Качество дорог - главная тема, которую обсудили общественники в дискуссионном клубе «Адалдық алаңы»

Антикоррупционной службой региона на постоянной основе проводится мониторинг автомобильных дорог. В рамках проекта с филиалом Национального центра качества дорог организовано три выезда. Выявлено семь нарушений, четыре из них устранены. Помимо этого, выявлено шесть нарушений совместно с инспекцией транспортного контроля.

«Жалобы, которые граждане подавали, были подтверждены. Действительно, на дороге присутствовали просадки, трещины, разрушения дорожного полотна. В связи с этим заказчикам были выданы предписания. Нарушения устранены. Данный проект реализуется в полном объеме, и жители действительно могут повлиять на результат ремонта дорог», - рассказал руководитель управления превенции и добропорядочности при департаменте Агентства РК по противодействию коррупции Дамир Хабибулин.

В свою очередь, заведующий лабораторией филиала Национального центра дорожных активов по СКО Марат Дарбаев отметил, что даже после устранения выявленных нарушений сотрудники центра повторно выезжают и проверяют вновь отремонтированные участки дорог.

«Мы повторно берем на экспертизу материалы и проводим второе испытание, и только потом выдается заключение. В наших исследованиях всегда все зависит от материала. Например, если отбирается асфальтобетонное покрытие, то это как минимум 2-3 дня, если щебеночный материал - то он занимает больше времени, битумные материалы - 1-2 дня», - поделился Марат Дарбаев.

Дамир Хабибулин также рассказал, что с прошлого года Антикоррупционной службой внедрен проект по открытости бюджета – «Интерактивная карта открытых бюджетов». Эта программа дает возможность каждому гражданину зайти на сайт и посмотреть на любой объект, который строится или ремонтируется, а также узнать, на каком этапе проходят работы и сколько денег потрачено.

«В Петропавловске этот проект начал реализацию два месяца назад. В настоящее время уполномоченными органами по внесению данных являются управление пассажирского транспорта СКО, отделы ЖКХ по городу и районам. Но всего внесено 7 сведений. А дорог, к примеру, уже отремонтировано больше 50. Кроме того, нашей службой внедряется мобильное приложение, которое определит ровность поверхности дорожного полотна. Мобильное средство будет установлено на транспорте, чтобы по городу и районам можно было бы зафиксировать результаты проводимого ремонта дорог», - пояснил Дамир Хабибулин.

В завершение встречи представители госучреждений договорились о четком алгоритме работы по взаимодействию государственных структур и правоохранительных органов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Эх, дороги..."
29.10.19

Поделиться статьёй: