К году лишения свободы приговорен 69-летний житель Северо-Казахстанской области за пьяную езду за рулем

Такое наказание получил житель райцентра Мамлютка, севший за руль в нетрезвом виде, будучи лишенным прав управления за аналогичное правонарушение.

Как сообщается, 69-летний водитель автомашины «Toyota Land Cruiser» в июле прошлого года лишился прав на три года четыре месяца за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. В феврале текущего года в пьяном виде он вновь сел за руль и, не справившись с управлением, съехал в кювет. За это правонарушение мужчина был задержан и водворен в изолятор временного содержания районного отдела полиции. С учетом того, что ранее он неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, суд приговорил его к лишению свободы.

Как отметил заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Енбек Сембин, в январе т.г. в законную силу вступили изменения в законодательстве, ужесточающие ответственность водителей, управляющих транспортом в нетрезвом виде. Если ранее пьяный водитель, лишенный водительских прав за аналогичный поступок, мог получить наказание в виде штрафа либо общественных работ, то сейчас нетрезвым лихачам грозит ограничение либо лишение свободы до 5 лет. Ранее эти действия расценивались законодательством как уголовный проступок, сейчас – как преступление.

С начала года в области зарегистрировано 31 преступление, связанное с управлением транспортом в нетрезвом виде.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Не проступок, а преступление"
04.06.20

Поделиться статьёй: