Как можно научить патриотизму и воспитать маленьких защитников родины?

Один из ответов на этот вопрос нашел президент организации «Скауты Великой Степи» Ильдар Катенов. Этим летом по его инициативе в Акмолинской области пройдет грандиозный проект - «Nomads camp», который поможет погрузить детей от 11 до 17 лет в историю казахского народа и научит их степным урокам выживания.

- Наш проект - это международный юрточный лагерь, стилизованный под средневековое поселение казахов, - рассказал Ильдар. - Проживание детей будет организовано в юртах. Каждому участнику мы выдадим спальный мешок и каремат. В лагере будут работать сертифицированные скаут-инструкторы из Казахстана, Великобритании, Индии, Чехии, Азербайджана, Малайзии, Бангладеш, Исландии, Египта, Зимбабве и Хорватии. Рабочие языки лагеря - русский, казахский и английский.

Если вы нахмурились, прочитав слово «скаут», значит, вы родились в советское время и воспитывались на принципах пионерии. Такое недоверие и сегодня встречается среди учителей и воспитателей. Однако многие уже признали, что скаутинг - весьма эффективная неформальная система образования детей, аналогов которой в современном мире попросту нет.

- Скаутское движение начало развиваться в Казахстане с 1989 года, в 1992 году на учредительной конференции была создана организация скаутского движения Казахстана, в 2008 году нас официально приняли во Всемирную организацию скаутского движения, в марте прошлого года мы изменили свое название на “Скауты Великой Степи”, - делится историей президент организации. - Это название отражает нашу национальную колоритность. Ее передает и наша эмблема - стилизованное изображение птицы Самрук. Крылья птицы состоят из восьми элементов - символ восьми качеств человека, особо ценимых казахами. Как в поговорке - «Сегiз кырлы – бiр сырлы» («Восемь граней – одна цельная личность»). Речь о жажде познаний, патриотизме, трудолюбии, ответственности, артистизме, находчивости, остроумии, лидерстве. Благодаря этим качествам молодой человек, как на крыльях, поднимается к вершинам своего развития.

За 25 лет существования скауты Казахстана провели более 100 палаточных лагерей и слетов, в которых приняли участие более 10 000 детей и подростков, посетили 37 стран, приняли у себя 48 делегаций зарубежных скаутских организаций, реализовали 23 крупных социальных проекта на сумму 123 миллиона тенге, направленных на неформальное образование детей.

А вообще-то скаутское движение зародилось в Англии в начале ХХ столетия по инициативе отставного генерала Баден Пауэла. Он разработал принципы и формы работы, с успехом реализуемые и сегодня в 162 странах мира. Если верить статистике, скаутинг охватывает от 2 до 7% детей в развитых странах мира и дает впоследствии 70-80% национальной элиты этих стран в политике, бизнесе, общественной жизни.

- Скаутинг – это добровольческое, неполитическое, образовательное движение для молодых людей, которое помогает развить их эмоциональный, интеллектуальный, физический, социальный и духовный личностный потенциал, - считает Ильдар Катенов. - Важно, что это обучение идет через дело, то есть ребята учатся не теории, а через личный опыт и практику. Так мы получаем потенциальных лидеров, патриотов, которые умеют преодолевать трудности, работать в команде.

Эти принципы будут действовать и в лагере «Nomads camp», правда, с национальным колоритом. Легенда лагеря - создание «ханства» со своими законами, основанными на традициях Великой степи. Участники будут погружены в историю и культуру казахского народа, узнают многовековой уклад жизни. Дети на практике попробуют себя в роли средневекового жителя одного из кочевых племен.

- Наша программа - это несколько образовательных модулей и оздоровительные мероприятия, - говорит инициатор проекта. - У каждого сезона свой акцент - верховая езда на лошадях, стрельба из лука, строительство древней катапульты, знакомство с рецептами изготовления чая на травах, изготовление бауырсаков, рыбалка, знакомство с особенностями национальной охоты с беркутом.

В шеберхане (мастерской ремесел) дети научатся изготавливать корпе, узнают о казахской символике, узорах, научатся плести браслет из ниток мулине с казахским орнаментом. В игровой форме им покажут традиционные обряды казахского народа, при этом дети и сами станут непосредственными участниками театрализованного представления, чтобы «почувствовать дух Степи».

На степных уроках выживания изучат опыт кочевников по разведению костра, добыче воды, ориентированию по звездам. Эти знания ребята смогут применить при прохождении квеста «Тропою предков». Гости лагеря также познают воинское искусство кочевников - им продемонстрируют основы национальных единоборств, кулачного боя, покажут традиционные доспехи и оружие, научат стрелять из лука. Конечно, никакой лагерь не обходится без полевой кухни: ребята научатся готовить традиционные блюда казахов, поучаствуют в кулинарном поединке.

- Наш лагерь будет работать десять сезонов - с 11 июня по 18 августа, каждый сезон продлится с понедельника до субботы. В путевку входят четырехразовое питание, проживание в юртах по восемь человек, трансфер автобусом до лагеря из Астаны и обратно, круглосуточные охрана и услуги дежурного врача, скаутская программа по развитию лидерских качеств и работа в команде, приключенческие квесты, тренинги и мастер-классы по развитию жизненных навыков, - уточняет Ильдар. - Мы также планируем организовать кемпинг для взрослых рядом с лагерем и сезон для молодежи старше 17 лет.

Купить путевку в лагерь можно уже сейчас (подробности - в соцсетях на страничках организации). Организаторы утверждают, что она стоит своих денег, ведь такое путешествие может изменить к лучшему жизнь ребенка.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"По законам Великой степи"
24.05.18

Поделиться статьёй: