оpera также звучали «Слова назидания» и песни великого Абая на разных языках в исполнении народного артиста СССР и Казахстана Алибека Днишева, заслуженного деятеля РК Тамары Асар, лауреатов международных и республиканских конкурсов, молодых дарований нашей страны в сопровождении симфонического оркестра театра.


Наталия Хомс
газета "Северный Казахстан"
"Дан старт юбилейным мероприятиям!"
23.01.20

Поделиться статьёй: