Касым-Жомарт Токаев обнародовал масштабную программу политических реформ и социально-экономических мер

Политические реформы затронут законодательную ветвь власти. Программа предусматривает усиление роли маслихатов, совершенствование выборного процесса, введение мажоритарной системы выборов (одномандатные избирательные округа) в районных и городских маслихатах и смешанной - в областных, укрепление экономической самостоятельности органов местного самоуправления и другие вопросы деятельности представительных органов.

Основополагающим программным документом развития региона является предвыборная программа партии «Amanat» «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!».

В основу своей работы маслихат района имени Габита Мусрепова заложил тесное взаимодействие с исполнительными органами, совместную координацию наших усилий в общем деле. Мы ощущаем в своей работе поддержку со стороны акима района: у нас - единые задачи и цели, их достижение зависит от настойчивости и согласованности наших действий.

Например, в ходе отчета акима района на июльской сессии 2021 года депутатами были подняты три вопроса, касающиеся районных автобусных маршрутов, строительства ФОКа в станционном поселке, оснащения новым медицинским оборудованием районной больницы. Каков же результат?

В апреле будут объявлены конкурсы на внутрирайонные маршруты. На строительство ФОКа в прошлом году выделен и освоен 101 млн тенге, ведутся работы по монтажу каркаса, на текущий год выделено 251145 тыс. тенге. В августе для больницы были приобретены аппарат ультразвукового исследования и дополнительно – тредмил-тест для исследования сердечно-сосудистых заболеваний и аппарат компьютерной томографии.

В течение прошлого года проведено 14 сессий маслихата, на которых принято 195 решений, касающихся в том числе уточнения бюджетов района и сельских округов, правил оказания соцпомощи, корректировки ставок земельного налога, определения порядка и размера возмещения затрат на дому детей с ограниченными возможностями, плана по управлению пастбищами.

В прошлом году районный бюджет уточнялся шесть раз на общую сумму более 5 млрд тенге, поэтому депутаты отчетливо осознают, какая ответственность возлагается за результативность бюджетных расходов.

Согласно утвержденному перечню, на сессиях в 2021 году были рассмотрены такие важные для жизнедеятельности района вопросы, как «Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией и соблюдению карантинных мер», «Об итогах реализации программы модернизации ЖКХ», «О рассмотрении ономастической комиссией предложений по переименованию и присвоению наименования улиц 10 сельских округов», «О работе отдела полиции по соблюдению законности, общественного порядка, усилению борьбы с преступностью и правопорядка», «О готовности организаций всех форм собственности к отопительному сезону» и другие.

В целях подготовки плановых вопросов на сессии районного маслихата депутаты выезжают в сельские округа; кроме того, проводятся заседания постоянных комиссий, публичные слушания, осуществляется выполнение депутатских полномочий, а это в значительной мере работа с избирателями.

Всего в ходе встреч с избирателями взято на контроль 94 наказа, из них 24 исполнено, по 23 даны разъяснения, 1 вопрос исполнен частично, 4 сняты с контроля. Депутатам поступило 69 обращений, по 19 из них приняты решения, по 17 даны разъяснения, 1 вопрос исполнен частично. Тематика обращений включала в себя широкий спектр, в том числе по жилищно-коммунальному хозяйству, развитию транспортной инфраструктуры, социальной защите, трудоустройству граждан.

В результате принятых депутатами мер начал работать Дом культуры в с.Бирлик, возобновилось уличное освещение в Нежинском сельском округе и с.Пески, оказана помощь сельскому жителю в оформлении и регистрации документов и получении пенсии в АО «Казпочта», очищена территория вблизи реки Акан-Бурлук, улучшилась доставка почты и установлено электроотопление в почтовом отделении в с.Чистополье, приведена в порядок и поставлена на ход машина «скорой помощи» в с.Шоптыколь, проведен Интернет в библиотеку села Червонного, за счет районного бюджета пробурена новая скважина, обеспечивающая чистой питьевой водой жителей с.Литвиновки.

Активную работу по подготовке вопросов на сессии, в постоянных комиссиях маслихата, по исполнению наказов избирателей и их обращений ведут депутаты Б.А.Сапанов, Н.А.Синдякина, Л.В.Емельянова, А.Б.Кенжебеков, Р.А.Мустафина, А.Б.Байлина, Б.И.Тасмаганбетов, Ә.Д.Дүйсенбек и другие народные избранники.

В своем выступлении 28 января на внеочередном съезде партии «Amanat» Президент Касым-Жомарт Токаев подверг критике работу партии, отметив, что широкая общественность не видит, какую роль играет партия, потому что депутаты, как правило, самоустраняются от этого вопроса. В текущих условиях важным является внедрение публичного рейтинга депутатов партии в маслихатах. Граждане должны видеть и понимать, что делают народные избранники для улучшения благосостояния народа и качества жизни.

Начинается фактически новый этап развития страны - этап обновления и перестройки всей системы государственного управления на принципах меритократии, справедливости и открытости.

1 марта на внеочередном съезде партии глава государства сообщил, что страна приступила к выполнению задач по созданию Нового Казахстана. Предстоит очень важная работа, которая решит дальнейшую судьбу государства. Для этого необходимо определить новые цели и задачи, и партия «Amanat» должна быть катализатором всех реформ.

Президент считает необходимым активизировать деятельность фракции в Мажилисе и маслихатах. Депутатские фракции должны взять на себя организацию диалоговых площадок и по итогам их работы добиваться видимых результатов. Определенные шаги в этом направлении предпринимаются.

В прошлом году депутатами районного маслихата было подготовлено и направлено 22 официальных запроса руководителям учреждений и предприятий, хозяйствующих субъектов районного, областного и республиканского уровня.

В апреле прошлого года были направлены ходатайства в областной акимат и областной департамент по ЧС с аргументацией необходимости выделения средств на возведение обводного канала с целью недопущения перелива через дорожное полотно и подтопления станционного поселка в с.Новоишимском и на устройство водопропускной трубы в с. Раисовке.

Благодаря своевременным действиям руководства области из областного бюджета были выделены средства в сумме 22400 тыс. тенге на обустройство насыпи и утрамбовку вала протяженностью 5 км.

Направлены запросы в управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог: в августе - по ремонту дороги «Саумалколь – Новоишимское» на участке протяженностью около 12 км, в июне, октябре - по качеству проведения ремонтных работ участка автодороги «Еленовка-Есиль».

В декабре направлен депутатский запрос в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности по низкому качеству Интернета в Салкынкольском, Тахтабродском и Кырымбетском сельских округах и проведению оптико-волоконной связи до села Ковыльного.

Назову также депутатские запросы в областной департамент санэпидконтроля и гендиректору АО «Пассажирские перевозки АО «НК «КТЖ» по вопросу возобновления посадки/высадки пассажиров на поезда, проходящие через станцию Жанаесиль (посадка и высадка возобновились на три поезда), в Министерство индустрии и инфраструктурного развития о необходимости проведения капремонта автомобильного моста на автодороге «Екатеринбург - Алматы» и ремонта участка автодороги между селами Рузаевкой и Чистопольем.

Продолжая тему общественной активности депутатов, отмечу, что народные избранники участвуют в районных мониторинговых группах по соблюдению ограничительных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, по контролю за ценами на социально значимые продукты питания, за качеством строительства и ремонта жилья (в том числе для переселенцев), дорог и объектов соцкультбыта.

Депутаты принимают участие в благотворительных акциях (в их числе – благотворительная акция «Дорога в школу») и мероприятиях по поддержке пожилых граждан, малообеспеченных и многодетных семей, в благотворительных субботниках.

Активная информатизация общества способствует расширению формата работы с избирателями. Социальные сети, мессенджеры, мобильные приложения стали эффективной площадкой обратной связи с населением. Для депутатов это важный источник получения информации, сверки задач и результатов в реальном времени.

В целях обеспечения доступа населения к информации районным маслихатом внедрена обязательная онлайн-трансляция заседаний сессий через отечественную платформу Aitubе.

В Послании Президент Касым- Жомарт Токаев отметил: «Маслихатам следует уделить особое внимание укреплению доверия населения к представительной власти. Сильные маслихаты способствуют решению актуальных проблем и росту качества жизни в регионах».

Избравшись в представительные органы власти, депутаты осознают, что нам делегировано право принимать решения и нести ответственность за их претворение в жизнь в интересах избирателей, всех жителей региона.


Ерлан Адильбеков
газета "Северный Казахстан"
"Принимать решения и нести ответственность"
07.04.22

Поделиться статьёй: