К первому сентября североказахстанские школы получат две тысячи компьютеров, собранных в Петропавловске

Глава региона Кумар Аксакалов проинспектировал процесс сборки системных блоков на заводе имени С.М. Кирова. Как отметили на предприятии, в самых ближайших планах - сборка и поставка ноутбуков и планшетов в соседние регионы.

Каждый элемент на заводе имени С.М. Кирова тщательно проверяется. Только в этом месяце здесь планируют собрать пять тысяч единиц стационарных компьютеров, две тысячи из которых отправятся в школы нашего региона. Десятого августа в Петропавловск прибыли все необходимые комплектующие.

- Все комплектующие прошли процедуру таможенного оформления. Только по ней в доход государства перечислено 120 миллионов тенге. Также с этих контрактов будет оплачен налог на добавленную стоимость - тоже порядка 120 миллионов тенге. Это деньги, которые останутся в Казахстане. Две тысячи компьютеров будут собраны в ближайшие десять дней, проверены и доставлены в районные центры для передачи в отделы образования, - отмечает генеральный директор АО «Завод им.С.М.Кирова» Амангельды Аргимбаев.

Продукция, сборка которой проходит в стенах петропавловского предприятия, вызывает интерес не только в Северо-Казахстанской области, но и у представителей соседних регионов.

- Мы получили гарантийные письма о планируемом закупе не только от Акмолинской области, но и от Павлодарской и Костанайской областей. Это ближайшие к нам регионы, нам очень удобно с ними работать. Мы участвовали в торгах, наша цена - самая оптимальная и удобная. Следующие партии пойдут в эти области. Мы ожидаем объем заказов на сумму порядка 4-5 миллиардов тенге только по этому направлению. Это порядка 45 тысяч компьютеров, ноутбуков и планшетов, - говорит руководитель предприятия.

Мощнее и производительнее. Компьютеры завода имени С.М. Кирова, как отмечает Амангельды Аргимбаев, в несколько раз превышают требования школ.

- Для школ потребность была: двухъядерный процессор, мы поставляем четырехъядерный, то есть в два раза мощнее, потребности в памяти - 16 гигабайт, а у нас один терабайт. Это будет удобный, производительный, не боящийся нагрузок компьютер для школьников. По цене завод пошел на существенные скидки, - рассказал генеральный директор завода. - Нам помогло, что нас поддержали партнеры. Особенно компания «Microsoft». Так, в среднем программное обеспечение стоит 100 долларов и более. Нам оно обошлось в семь долларов.

Для компании «Microsoft» очень важно, что наш проект - для сферы образования, поэтому они предоставили нам скидки. Мы получили статус партнера «Microsoft», на производимой нами технике мы имеем право «прошивать» лицензионное программное обеспечение.

Процесс сборки компьютерной техники - это только первый этап освоения новых технологий заводом имени С.М. Кирова. Пандемия коронавирусной инфекции оказала свое влияние и тут. Специалисты завода должны были отправиться в Китай для обучения еще в прошлом году, но в связи с ограничением, а затем и закрытием транспортного сообщения с соседним государством, планы пришлось изменить. Три-четыре недели обучения, и в Петропавловске можно будет готовиться к запуску собственного производства деталей для компьютерной техники.

- С прошлого года мы начали переговоры с китайской компанией по сборке компьютерной техники. Пандемия внесла свои коррективы. Мы должны были этот проект начать пораньше. К сожалению, вопросы сообщения, обмена и приезда специалистов затянулись, но, наконец-то, мы этот проект начинаем, - сказал аким области Кумар Аксакалов. - Он очень важный и нужный не только для нашей области, но и для экономики страны. Поскольку рынок IT-технологий растет с каждым годом, а вся экономика уходит в цифровизацию, очень важно, чтобы производство было у нас.

Глава региона отметил, что потребность в компьютерах, собранных на заводе имени С.М. Кирова, высокая, а качество - хорошее. Кроме того, есть дополнительные опции, которые нужны для учеников и учителей.

- У нас стоит оборудование, которое было приобретено по поручению Елбасы. Были выделены средства, и в прошлом году мы установили линию по изготовлению многослойных плат, которые являются основой для компьютерной и любой другой бытовой техники, - говорит Кумар Аксакалов. - По цене компьютеры дешевле, чем аналоги. К тому же очень важно, что сервис будет у нас тут свой. Что-то будет ломаться - мы будем тут же сами ремонтировать.

По словам представителей завода имени С.М Кирова, цена комп-лекта, который включает в себя системный блок, клавиатуру, мышь и монитор, установленную лицензионную оперативную систему, составляет 190 тысяч тенге.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Потребность - высокая, качество - хорошее"
22.08.20

Поделиться статьёй: