Как быть с бездомными во время ЧП, решают власти Петропавловска

Городской приемник-распределитель для бродяг заполнен, а носить маски и не группироваться больше трех бомжей не заставишь, бродяги вообще не соблюдают карантинные меры.

На рабочем совещании оперативного штаба при Северо-Казахстанском филиале партии «Nur Onan» Почетный депутат РК Александр Казанцев высказался о проблеме, которая не учтена местными исполнительными органами в условиях ЧП.

«Есть категория потенциальных вирусоносителей - это бомжи. Я слышал, в Нур-Султане горожане проявляют инициативу и оставляют для них на улице продукты. Но это опасная категория граждан. Они постоянно кучкуются возле мусорных баков, группируются. Как-то надо решать эту проблему», - предложил Александр Казанцев.

С ним согласилась директор Северо-Казахстанского общественного фонда помощи «Надежда. Вера. Милосердие» Неля Штайнбренер.

«Они приходят в ночлежку с 6 вечера и находятся там до 9 утра. А утром они уходят к мусоркам, бродят по городу. Даже если мы своими силами маски пошьем, никто их носить не будет. Изолировать их насильно мы тоже не можем, да и возможностей таких у нас нет», - поддержала выступавшего Неля Штайнбренер.

По ее словам, во время проведения международного форума с участием президентов Казахстана и РФ в Петропавловске в 2018 году бездомных изолировали с помощью полиции. Но для этого пришлось обеспечивать их питанием. Сейчас такой возможности нет.

«Я занимаюсь кормлением бездомных за счет спонсорских средств. Сама вожу еду в ночлежку. Там есть и лежачие больные, их должны бы в приемник-распределитель забрать, но там 50 мест, и все заполнены», - поделилась директор общественного фонда.

Помочь в организации питания бездомных обещали присутствующие на совещании представители Совета деловых женщин. Вопрос предложили решить в рабочем порядке.

По данным департамента полиции СКО, в регионе числится порядка 260 бездомных, в том числе 116 человек в Петропавловске.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Кому коронавирус не страшен"
09.04.20

Поделиться статьёй: