Как получить бесплатные лекарства

Порядок получения бесплатных лекарств для людей, лечащихся на дому от пневмонии, ОРВИ и легких форм коронавируса.

Перечнем бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения могут воспользоваться пациенты с диагнозами «ОРВИ» и «внебольничная пневмония», лечащиеся амбулаторно. В случае диагностирования острой респираторной вирусной инфекции взрослые обеспечиваются антибиотиками, дети - антибиотиками и жаропонижающими препаратами.

На сегодняшний день даны поручения всем управлениям здравоохранения областей и городов республиканского значения, с тем чтобы в «СК-Фармация» были отправлены дополнительные заявки с учетом того, что количество больных с симптомами ОРВИ и пневмонии увеличилось. Эти препараты на складах «СК-Фармация» имеются, также в бюджетах регионов имеются денежные средства на приобретение необходимых лекарственных средств.

Лекарства по бесплатному рецепту будут доставляться мобильными бригадами медработников прямо на дом к пациентам. Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди населения больным с COVID-19 приходить в поликлиники запрещено.

Куда необходимо звонить для получения бесплатной лекарственной помощи?

В случае подозрения на симптомы коронавирусной инфекции звонить нужно участковому врачу. В обязательном порядке для получения бесплатных лекарственных средств пациент с подтвержденным диагнозом должен быть прикреплен к своей поликлинике, поскольку эти лекарства по регистру прикрепленного населения и по регистру диспансерных больных списываются индивидуально на пациента с диагнозом «легкая форма COVID-19», «пневмония» или «ОРВИ».

Если человек прикреплен к другой поликлинике и находится в другом городе, куда обращаться?

Из-за того, что принцип территориальной принадлежности нарушился, граждане начали прикрепляться в поликлиниках не своего района или члены одной семьи прикреплены по разным поликлиникам. В данный момент, когда помощь желательно оказывать в шаговой доступности, они не прикреплены к той поликлинике, которая находится возле дома. В связи с этим по действующему закону, а также приказу Министерства здравоохранения, лекарства будут выдаваться только прикрепленному контингенту. Но у граждан есть возможность по онлайн-заявлению открепиться и прикрепиться по месту жительства.

Сколько времени занимает процедура прикрепления к нужной поликлинике?

Это все делается онлайн. Много времени это не занимает. Все делается через портал электронного правительства Egov как государственная услуга.


МВК по нераспространению COVID-19
газета "Добрый Вечер"
"Как получить бесплатные лекарства"
09.07.20

Поделиться статьёй: