Камилла Искакова считает, что прививка - надежная антиковидная защита

Прежде чем прийти на вакцинацию, 16-летняя Камилла вместе с родителями ознакомилась с информацией о вакцине «Pfizer», доверяя только официальным и проверенным источникам.

- В моей семье все поставили вакцину. Мы считаем, что это необходимо для того, чтобы защититься от коронавирусной инфекции. Из моего класса пока только два человека привились. Многие говорят, что боятся, кто-то не владеет информацией. Я же считаю, что вакцинироваться необходимо, - говорит Камилла Искакова.

Каждый день с начала кампании по вакцинации участковый врач-терапевт второй городской поликлиники Петропавловска Данияр Кабиев выдает допуск на эту процедуру. В поликлинике он работает пять лет, а последний год проверяет состояние здоровья вакцинируемых. Пациенты с противопоказаниями, говорит врач, встречаются редко, в том числе среди беременных и кормящих женщин, а также подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Их прививают вакциной американской компании «Pfizer».

- Мы уже вакцинировали 254 подростка, 64 кормящих и 10 беременных женщин. Непосредственно перед вакцинацией проводится осмотр на наличие острых или хронических заболеваний, которые являются противопоказанием к вакцинации. При их отсутствии выдается допуск в процедурный кабинет, где ставят вакцину. После полчаса пациент находится под наблюдением. За все время проведения вакцинации ни у кого каких-либо побочных реакций не наблюдалось, - рассказывает Данияр Кабиев.

По его словам, отказы от вакцинации или медотводы - тоже редкие случаи. Если их и выдают, то только по причине наличия острых или обострения хронических заболеваний. Беременные, кормящие женщины и подростки вакцину переносят хорошо. Редко у них бывают ожидаемые реакции, так называемый иммунный ответ в виде небольшого повышения температуры тела, легкой боли в месте укола.

Вакцинацию препаратом «Pfizer» уже прошли более 4,5 тыс. североказахстанцев, в том числе свыше 3,5 тыс. подростков, 928 кормящих и 119 беременных женщин. Как сообщил на брифинге региональной службы коммуникаций заместитель руководителя управления здравоохранения Кумар Кусемисов, все чувствуют себя хорошо, побочных реакций нет.

Спикер призвал североказахстанцев активно вакцинироваться, ведь для формирования коллективного иммунитета в регионе необходимо привить еще не менее 105 тыс. человек. Пока первый компонент вакцины получили 265,7 тыс. человек, второй - 249,1 тыс. Ревакцинацию, которая стартовала с 22 ноября, прошли порядка 9,8 тыс. человек.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Надежная антиковидная защита"
16.12.21

Поделиться статьёй: