Как защититься от влияния салафитов?

Чтобы не попасть в псевдорелигиозные организации, необходимо быть хорошо информированным в вопросах религиозной сферы, причем получать информацию из официальных источников.

Повышению уровня квалификации, знаний государственных служащих и членов информационно-разъяснительных групп по вопросам религии в освещении вопросов профилактики религиозного экстремизма и терроризма и был посвящен прошедший в Петропавловске двухдневный обучающий семинар, организованный в рамках государственного социального заказа управлением по делам религий СКО и ЧНУ «Координационный центр по проблемам детства «Демеу».

Участниками семинара «Новые формы и методы информационной работы в сфере профилактики религиозного экстремизма и терроризма» стали представители правоохранительных органов, госучреждений СКО, областной ассамблеи народа Казахстана, молодежных и ветеранских организаций, члены информационно-разъяснительных групп по вопросам религии г. Петропавловска и районов области, учителя религиоведения.

В течение двух дней участникам семинара рассказывали об основных признаках нетрадиционных религиозных течений, психологических особенностях радикалов и методах вербовки через социальные сети.

Заместитель директора консультативно-реабилитационного центра «Насихат» Данияр Токсанбаев посвятил свой доклад теме распространения салафизма в Казахстане. «Религиозное течение салафизм, признанное во многих странах экстремистским, прочно завоевывает популярность у населения Казахстана. Законодательно оно не запрещено, однако вот уже второй десяток лет идет непримиримая борьба между салафитами и Духовным управлением мусульман Казахстана при поддержке правоохранительных органов. Даже в такой неравной борьбе салафизм не только умудряется выживать, но и широко распространяться. Число сторонников салафизма стало увеличиваться, а регионы его распространения расширяться», - рассказал он. Важно знать его основные признаки и уметь противостоять псевдорелигиозным организациям. Необходимо понимать, что настоящая религия не обещает избавления от всех бед, она лишь дает человеку духовные ориентиры, в рамках которых он должен принимать непростые решения, а не призывать к войнам и конфликтам, в отличие от салафизма, пропагандирующего нетерпимость к другим конфессиям и борьбу с вероотступниками, подчеркнул выступающий.

«Мы должны формировать религиозное сознание, соответствующее традициям и культурным нормам страны. Это главный приоритет нашей работы, обозначенный Нурсултаном Назарбаевым в программном документе «Стратегия Казахстана-2050», где определены основные тенденции развития религии в Казахстане», - подчеркнула и.о. руководителя управления по делам религий СКО Роза Касенова.

Как отметила представитель данного госоргана, религиозная ситуация в Северо-Казахстанской области остается стабильной. В регионе отсутствуют случаи межконфессиональных конфликтов. Сохраняется положительная динамика взаимодействия представителей различных религиозных конфессий.

К сожалению, сегодня, когда в мире широко распространена глобальная сеть, представители запрещенных или ложных организаций активно ее ипользуют для распространения своих псевдоучений. Чаще всего подвержены такому воздействию попавшие в трудную жизненную ситуацию, дети и молодежь. Согласно статистике, 84% молодых людей попали в ряды экстремистких организаций посредством сети Интернет.

«Это целевая аудитория, которая является лакомым кусочком для представителей экстремистских и террористических организаций. Здесь нужно учитывать тот факт, что молодежь, во-первых, - это возраст, во вторых, - это юношеский максимализм, в-третьих, - небольшие знания в сфере религии», - говорит директор КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» при управлении по делам религий Акмолинской области Гульнур Сатыбалдина.

В ходе семинара проводились тренинги, демонстрировались видеофильмы, рассказывающие о примерах негативного влияния псевдорелигиозных организаций на жизнь отдельных людей.

Всем участникам были розданы памятки, которые окажут методическую помощь в совершенствовании своей работы по вопросам профилактики религиозного экстремизма и терроризма.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Информирован, значит - защищён"
30.06.18

Поделиться статьёй: