Касым-Жомарт Токаев анонсировал предвыборную программу "Путь перемен: достойная жизнь - каждому"

Он отметил, что определены четыре приоритета, среди которых – равные возможности каждому гражданину для реализации своего потенциала, формирование здоровой интеллектуальной нации, устойчивое развитие экономики регионов, подотчетное "слышащее" государство и ответственные граждане.

О ПЕНСИЯХ И НЕ ТОЛЬКО

В течение ближайших пяти лет на ежегодную индексацию социальных выплат будет выделено более трех триллионов тенге. Размер солидарной пенсии также будет ежегодно индексироваться, сообщил Президент Казахстана Касым-Жо-март Токаев.

«В нашей программе - четыре основных приоритета. Предоставить каждому гражданину равные возможности для реализации своего потенциала. Государство должно предоставлять адресную социальную помощь тем, кто действительно нуждается в ней. Главное - социальная справедливость. Именно поэтому мы уделяем большое внимание поддержке нуждающихся. При проведении социальной политики будут усилены меры по оказанию адресной социальной помощи гражданам, оказавшимся в затруднительном положении. В течение ближайших пяти лет на ежегодную индексацию социальных выплат будет выделено бо-лее трех триллионов тенге. Размер солидарной пенсии также будет ежегодно индексироваться. При этом мы предлагаем осуществить это с добавлением двух процентов к уровню инфляции», - сказал Токаев на внеочередном съезде партии.

ИНВАЛИДАМ ПЕРВОЙ ГРУППЫ - СПЕЦИАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ

Так, лицам с инвалидностью первой группы будет выплачиваться дополнительное пособие.

"Дополнительная социальная поддержка предоставляется всем гражданам с ограниченными возможностями первой группы, нуждающимся в постоянном уходе и не пользующимся услугами индивидуального помощника", - сказал Токаев.

Специальное пособие будет равняться размеру прожиточного минимума, помноженному на 1,4. Прожиточный минимум с 1 апреля 2020 года – 32 668 тенге (75 долларов). Кроме того, в течение пяти лет колледжи и вузы будут полностью охвачены системой инклюзивного образования, добавил Токаев.

Денежно-кредитная политика в Казахстане будет осуществляться, исходя из общенациональных социально-экономических приоритетов, заявил Президент.

СНИЗИТЬ ИНФЛЯЦИЮ ДО 4%

"В результате ненефтяной дефицит бюджета к 2025 году, по расчетам Правительства, составит 6%, а общий дефицит – не более 3%. В течение трех лет инфляция будет снижена до 4%, возможно, даже ниже этого показателя. Активная индустриализация приведет к увеличению объемов производства в обрабатывающей промышленности в полтора раза", - сказал Токаев, уточнив, что следует по-настоящему сделать приоритетными направлениями IT-сферу и туризм. Вместе они дадут около 300 тысяч новых рабочих мест, уточнил он.

"Инвестиции в сферу обработки и хранения данных увеличатся в шесть раз, мы также будем активно продвигать казахстанский экспорт. Наша задача - увеличить объем несырьевого экспорта в два раза – до 40 миллиардов долларов в год", - добавил Глава страны.

ВРАЧАМ – ВЫСОКИЕ ЗАРПЛАТЫ, ЛЮДЯМ - ЖИЗНЬ

Объем финансирования здравоохранения составит не менее 5% от ВВП, заявил Президент Казахстана.

"Объем финансирования здравоохранения составит не менее 5% от ВВП. Нужно быть готовыми к возможным новым эпидемиям. Будет завершено создание Единой национальной системы, включающей цифровизацию, инфраструктуру би-ологической безопасности, телемедицину", - сказал Глава государства.

В городах Нур-Султане и Алматы возведут две научно-инновационные многопрофильные клиники, продолжил он.

"Для развития региональной медицины во всех областях страны мы построим 20 современных медицинских центров. Обеспечим необходимым обо-рудованием районные больницы и родильные дома, сельские лечебные учреждения", - добавил Токаев.

Заработная плата врачей уже к 2023 году вырастет в 2,5 раза, уточнил он.

"Главная цель - увеличить среднюю продолжительность жизни казахстанцев до 75 лет", - отметил Глава страны.

БОЛЬШЕ ГРАНТОВ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Количество образовательных грантов увеличат на 50% к 2025 году в Казахстане, сказал Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

"Для повышения востребованности педагогических кадров и улучшения качества образования их зарплата увеличится в два раза. Основой экономики знаний должны стать современные исследовательские университеты, вошедшие в глобальную систему образования и инноваций. По опыту Назарбаев университета будут созданы еще как минимум два передовых региональных вуза. К 2025 году количество грантов на получение высшего образования увеличится на 50%. Это значит, что 75 тысяч молодых граждан получат высшее образование бесплатно", - сказал Глава страны.

Кроме того, студентам казахстанских вузов повысят стипендии в два раза. Это коснется также магистрантов и докторантов. По словам Президента, стипендии студентам увеличатся в два раза, магистрантам и докторантам – в полтора. К 2025 году количество мест в общежитиях колледжей и университетов увеличится как минимум на 50 тысяч.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Достойная жизнь - каждому"
26.11.20

Поделиться статьёй: