Как выживают бездомные люди зимой?

Минус 30. Мороз щиплет нос, щеки. Кутаюсь в шарф и посильней натягиваю капюшон пуховика. Холодно. Мерзнут руки, ноги. «Скорей бы домой, в тепло», - эта мысль то и дело возникает у меня в голове. И я на всех парусах спешу в свое «уютное гнездышко». Недалеко от дома встречаю двух незнакомых достаточно молодых людей. Тех, что принято называть лицами без определенного места жительства или попросту БОМЖами.

Так как же они живут? И как им удается оберегать себя от холода? За последние пару лет я точно не припомню ни одного случая, чтобы в Петропавловске где-нибудь на трубах насмерть замерз человек. А дело вот в чем…

Последний луч тепла и огонек надежды

Сотрудниками приемника-распределителя местной полицейской службы УВД города Петропавловска ежедневно проводятся рейды по выявлению лиц без определенного места жительства. Здесь практически каждого знают в лицо. Ведь большинство из них – «постоянные клиенты». Их содержат в приемнике вплоть до установления личности и проверки на причастность к различным преступлениям. За ними ведется постоянный контроль, в том числе в случае необходимости оказывается медицинская помощь, проводится «прожарка» вещей, по возможности выдается другая одежда, если вдруг кто-то принес ее на добровольных началах. Хотя бывают и «темные лошадки».

Если ничего криминального за человеком не числится, его отпускают либо увозят в отделение ночного пребывания, которое вот уже третий год функционирует при Центре адаптации лиц без определенного места жительства. Если они изъявляют желание, их направляют и в сам центр, где документируют и помогают устроиться на работу, то есть начать жизнь сначала. Либо направляют в дома-интернаты для престарелых или инвалидов.

- Отделение ночного пребывания было создано по инициативе начальника ДВД генерал-майора полиции Берика Билялова при поддержке акимата города Петропавловска, - рассказал начальник приемника-распреде-лителя для лиц БОМЖ МПС городского УВД Руслан Алибаев. - Его главная цель - предотвращение гибели людей без определенного места жительства в период резких понижений температур. И действительно, за годы существования так называемой «ночлежки» не было зафиксировано ни одного факта гибели бездомных людей в результате переохлаждения.

Кстати, случаев обморожения, которые приводят к ампутации, тоже стало значительно меньше. В основном жертвами становятся хорошо подвыпившие граждане, которые засыпают в мороз где-нибудь на трубах в дневное время.

Приемник-распределитель вмещает 30 человек. 26 января в нем находилось 17. Еще 30 в эту ночь ночевали в «ночлежке». К этому времени морозы начали спадать и люди стали потихоньку уходить. Само отделение ночного пребывания рассчитано на 50 коек. В начале прошлой недели, когда столбики термометров опустились почти до отметки - 40, свободных мест здесь практически не было. Максимально в пик морозов сюда «на огонек» заглянуло 47 человек, для которых «ночлежка» стала единственным пристанищем.

Количество бездомных людей в нашем городе примерно держится на одном уровне. Кто-то умирает, но на их место приходят новые, прибывают из районов, из других областей, бывает даже проезжают транзитом и остаются здесь. По статистике, которую полицейские вели в прошлом году, на списочном учете состояло 350 человек. Туда входят и наши городские жители, и бездомные, которых доставляли из районов, и даже иностранцы. В городе примерно около 190-200 бездомных. Около ста из них документированы. В принципе они могут устроиться на работу, встать на биржу труда и так далее. Многие так и делают. Есть такие, которые работают, пытаются пережить сложный период жизни, ночуя то у родственников, то у знакомых. Но все время жить у чужих не будешь, поэтому после работы некоторые приходят ночевать в «ночлежку», а утром опять идут на работу. Правда, таких немного, в основном это молодые люди. Оставшиеся же сто человек как раз и живут на трубах и ведут бродячий образ жизни.

«Ночлежка» работает исключительно в зимний период. В этом году она открылась в начале ноября и ориентировочно будет работать до апреля или мая. Это будет зависеть от погодных условий.

Она расположена в Рабочем поселке на базе начальной школы №25 по адресу: 2629-й км, дом 3. Согласно стандартам, время ее работы ограничено с 6 вечера до 10 часов утра, чтобы за время перерыва в помещении смогли навести порядок. Однако в лютые морозы двери «ночлежки» не закрывались практически ни на минуту. Она работала круглосуточно. Сюда, спасаясь от холода и голода, шли бездомные со всего города.

Добираться в Рабочий поселок далековато, поэтому сотрудники приемника-распределителя ежедневно сами привозили и до сих пор привозят туда лиц без определенного места жительства, которых собирают по всему городу. В основном, люди не сопротивляются, да и кто откажется в мороз погреться в тепле и быть накормленным? Ежедневно один раз в сутки для них организовано питание. Этим занимаются благотворительные фонды: Общество Красного Полумесяца, фонд «Вера, надежда, милосердие» и Церковь адвентистов седьмого дня. Здесь же, кстати, могут оказать и первую медицинскую помощь, если она вдруг потребуется.

На дне

Перед тем как поехать непосредственно в отделение ночного пребывания, решаем проверить близлежащие колодцы и проехаться по обычному для полицейских маршруту. Однако они пусты. Крышки везде открыты, а значит, здесь никого нет. В лютые морозы полицейские уже собрали всех бездомных и вывезли их в ночлежку, чтобы те не замерзли. Те, кто вернулся, наверное, ушли на «промысел».

Спуститься в колодец не решаюсь, однако нехитрое «убранство» убогого «жилища» видно и так. Тряпки, коробки, старые ведра, импровизированные столы и стулья из них. На «столе» чашки, ложки, тарелки. Все грязное. В углу между плит, словно на полочке, аккуратно сложены блокнот и ручка. Рядом зачем-то лежит тройник для розетки, хотя, по словам Руслана Алибаева, подключиться к электричеству здесь невозможно. Кстати, об электричестве. Сегодня у многих бездомных есть сотовые телефоны. Конечно, не смартфоны, а обыкновенные кнопочные. Многие просто нашли «мобильники», и теперь с их помощью поддерживают связь с немногочисленными родственниками, а может, даже перезваниваются между собой. Заряжают телефоны тоже где придется. Сейчас в «ночлежке», а в теплое время то в магазинах просят поставить на зарядку, то в пунктах приема бутылок или металлолома. Естественно, за отдельную плату.

В самой «ночлежке» довольно тепло, светло и просторно. Но, несмотря на это, многие не снимают даже верхней одежды. Вместо кроватей стоят больничные кушетки. Видимо, на них просто легче проводить санитарную обработку. Большинство собрались в большой комнате, смотрят телевизор. Здесь же лежат газеты, книги и даже шахматы. Все это за ненадобностью привезли сюда добрые люди. Для полного комфорта не хватает разве что душа или бани. Не исключено, что в скором времени бездомным будет доступно здесь и это удовольствие.

Для женщин – отдельная комната. Кстати, бездомные женщины - это довольно редкое явление. В основном такой образ жизни все-таки ведут лица мужского пола. Морозы немного спали, а потому днем большинство «постояльцев» ночлежного дома ушли на промысел, а некоторые - на работу. Здесь их осталось не так уж много.

Контингент разный. Среди бездомных часто встречаются специалисты широкого профиля, которые даже сегодня с легкостью могли бы устроиться на работу, но у многих из них нет документов. Есть здесь и технологи, и люди с высшим образованием. Например, учитель математики и информатики, который на протяжении многих лет учил детей, теперь тоже оказался не у дел.

У каждого здесь своя история и свой путь на улицу… Большинство, конечно, оказались за бортом жизни по собственной глупости и халатности. Предложи им сейчас все начать сначала и устроиться на работу - многие откажутся. Они привыкли к безответственности, так что соблюдать режим, каждый день вставать утром на работу и тем более работать им не хочется. Хотя есть и такие, кто даже сейчас, оказавшись на самом дне, пытается не захлебнуться в этом черством и жестоком мире, выкарабкаться наружу и терпеливо ждет, когда же кто-то протянет ему руку помощи или бросит спасательный круг.

Сколько правды в рассказах таких людей, сразу определить невозможно. Сначала все говорят, что у них никого нет, а потом в процессе беседы выясняется, что у многих есть дети, мужья или жены. Хотя есть и такие, которые действительно одиноки.

Наше внимание привлекает молодая девушка. На вид ей около 30 лет. В отличие от остальных обитателей ночлежки, которые охотно идут на контакт и без всякого стеснения рассказывают о «прелестях» собственной жизни, ей как будто бы стыдно за то, что она оказалась в такой ситуации. Девушка прячет лицо и ничего не хочет говорить. Ни представители полиции, ни ее «товарищи по несчастью» не смогли уговорить Олю рассказать нам свою историю. Все, что удалось выяснить, так это то, что Оля появилась в «ночлежке» совсем недавно. Несмотря на то что одну ногу ей заменяет протез и передвигаться приходится при помощи костыля, Оля не только просит милостыню, но и активно подрабатывает. Увечье не мешает ей даже колоть дрова. Собственно, это занятие и является основным источником ее дохода.

Опустив глаза и прикрыв лицо журналом, Оля так и не решается произнести ни слова. Говорят, она очень набожна, вообще не пьет и очень много читает, в основном религиозную литературу. Она еще не отчаялась и ждет, что вот-вот кто-то, известный только ей одной, придет к ней на подмогу. Кинуть клич и рассказать всем о своей беде, привлекать внимание к своей персоне она как будто стесняется. Глядя на нее, понимаешь, что все же есть среди бездомных еще и люди, которые, несмотря ни на что, не потеряли человеческий облик.

А это Динара. Она хорошо знакома жителям района вокзала и ТД «Пирамида». Это, как говорят бездомные, «ее территория». Они вообще стараются жить и «работать» (собирать бутылки, металлолом, еду) только в определенных районах, куда чужих по возможности не пускают. Ежедневно они проходят по определенному маршруту, который называют «трассой», где в мусорных контейнерах добывают себе пропитание. В отличие от Оли, в Динаре нет ни капли стеснения. Она как будто бы озлоблена на весь свет и во всех своих бедах винит окружающих. Плохие родственники, плохие врачи, плохие люди, которые не подают на улице… В общем, о том, как она сама пыталась исправить положение, спросить у нее даже не удалось. Я предпочла побыстрее закончить с ней разговор. Видимо, Динара из тех, кого как раз устраивает такая жизнь, и менять она в ней добровольно ничего не хочет.

Еще один «оригинал» ночлежного дома - Елена. Из своих пятидесяти лет десять она провела на улице. В 2001 году купила квартиру у своей подруги, но на себя вовремя не переоформила. Спустя семь лет Елену попросили освободить не принадлежащую ей жилплощадь.

- Сама виновата, - вздыхает Елена. - Но сделать уже, к сожалению, ничего невозможно. Родственников у меня здесь нет, только сын в России, с которым уже давно не поддерживаю связь. Сама я из Караганды.

По образованию Елена технолог пятого разряда, в свое время закончила Карагандинский торгово-кулинарный колледж. Удалось даже поработать по специальности во время прохождения социальной адаптации. Потом из-за отсутствия жилья, так как стало негде приводить себя в порядок, с работы уволилась. Все документы у нее есть, однако грязной и немытой в сферу общепита работать ее никто не возьмет.

В свое свободное время, которого у нее предостаточно, Елена пишет стихи. В них сокрыты горечь, обида и страх перед будущим, которое видится весьма туманным. Себя она сравнивает с синичкой, которая в мороз прыгает по ветке и которую, в отличие от канареек и попугаев, люди не держат дома. Честно признаюсь, ее стихи действительно будоражат душу. Говорят, их даже публиковали в местной прессе в Караганде, а также газете «Маяк» села Бесколь. Сейчас на руках у Елены осталось только несколько произведений, написанных на обрывках тетрадных листов буквально недавно. Ее рукописная тетрадь, где была собрана их основная масса, сгорела.

А вот и «сладкая парочка», как их называют здешние обитатели. Дима и Лена «дружат» уже более шести лет. Ребятам немного за 30, но на вид они выглядят значительно старше. Видно, что между ними сложились достаточно теплые отношения. Дима то и дело убирает Ленину руку от лица и гладит ее по плечу, чтобы та не волновалась, вспоминая прожитые годы.

С детства Лена жила в интернате в Архангелке. Ее мама, некогда чуть не спалившая дом вместе с собственными детьми, до сих пор находится под наблюдением врачей в интернате для психохроников. Вернувшись в родной город, 18-летняя Лена не смогла найти себе достойное применение. Жила у друзей и знакомых, сожительствовала с мужчиной. А после разрыва с ним оказалась на улице. Так и скиталась она, примкнув то к одной, то к другой группе лиц без определенного места жительства, пока не встретила Диму.

У Димы противоположная ситуация. Он оказался на улице по собственной инициативе. Поссорился с мамой и старшим братом и просто ушел из дома еще в 2005 году. Родные знают, что Дима ведет такой образ жизни, однако отношения с семьей он не поддерживает и возвращаться домой не хочет. Хотя признается, что будь у него возможность устроиться на работу и перестать бродяжничать, с радостью воспользовался бы ею. При этом ни Дима, ни Лена за долгие годы жизни на трубах ни разу так и не побывали в местном центре адаптации, который как раз и призван помочь людям без определенного места жительства найти свое место под солнцем и встать на ноги. Документов ни у одного из них тоже нет...

Уходила с тяжелым сердцем. Меня переполняли противоречивые чувства. Это, конечно же, жалость - ведь перед нами люди, пускай даже во многом потерявшие человеческий облик. Отвращение и негодование - ведь как можно докатиться до такой жизни? Стыд и вина – за то, что мы не можем многим из них помочь. Нет, не тем, кто, как Динара, озлоблен на целый свет, и не тем, кто только говорит, что хочет что-то изменить, и при этом сидит без дела. А таким, как Оля, таким, как Елена, которым действительно для полного счастья не хватает только крыши над головой. И самое главное – страх за то, чтобы никогда не оказаться на их месте, в ночлежном доме, ни самому, ни близким. К сожалению, никто от этого не застрахован.

P.S. А за окнами все еще зима. Но теперь, за чашкой горячего чая, думая о том, как несправедлива злодейка-судьба, я спокойно вспоминаю тех незнакомых бездомных людей, ужинавших на трубах. Ведь в случае чего, о них тоже есть кому позаботиться.

Кстати, сообщать о фактах нахождения лиц без определенного места жительства можно не только по телефону 102, но и напрямую в дежурную часть приемника-распределителя по номеру 52-92-99 (круглосуточно).


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Обломки человечества?"
01.02.18

Поделиться статьёй: