Кардиологи из Северо-Казахстанской области во время учебы в столице остались без стипендии

Врачи-кардиологи из СКО, проходящие обучение в столице, четыре месяца вынуждены обходиться без средств существования. Об этом рассказал руководитель Первого антикоррупционного медиа-центра СКО Руслан Асаубаев. К нему обратились два врача-кардиолога с проблемой выплаты им обещанных денежных средств. Как выяснилось, эти врачи, согласно учебной программе, были отправлены за счет местного бюджета в АО «Национальный научный кардиохирургический центр» города Нур-Султана.

Предполагалось, что им не только оплатят обучение, но и гарантируют стипендию. К слову, обучение проходит один год, а отрабатывать по данной программе специалисты будут не менее пяти лет.

Однако уже четыре месяца кардиологам не платят деньги, а заработать, находясь на учебе в чужом городе, они просто не могут. Врачи неоднократно звонили чиновникам от здравоохранения, им обещали, что скоро ситуация разрешится. Но пока ожидаемого результата нет.

- В ходе выяснения обстоятельств стало известно, что это не единичный случай, - сообщил Руслан Асаубаев. - Каждый день врачи-кардиологи звонят, чтобы узнать, когда же можно будет получить свои деньги и просто купить самое необходимое.

«Мы резиденты 1-го года НАО "Медицинский Университет Астана", обучающиеся по целевому гранту акимата СКО, по направлению "Оториноларингология» (в том числе детская), просим вас рассмотреть вопрос о выдаче нам стипендии. Будет ли она оплачиваться нам за сентябрь и октябрь, а также в дальнейшем? Каков срок ожидания?» - это цитата из обращения врачей, опубликованная на странице в соцсетях Первого антикоррупционного медиа-центра.

Руководитель управления здравоохранения СКО Тимур Султангазиев заверил, что в ближайшее время вопрос будет закрыт. И объяснил причины ситуации. По его словам, впервые в этом году в рамках местного бюджета было организовано обучение в резидентуре врачей по наиболее востребованным в регионе специальностям. Надо отметить, что СКО – одна из немногих областей, которая взялась платить не только за учебу, но и стипендию, большинство же областей расходы на стипендию вообще не предусматривают.

Было принято соответствующее постановление местного исполнительного органа об утверждении образовательного заказа. Сразу после этого договоры об обучении были направлены для подписания в десять казахстанских высших медицинских учебных заведений. В том числе – в АО «Национальный научный кардиохирургический центр» («ННКЦ») и НАО «Медицинский университет Астана» («МУА»).

Договоры были сразу же заключены, загвоздка возникла из-за отсутствия механизма финансирования и отказа в регистрации договоров на оплату стипендии департаментом казначейства.

«Мы обратились за разъяснением в Министерства финансов, образования и здравоохранения, а также Комитет казначейства РК, - указано в ответе управления здравоохранения СКО. – После получения от указанных ведомств соответствующих разъяснений договоры на оплату стипендий были направлены в вузы для согласования. Затем договоры направлены на регистрацию в департамент казначейства СКО. На сегодняшний день со стороны «ННКЦ» выставлены акты на оплату стипендий. Оплата стипендий за четыре месяца ожидается в самое ближайшее время. После поступления актов на оплату с «МУА» также будет произведена оплата стипендий за четыре месяца 2019 года».


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Школа выживания"
26.12.19

Поделиться статьёй: