Как празднично и по-зимнему декорировать на Новый год помещения?

В преддверии Нового года всё вокруг сказочно преображается: куда ни взгляни – во всем чувствуется приближение главного праздника в году. На окнах искрятся гирлянды, в домах наряжают ёлки, магазины открывают рождественские витрины. Традиция празднично и по-зимнему декорировать помещения существовала давно, а теперь к тому же представляет собой отдельное направление флористики.

В цветочных студиях в предновогодние дни запах хвои затмевает ароматы цветов. Флористы трудятся над созданием украшений для дома и офиса из ели. Какими дизайнерскими находками цветочные мастера удивляют своих клиентов в этом году, нам рассказали в студии Елены Романовой "FloweRom", которая уже второй год подряд становится лучшей в своей сфере по итогам конкурса «Гостеприимный Петропавловск».

На вкус и цвет

Оказалось, что ассортимент новогодних декораций весьма широк. Флористы рассказывают: в прошлом году наибольшей популярностью у горожан пользовались рождественские еловые композиции со свечой и крупным клетчатым бантом на европейский манер. В этом году всевозможные их вариации остаются в тренде. Заказывают североказахстанцы и различные рождественские венки, которыми можно украсить входные двери дома, праздничный стол или просто повесить на стену. Пришлись по вкусу горожанам и еловые коллажи в коробах, корзинках, ведерках, кашпо и на поддонах.

Для создания этих композиций используют веточки натуральной голубой ели Nobilis, привезенной из Дании. Из веточек датской ели можно собрать даже миниатюрную ёлочку, которая не только может дополнить новогодний декор, но и вовсе стать креативной заменой традиционной ёлке. Мини-ёлочка зачастую выглядит даже эффектней громоздкой настоящей. Вдобавок, выбирая сборную ёлочку, вы вступаете на путь сохранения природы.

- Много наших земляков понимают, что уничтожать живые ели и сосны ради нескольких праздничных дней в году – это расточительство по отношению к природе. В Дании ели выращивают специально на продажу. К тому же не спиливают дерево целиком, а срезают только веточки. Для нас это веская причина использовать привозной материал для создания зимних композиций. Голубая датская ель не любит пересушенный воздух, поэтому, чтобы еловые веточки дольше сохраняли свой вид, рекомендуется каждый день подливать воду во флористическую пену, которая используется для основы композиций. Но даже когда елочка подсохнет, она не осыплется, а только поблекнет. Можно воспользоваться искусственным снегом, чтобы продлить жизнь композиции, - рассказала флорист студии Юлия Сакирко.

Кстати, в этом году студия предлагала своим клиентам, приобретавшим у них новогодние интерьерные декорации, бесплатную услугу по их обновлению – старые веточки ели заменили на новые. Оказалось, что у многих композиции простояли целый год!

В последнее время наиболее востребованы в праздничных зимних декорациях натуральные материалы: основу составляют еловые веточки, а для украшения используют сосновые и еловые шишки, палочки корицы, желуди, плоды бадьяна, коробочки хлопка, сушеные фрукты (чаще всего это подсушенные дольки апельсина или лимона, или половинка граната), кору и сухие веточки деревьев, лозу. А вот мишуру в новогодних композициях сегодня используют редко, зато в фаворитах – свечи, елочные шары самых разных цветов и размеров, гирлянды из бусин, звезды и банты. Дополнительными аксессуарами для украшений могут стать клубки пряжи и вязаные элементы, от которых даже визуально становится теплее и уютнее.

- Ни в коем случае не приходите к нам в красивых вязаных свитерах, - шутит администратор студии Юлия Поп, - иначе наши флористы его отберут и оформят им стильные ведерочки. Это сейчас тренд зимнего сезона, и они никак не могут этого упустить.

В работах находчивых дизайнеров есть место даже для красной бутылочки Coca-Cola, ставшей символом приближающегося праздника и отлично сочетающейся с новогодними аксессуарами.

Кстати, цветовая гамма композиции тоже может быть любой, но все же самым выигрышным сочетанием, по словам флористов, остается красный и золотой на зеленом еловом фоне. Золотят шишки, шары и еловые ветки с помощью баллончиков-распылителей с золотой краской.

Подари мне, подари

Зимний коллаж может стать не только украшением интерьера, но и подарком для близких. Вариаций презентов на зимнюю тему тоже много.

- Прошлой зимой к нам обратился клиент с просьбой создать презент для его близкого человека, который на тот момент приболел. Мы недолго думая собрали коробочку здоровья: с еловыми веточками, баночкой меда и фруктами. Потом поняли, что с нашими морозами и затяжной зимой такой подарок пригодится многим.

Уже вторую зиму медовый комплимент помогает выздороветь петропавловцам. Собирают флористы и витаминные букеты. Яркие сочные фрукты на фоне еловых веток смотрятся очень эффектно. Также в моде цветочные букеты с елочными шарами и еловыми веточками. Их актуально дарить всю зиму, но, конечно, в предновогоднюю неделю такие букеты пользуются особым спросом.

Впрочем, флористы уверяют, исключительно цветочные букеты зимой тоже никто не отменял. Дарить свежие цветы можно в любое время года, в том числе и зимой, но, разумеется, в этом случае стоит уделить как можно больше внимания сохранности композиции. Например, распаковывать букет нужно не ранее, чем через 15-20 минут после того, как он принесен с улицы в теплое помещение. А чтобы ваши цветы дольше простояли в воде, прежде чем поставить их в вазу - сделайте косой срез на стебле. Также стоит обратить внимание на более стойкие цветы. Роза, гвоздика, гиппеаструм, хризантема, лаванда актуальны в любой сезон, в то же время флористы советуют отказаться от использования более летних и весенних вариантов, например, тюльпанов. На морозе они становятся стеклянными и оживить их уже не удастся. Но грамотные флористы вашим любимым цветам всегда найдут замену из более «зимних» вариантов.

- Например, для любителей ромашек в зимний период в букет мы добавляем хризантему бакарди. По внешнему виду она очень напоминает этот романтичный цветок, при этом намного дольше сохраняется в букете, - поделилась секретом Ю. Сакирко.

Сказка своими руками

Когда любуешься праздничными работами специализированных студий, кажется, что создать такую красоту могут только настоящие гуру флористики, постигшие все тонкости мастерства. Однако сами флористы уверяют: каждый может изготовить не менее интересные и фантазийные работы. Было бы желание. Когда огромное желание творить есть, но не хватает навыков, можно найти мастер-классы в Сети или посетить их лично. Тем более что у петропавловцев такая возможность есть. Цветочных дел мастера нашего города всегда готовы поделиться своим опытом. С начала декабря только в студии "FloweRom" провели шесть мастер-классов.

Преимущество мастер-класса «вживую» в том, что рядом - профессионалы, которые не только расскажут, но и покажут, как сделать украшение для дома своими руками. Весь необходимый материал для создания композиции флористы предоставляют сами. А готовую композицию участники забирают домой. Например, в этом году участники под руководством работников студии мастерили декоративные ёлочки и собирали рождественские ансамбли со свечками. С одинаковым интересом мероприятия посещают и взрослые, и дети.

Один из таких мастер-классов работники студии провели в детском доме в качестве новогоднего подарка от кондитерской компании ТОО «ViZaVi Company». Удовольствие от совместной работы получили и организаторы и участники.

- Мы делали композицию со свечой в сиреневом цвете. Больше всего мне понравились неподдельные эмоции ребят: да, не сразу все получалось, но зато, когда через час композиция была готова, глаза у всех засверкали. Я и сама была в восхищении от работ! Несмотря на то, что у всех был одинаковый материал, работы получились непохожими. А некоторые настолько идеально выполнены, что их авторам пора открывать собственную студию флористики! - рассказала Юлия Сакирко.

Те, у кого не получалось посетить мастер-классы лично, весь декабрь могли приобрести в студии готовый набор для изготовления новогоднего декора: создания елочек или рождественских венков. В таких наборах есть все: начиная от елей и заканчивая ножницами. Но главное - инструкция.

Судя по фотоотчетам, такие заготовки в основном покупали для совместного творчества детей и родителей. Но пользовались успехом наборы не только в домашнем кругу.

- Работники горводоканала приобрели у нас необходимый материал и по мотивам мастер-класса от Елены Романовой создали себе праздничное настроение! Как говорится, нет новогоднего настроения – создай его себе сам! - сказала Юлия Поп.

Если и у вас все еще нет новогоднего настроения – теперь вы знаете, что с этим делать! Зима, чего уж тут греха таить, не щедра на краски, но разве нельзя добавить их самому или обратившись за помощью к профессиональным флористам, которые в красках, фактурах и праздниках знают толк.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Ёлочный бум"
28.12.17

Поделиться статьёй: