Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» озвучил новую программу политического реформирования страны

Президент обозначил ключевые направления реформ и первоочередные меры, направленные на построение Нового Казахстана.

Системные преобразования в стране будут постепенно и неуклонно осуществляться во всех сферах жизни, с учетом интересов государства и народа. Как отметил Президент, маслихаты должны стать ключевым звеном местного самоуправления. В целом инициативы, озвученные в Послании, помогут сформировать новую политическую культуру, укрепят доверие между властью и гражданами.

Северо-Казахстанский областной маслихат седьмого созыва сформирован из 30 депутатских мандатов: 24 от - партии «Amanat», по 3 - от «Ауыла» и «Акжола», 30% депутатов составляют женщины и молодежь.

В маслихате действуют постоянные комиссии, фракции политических партий и депутатские группы.

Деятельность депутатов осуществляется на сессиях и постоянных комиссиях, в работе с населением, а также в средствах массовой информации.

С начала седьмого созыва проведено 16 сессий областного маслихата и 29 заседаний постоянных комиссий, в том числе 12 выездных заседаний в районы области.

На пленарных заседаниях сессий рассмотрено более 130 вопросов, заслушано свыше 70 руководителей с отчетами, информациями по актуальным социально-экономическим вопросам региона, отражающим повышение качества жизни граждан.

Системную работу ведут постоянные комиссии, в их состав входят представители всех фракций.

В соответствии с изменениями в Закон «О местном государственном управлении и самоуправлении» с начала текущего года решением сессии маслихата на освобожденной основе избраны председатели двух постоянных комиссий. Это член партии «Amanat» Сауле Сураганова, возглавившая постоянную комиссию по вопросам бюджета, финансов, развития отраслей экономики и охраны окружающей среды и член партии «Ауыл» Ольга Клишина - председатель постоянной комиссии по вопросам социальной защиты, охраны здоровья населения, образования, культуры и по делам молодежи.

Все вопросы, поступающие в маслихат, до рассмотрения на сессии и принятия решений обсуждаются и дорабатываются на заседаниях постоянных комиссий.

«Сильные маслихаты могут способствовать решению актуальных проблем и улучшению качества жизни в регионах», - говорится в Послании. В целях изучения состояния дел на местах проводятся выездные заседания, заслушиваются отчеты руководителей районных органов власти, организуются встречи с населением. На местах решаются вопросы граждан с участием представителей местных исполнительных органов.

Вопросы эффективного расходования бюджетных средств находятся на особом контроле. Накоплен достаточный опыт взаимодействия с неправительственным сектором, общественными объединениями, что положительно сказывается на имидже депутатского корпуса и значительно расширяет охват аудитории.

Депутаты совместно с партийцами на местах осуществляют постоянный контроль за реализацией комплексного плана развития региона и своих предвыборных программ.

Принятие Комплексного плана развития СКО на 2021-2025 годы дало новый импульс экономике, получило финансовую поддержку по различным государственным программам.

Необходимо отметить, что за пять лет бюджет области и валовый объем продукции сельского хозяйства выросли в 2 раза. Новый вектор развития определился в аграрном секторе, введены в действие 22 современные молочные фермы, в текущем году продолжится строительство еще 11 комплексов. В сфере промышленности открыты новые производства - предприятие по сборке вагонов-термосов и рефрижераторов, завод металлопластиковых изделий, фабрика бытовой химии, фанерный комбинат, фабрика мягких контейнеров.

На особом контроле - вопросы наращивания объемов строительства и улучшения жилищной инфраструктуры. В регионе отремонтировано около 3 тыс. км дорог, асфальтовое покрытие появилось на улицах свыше 100 сел. Водоснабжение подано и улучшено в 220 населенных пунктах. Шесть с половиной тысяч семей завели воду в дом.

Депутаты включены в состав и участвуют в деятельности 25 областных консультативно-совещательных органов, представляя интересы избирателей.

В Послании отмечено, что «депутаты, получившие мандат доверия населения, несут высокую ответственность. Они должны активно участвовать в деле процветания нашего государства». Практически каждый депутат областного маслихата, деятельность которого связана с сельским хозяйством и предпринимательством, занимается решением социальных проблем избирателей на местах и ведет благотворительную работу.

В своем Послании Президент подчеркнул, что «наш Сенат должен стать палатой, которая будет представлять интересы каждого региона». Маслихат постоянно взаимодействует с сенаторами и мажилисменами, представляющими в Парламенте Северо-Казахстанскую область по вопросам регионального развития. Наши парламентарии проводят встречи и личные приемы с населением в районах и селах, их визиты проходят в тесном взаимодействии с депутатами областного маслихата, в дальнейшем принимаются необходимые меры для решения проблем на центральном уровне.

Обратная связь с населением - основа качественной депутатской работы. Для избирателей ежемесячно публикуется в областных печатных изданиях график личного приема депутатов. По обращениям граждан принимаются меры для оперативного решения поднятых населением вопросов, даются консультации.

Так, за отчетный период депутатами областного маслихата принято 458 граждан, в том числе с начала текущего года к народным избранникам обратились 93 избирателя, 85 обращений удовлетворено, по решению других вопросов работа продолжается.

Социальные сети, мессенджеры, мобильные приложения стали дополнительной площадкой для обратной связи с населением. Сегодня депутаты имеют возможность оперативно общаться с гражданами, создавая площадки в мессенджерах для связи с избирателями.

Маслихат на официальном сайте и на страницах «Facebook» регулярно публикует общую информацию о своей деятельности и отдельно - о работе депутатов. Для обеспечения доступа населения к информации все заседания маслихата проводятся с участием СМИ, транслируются в онлайн-режиме по официальному каналу «YouTube». С начала созыва в средствах массовой информации опубликовано 145 материалов в областных газетах, в эфир на телевидении вышло 82 сюжета и 13 выпусков программы «Маслихат».

Особое внимание в Послании уделено совершенствованию избирательной системы. Убежден, что предложенная Президентом модель смешанных выборов позволит повысить политическую активность граждан и вовлечь нашу страну в процесс модернизации.

Для создания максимально благоприятных условий для институционального и организационного развития партий будут внесены новые изменения. С целью расширения возможностей развития партийной системы, чтобы обеспечить свободную политическую конкуренцию, предложено кратное снижение порога регистрации партий. Приветствуется создание новых партий, представляющих интересы народа на политической арене. Безусловно, политические партии, способные грамотно и эффективно решать накопившиеся проблемы избирателей, получат поддержку населения.

Необходимо эффективно использовать в избирательном процессе новые технологии, о чем также говорится в Послании, предлагающем изучить лучшие мировые практики и постепенно внедрять их. Создание единой электронной базы избирателей позволит увеличить охват населения избирательным процессом.

В настоящее время Общенациональный план мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» - в действии. Президент Касым-Жомарт Токаев на внеочередном 23-м съезде партии «Amanat» сложил полномочия Председателя. Президент считает, что Глава государства не должен отдавать приоритет ни одной партии, то есть быть политически нейтральным. Такой принцип создает равные возможности для всех сил, участвующих в выборах, способствует установлению справедливости в политической системе.

Очевидно, реализуя инициативы Главы государства, озвученные в Послании, мы укрепим независимость нашей страны и улучшим благосостояние народа.


Владимир Бубенко
газета "Северный Казахстан"
"Путь преобразования"
12.05.22

Поделиться статьёй: