Как в домашних условиях создавать предметы новогодней атрибутики

Остались считанные дни до Нового года! Каждый из нас ждет с нетерпением волшебный праздник родом из детства. Из года в год в домах зажигаются ёлки, увешанные гирляндами, мишурой и новогодними игрушками. Сегодня рынок предлагает покупателю большой выбор украшений. Но есть творческие люди, которым в радость сделать хотя бы одну из праздничных поделок своими руками, будь то венок, камин, поделка из бисера или красивые рисунки на стекле.

ИСТОРИЯ ЁЛОЧНЫХ УКРАШЕНИЙ

До XVIII века на ёлке было только то, что можно съесть. Для красоты орешки и сладости заворачивали в красивую бумагу и блестящую фольгу. Но постепенно украшения начали делать из несъедобных материалов: шишки покрывали сусальным золотом, пустые яичные скорлупки ярко раскрашивали маслом и акварелью, из фольги вырезали фей и звездочки, из ваты и картона крутили искусственные цветы, из оловянной проволоки – серебряную мишуру.

Потом в истории человечества появились стеклянные ёлочные шары. Их начали изготавливать в 1848 году в местечке Лауша, что в Германии: делали вручную из разноцветного стекла, покрывали внутри свинцом, а сверху обсыпали блестками. В 1867 году производство вышло на новый уровень – здесь же, на открывшемся газовом заводе стали выдувать тончайшие шары из цветного стекла. Внутри их покрывали не вредной латунью, а нитратом серебра.

Однако мода на елочные украшения менялась, поэтому однажды на еловой ветке появились игрушки из картона и бумаги. Повесить на ёлку такое украшение было признаком не бедности, а отменного вкуса. Эти игрушки делали в Дрездене и Лейпциге, и многим мастерам их производство приносило хорошую прибыль. День и ночь из золотого и серебряного картона они вырезали птичек, рыбок, мишек, ангелочков, дирижабли, музыкальные инструменты и с помощью специальных аппаратов делали на них тиснение. Работа была настолько искусная, что казалось, будто фигурка сделана не из картона, а из тончайшей металлической пластины.

Сегодня уже никого не удивишь елочными игрушками, мишурой и разноцветными гирляндами – рынок предлагает новогоднюю атрибутику в большом ассортименте. Однако остались еще люди, которые создают необычную красоту своими руками. Их работы поистине достойны восхищения – столько любви и тепла вложено в каждое творение.

ПОСЛАНИЯ В МЕШКЕ

Уже на протяжении двух лет Анастасия Швец воплощает в жизнь интересную задумку – создает для детей календарь-ожидание. Настя признается, что в прошлом году ее двум дочкам – Танюшке и Софии – идея с адвент-календарем очень понравилась. На протяжении месяца Дедушка Мороз писал девочкам письма, где предлагал им выполнить то или иное задание, а затем хвалил и награждал приятными сюрпризами. Дел у Тани и Софии было много: сделать снежинку, снежный шар, украсить окна, нарядить ёлку, приготовить лакомство для птиц, сварить мыло в форме снежинки и т.д. Таким вот интересным образом дети готовились к самому волшебному празднику.

- В этом году младшая София подросла и изъявила желание принимать активное участие в ожидании Нового года, - делится Анастасия. – Пришлось проявить фантазию и смекалку. Первого декабря у нас в квартире появился камин. И каждое утро девочки находят на нем творческие задания, направленные на развитие мелкой моторики и воображения, а также сладкие угощения от Дедушки Мороза. Я рассказываю Танюшке и Софии про Новый год, снеговика, снежинки, волшебство и прочее. За все это время мы успели сделать рождественский венок, деревянные и пластиковые игрушки на ёлку, новогодние сапожки, картины из песка, страз, перьев, ткани, пайеток, сварили мыло. Также дочки самостоятельно выбрали наряды на утренник и отправили подарки трем деткам с инвалидностью.

Помимо камина, на стене в доме Швец висят пронумерованные ёлочки из фетра, и каждый день девочки снимают одну ёлочку, тем самым считая, сколько дней осталось до Нового года. Сделанные поделки дарятся друзьям, родственникам и одноклассникам.

ШЕДЕВРЫ РУЧНОЙ РАБОТЫ

Снежана Нурмухаметова решила под Новый год удивить домочадцев и смастерила своими руками красивую новогоднюю фотозону, состоящую из камина, венка, снеговика и прочих поделок. Сын Руслан и дочь Диана с удовольствием помогали своей маме, поскольку Новый год – их самый любимый праздник! По словам Снежаны, сделать камин может любой желающий, достаточно взять несколько коробок из-под обуви, рулон обоев и клей. Коробки надо выложить в форме камина, затем обклеить конструкцию обоями. Готовый камин украшаем на собственный вкус и лад.

- У нас получилась целая фотозона, – отмечает Снежана. – Помимо камина, я соорудила большие подарки, использовав все те же коробки и упаковочную бумагу. Также детишек радуют снеговик из ниток, чулки из фетра, рождественский венок. Осталось взять фотоаппарат в руки и запечатлеть уходящий 2018 год!

Одна из работ Снежаны – домик для снегирей – поражает своей воздушностью и изящностью. Девушка рассказала, что поделку увидела в социальных сетях. Настолько она ей понравилась, что захотелось попробовать смастерить самой. Снежана поведала, как создавался шедевр ручной работы.

- Сначала я надула воздушный шарик. Через тюбик клея продела иголку с ниткой, которой обмотала шар. Когда нитки высохли, я лопнула шарик и убрала его. Таким образом, получился круг, который я разрезала на три части. Внутри него поместила двух снегирей и веточки ели, сделанные из фетра. Сверху домик украсила снежинками из фомиарана, обычной ватой и бусинами, - говорит Снежана.

Рождественский венок – один из любимых атрибутов новогодней тематики Елены Варфоломеевой. По ее словам, для изготовления венка не обязательно обладать творческими сверхспособностями. Для украшения нужны основа в виде круга, мишура, новогодний дождик, шишки, клей и лента, чтобы повесить декор.

- Я вырезала из плотного картона круг, приклеила на него сначала мишуру, а затем шишки. Поверх пустила новогодний дождик и добавила елочку из фетра. Клеить шишки и мишуру нужно вплотную, чтобы не было видно основы. На создание поделки у меня ушло около десяти минут. Готовый венок можно повесить на широкую ленту. Кстати, его можно сделать из чего угодно – сосновые и еловые шишки, бусины, шерстяные клубки и т.д. По желанию украсить стразами или блестками.

Поделку «Новогодняя сказка в банке» смастерили дочери Анастасии Демьяненко - Арина и Виктория.

- Сделать стеклянный шар со снегом очень просто, - проводит мастер-класс Арина. - Мы с сестрой используем банку с крышкой, клей, глицерин, искусственный снег (нарезанная мишура, пенопласт, звездочки, блестки) и новогодний декор. Сначала декорируется крышка - на ней устанавливаются все ёлочки, домики, Дед Мороз, олени и т.д. Все это фиксируется горячим клеем. Затем в банку нужно налить глицерин, разбавленный водой в пропорции один к одному. Смазать резьбу крышки клеем и плотно закрутить. Снежный шар готов!

РИСУЕМ СКАЗКУ И ЖДЕМ ТАЙНОГО САНТУ!

Преподаватель живописи и декоративно-прикладного искусства школы искусств №1 Наталья Маркина тоже не сидит без дела и радует дочь Софию, учеников и коллег замечательными рисунками на стеклах и зеркалах. Ее волшебными руками уже разрисованы окна школы искусств и магазина «Чародейка». Несколько лет назад ее впервые посетила идея украсить окно дома. Пока дочь спала, на нем появились Дедушка Мороз, сказочный олененок и зимние узоры.

- Так сильно хотела удивить дочь, и у меня это получилось! - улыбается Наташа. – В этом году мы будем вместе рисовать город, так захотела София. Почему выбор пал на роспись окон и зеркал? Просто, помимо разных украшений, мишуры, ёлок и гирлянды, хочется чего-то необычного. Сколько помню себя, всегда рисовала с папой на окнах зубной пастой новогодние изображения. Теперь роспись окон стала нашей семейной традицией.

На роспись одного окна у Натальи уходит два часа. Первый раз в своей работе она использовала гуашевые краски. Затем нашла более удобный вариант - меловые маркеры. По словам художницы, они хорошо держатся и легко смываются. И детям с ними проще справиться. Наталья уверена: разбавить интерьер красивыми рисунками может абсолютно каждый. Для этого не обязательно быть профессиональным живописцем.

- Можно использовать в работе готовые шаблоны, - говорит Наташа. – А еще лучше включить фантазию и придумать что-то свое. Снежинки, к примеру, получатся у всех. И деткам будет интересно поучаствовать в таком увлекательном деле!

Помимо основной деятельности, Наталья - создатель группы в социальной сети ВКонтакте «BestMom», где собрались лучшие мамочки Петропавловска. И вот уже на протяжении трех лет в сообществе проводится занимательная новогодняя игра «Тайный Санта». Идейный вдохновитель и организатор мероприятия - администратор группы Мария Гончарова.

Суть игры состоит в обмене подарками между всеми участниками. По словам Марии, их количество с каждым годом увеличивается. В уходящем 2018 году побывать в роли Санты решили семьдесят девять членов сообщества.

- Главное правило игры – это честный обмен подарками между участниками, - поясняет Мария. – После того как составлен список, я пишу на листочках фамилии и перемешиваю их. Таким образом у каждого игрока появляется свой волшебник, который в один из прекрасных декабрьских дней радует получателя подарком. Интрига заключается в том, что никто из участников до последнего момента не знает, кто у него будет Сантой. Мне очень приятно читать восторженные отзывы мамочек и осознавать, что я в какой-то мере помогаю им создавать новогоднее настроение!


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Украшаем интерьер своими руками"
27.12.18

Поделиться статьёй: