КайрОмаров рассказал о том, как в регионе реализуются государственные программы по социально-экономическому развитию

Отдавая дань первоочередному делу в текущий момент, Омаров начал с посевной - главной кампании всего экономического сектора.

- Посевы яровых культур в этом году составят 412 тысяч гектаров. Зерновые и зернобобовые займут 280,3 тыс., масличные - 95,8 тыс., кормовые - 34,7 тыс., картофель и овощи - свыше 2 тыс. гектаров, - сказал аким района. - Работы в сельхозформированиях ведутся полным ходом, во многих агроколлективах они близки к завершению. Этому способствует и то, что район располагает в полном объеме горюче-смазочными материалами (прежде всего льготным дизтопливом по указу Президента), кондиционными семенами (в основном 1 и 2 класса посевного стандарта), достаточным набором сельскохозяйственной техники: в поле трудятся более 1,2 тысячи тракторов, 2,2 тысячи зерновых сеялок, 60 посевных комплексов, в том числе 150 единиц новой техники, приобретенной уже в этом году на полмиллиарда тенге.

Приоритетным направлением работы исполнительной власти назвал Кайрат Омаров развитие местной инфраструктуры, направленной на создание благоприятных условий для жизни в каждом сельском округе. К выполнению долгосрочных программ добавляется еще и реализация Комплексного плана по восстановлению экономического роста до конца 2020 года.

Аким района напомнил, что хорошие предпосылки для успешной работы были заложены еще год назад и даже ранее, когда в сельских округах был выполнен большой объем по дорожному строительству, ремонту объектов образования, здравоохранения, культуры, по восстановлению водоразводящих сетей и другим направлениям социально-экономической политики.

Еще более внушительные суммы направляет государство в село в текущем году. Так, только на ремонт дорог, в том числе по программе развития регионов, выделено свыше 2 млрд. тенге, это дороги областного, районного подчинения и внутрипоселковые. Будут приведены в порядок подъезды к Писаревке, Веселовке, Чистовскому, Пролетарке; обновятся проезжие части в Октябрьском, Возвышенке, Советском, Булаеве, других населенных пунктах.

В ряде сел вместе с ремонтом дорог будут выполнены работы по освещению улиц, установке спортивных и детских игровых площадок, реконструкции водоразводящих сетей. Чистая питьевая пода появится в Возвышенском, Каракогинском, Магжана, Ногайбай би, Узынкольском сельских округах (на этот проект предусмотрено 673 млн. тенге).

Много лет не было соответствующей всем санитарным нормам воды в Успенке. Ремонт водоразводящих сетей здесь близок к завершению, на улицах установлены колонки, пробы воды отправлены на экспертизу.

Масштабной реконструкции подвергся год назад райцентр Булаево: до неузнаваемости был изменен облик центральной площади, стадиона (на нем прошли финальные старты областного «Ак бидая»), отремонтирован Дом культуры, проведены работы по благоустройству, в общественных местах появились малые архитектурные формы. Нынче это направление деятельности продолжается: буквально недавно в городе установлены три детские игровые площадки, а улицы вокруг них заасфальтированы, продолжится установка доступных для массового пользователя уличных тренажеров, детских городков, начинаются работы по реконструкции парка.

Внушительные средства предстоит освоить жумабаевцам по государственной программе «Дорожная карта занятости-2020», в рамках которой предусмотрен 31 проект с трудоустройством более 260 человек. В карту вошли 5 объектов образования (школа-гимназия имени Батыра Баяна, Александровская, Фурмановская, булаевская №4 школы и Таманский комплекс школа-ясли-сад) - капитальный ремонт на 268 млн. тенге, Полудинский фельдшерско-акушерский пункт (49 млн. тенге) и ряд других объектов социального назначения.

Из числа значимых проектов аким района назвал ремонт Возвышенского дома культуры и открытие центра досуга в Лебяжьем, строительство крытого хоккейного корта и оборудование двух мини-футбольных полей в райцентре, к осени распахнет двери детский центр досуга в Булаеве.

- В условиях отмены чрезвычайного положения, ослабления карантинных мер активизируется работа по всем утвержденным программам, в 35 сельских населенных пунктах началась реализация проектов в рамках социально-экономического развития района, - отметил Кайрат Омаров.


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"В округах приступили к работе"
26.05.20

Поделиться статьёй: