Как хорошо подготовиться к дачному сезону

Скоро начнётся дачный сезон. Те, у кого нет загородного участка, зачастую именно в дачный сезон задумываются о его приобретении, а у кого есть – начинают перестраивать свой быт и перебираются в «летнюю резиденцию». При этом немногих людей, что из первой, что из второй категории, волнует вопрос юридического статуса земли, на которой расположена дача, а зря – ваш дом вполне может оказаться вне закона.

КОТТЕДЖИ ВМЕСТО САРАЕВ

В большинстве своём целевое назначение дачных участков – личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Земельные вопросы в Казахстане регулируются Земельным Кодексом РК (ЗК РК). В соответствии с п.-п. 37) ст. 12 ЗК РК, «личное подсобное хозяйство – это вид деятельности для удовлетворения собственных нужд на земельном участке, расположенном в сельской местности и пригородной зоне». Какие же особенности имеет подобная форма целевого назначения земли?

Во-первых, на земельных участках, предоставляемых физическим и юридическим лицам для ведения сельскохозяйственного производства, крестьянского или фермерского хозяйства, не допускается строительство объектов, не связанных с целевым назначением земли, в том числе жилых домов.

При этом для возведения животноводческих комплексов, временных строений и хозяйственно-бытовых построек, для отгонного животноводства на землях сельхозназначения не могут использоваться ценные угодья, к которым относятся все виды орошаемых сельскохозяйственных земель, пашня, залежь и земли, занятые многолетними насаждениями (ст. 97 ЗК РК).

Следовательно, на участке с целевым назначением «личного подсобного хозяйства» по закону вы можете разве что поставить сарай или построить времянку. Хотя в действительности в дачных массивах нередко строят коттеджи, в которых живут круглый год, используя их в качестве жилого дома, - то ли из-за незнания закона, то ли из-за нежелания его соблюдать.

Во-вторых, земельные участки для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства могут находиться в частной собственности только граждан Республики Казахстан. При смене же гражданства такое право собственности подлежит отчуждению или переоформлению, согласно нормам ст. 66 ЗК РК. Это означает, что собственником земли с целевым назначением «личное подсобное хозяйство» не могут быть иностранные (физические и юридические) лица и казахстанские компании (организации), так как понятие «гражданин» относится только к физическим лицам (людям).

В-третьих, граждане – собственники земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства – вправе в общих интересах объединяться в простые товарищества (подписывать договоры о совместной деятельности без образования юридического лица), садоводческие или иные потребительские кооперативы, правовое положение которых определяется законодательными актами РК.

В тех случаях, когда земельные участки для садоводства или дачного строительства находятся в раздельной собственности, а участки и другое имущество, предназначенные для удовлетворения общих нужд, - в общей долевой, к отношениям между собственниками, связанными общим имуществом, применяются нормы о кондоминиуме.

Очень часто мы видим, что в дачных массивах образуют «садоводческие товарищества» или «кооперативы», что не запрещено законом и служит для более организованного и результативного решения вопросов их участников. Как показывает практика, таких вопросов возникает немало: то воду не дали, то дорогу не починили, и т.д. и т.п.

Если вы уже купили или только собираетесь приобрести земельный участок с целевым назначением «личное подсобное хозяйство», то вам следует учитывать перечисленные выше особенности.

ЧТО ХОЧУ, ТО И ДЕЛАЮ

На практике очень часто происходит смена целевого назначения с «личного подсобного хозяйства» на «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС). Как это сделать и каковы последствия такие изменения несут?

В соответствии со ст. 49-1 ЗК РК:

1. Физические и юридические лица, заинтересованные в изменении целевого назначения земельного участка, подают заявление в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка.

2. Заявление об изменении целевого назначения земельного участка рассматривается в срок до 30 календарных дней с момента его поступления.

3. Решение об изменении целевого назначения земельного участка принимается на основании заключения комиссии, создаваемой в соответствии с земельным законодательством РК.

4. Копия решения местного исполнительного органа о согласии либо об отказе в изменении целевого назначения земельного участка вручается заявителю в семидневный срок после его принятия. Отказ в изменении целевого назначения земельного участка должен быть мотивированным. В случае подачи заявления в электронной форме через веб-портал электронного правительства решение направляется заявителю в виде электронного документа в срок не позднее трёх рабочих дней после его принятия.

5. При изменении целевого назначения земельного участка и/или его собственника или землепользователя срок переоформления идентификационных документов составляет не более 15 календарных дней.

6. При изменении целевого назначения земельного участка его собственник обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством РК для изменённого целевого назначения. Кадастровая (оценочная) стоимость дополнительных земельных участков, предоставляемых гражданам РК в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства сверх установленных норм бесплатной передачи, определяется, исходя из базовых ставок платы за земельные участки сельских населённых пунктов, наиболее близко расположенных к оцениваемым участкам.

При этом следует знать: если вы хотите продать свой земельный участок, то вовсе не обязаны менять его целевое назначение. Если после смены целевого назначения вы выиграете в деньгах, то, может, и стоит это сделать, но выбор – за вами. Об этом говорит норма ст. 25 ЗК РК: «Собственник земельного участка осуществляет права владения, пользования и распоряжения земельным участком по своему усмотрению без получения каких-либо разрешений государственных органов, если иное не предусмотрено Земельным кодексом РК и иными законодательными актами РК. Собственник вправе совершать в отношении своего земельного участка без изменения его целевого назначения любые сделки, не запрещённые законодательными актами РК».

ОХРАНА МОЖЕТ ВЫЛЕЗТИ БОКОМ

В заключение темы хочется затронуть немаловажный для дачников вопрос относительно краж, происходящих в дачных массивах. Если ваша дача не является охраняемой в зимнее время либо в вашем дачном кооперативе отсутствует договор с охранной организацией, то всё бремя защиты имущества автоматически ложится на ваши собственные плечи.

Нередки случаи, когда дачники, помимо замков на дверях и воротах, устанавливают самодельные системы охраны: бросают колючую проволоку поверх заборов, ставят капканы или изобретают иные способы защиты своих строений. В данном случае нужно знать, что в Уголовном кодексе РК существует такое понятие, как «превышение пределов необходимой обороны». То есть если вы установили колючую проволоку на заборе и притом ещё подключили её к электричеству, то в случае, если воры решат залезть на участок, не исключена их гибель прямо на месте преступления, а это уже умышленное уголовно наказуемое деяние, направленное на причинение вреда заранее не определённому кругу лиц. Аналогичные ситуации возникают с капканами и иными «изобретениями», применяемыми на дачном участке. Помните: всё хорошо, что в меру, иначе не воришек посадят, а вас самих.

Удачного вам начала дачного сезона и хорошего урожая!

 


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Подводные камни шести соток, или юридические аспекты дачной жизни"
01.03.18

Поделиться статьёй: