К штрафу в размере 20 МРП привлекли жительницу Петропавловска за хранение и распространение экстремистских материалов в соцсетях

Сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП Северо-Казахстанской области в ходе мониторинга социальной сети «ВКонтакте» выявили факт распространения аудиофайлов и фотоматериалов религиозного содержания. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена автор постов - 33-летняя ранее не судимая жительница Петропавловска.

Являясь приверженкой одного из деструктивных религиозных течений, женщина размещала аудио и фото на своей личной странице. По данному факту был собран материал по ч.2 ст.453 КРКоАП «Изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, а равно иной продукции». Зафиксированный контент был направлен в Комитет по делам религий Министерства информации и общественного развития РК для проведения религиоведческой экспертизы. По заключению экспертов материалы являются экстремистскими и запрещены для хранения и распространения на территории нашей страны.

По решению специализированного административного суда Петропавловска нарушительница обязана выплатить штраф в размере 20 месячных расчетных показателей.

«Сотрудники УПЭ ДП СКО ведут постоянную работу по выявлению правонарушений в сфере религиозного законодательства. Проводится профилактика по недопущению вовлечения населения в ряды деструктивных религиозных течений. В последнее время основной инструмент для вербовки новых адептов - это мессенджеры и соцсети. Вербовщики действуют осторожно. Тем не менее с начала года на территории СКО выявлено 13 правонарушений в сфере религии. Восемь правонарушителей привлечены к административной ответственности, по остальным назначены религиоведческие экспертизы», - сообщил заместитель начальника ДП СКО, полковник полиции Руслан Назаров.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Помог мониторинг"
15.09.20

Поделиться статьёй: