К дню рождения любимого города в Петропавловске пройдет автоквест, посвященный памятникам архитектуры областного центра

Автоквест – это вид интеллектульно-подвижных игр, связанных с городским ориентированием. Участие в мероприятии может принять любой желающий. Для этого нужно зарегистрировать команду, иметь в телефоне мессенджер WhatsApp и автомобиль – один на пятерых. Участников ждет увлекательное и интереснейшее мероприятие, которое позволит не только испытать дух соперничества, но и многое узнать об истории города. А победители, нашедшие клад, удостоятся ценного приза.

Впервые аналогичное мероприятие проводили к Дню памятников 18 мая. Тогда участие в нем смогли принять команды, непосредственно связанные с историей: работники музея, резиденции Абылай-хана и другие. Предстоящий автоквест же рассчитан на широкую массовую аудиторию. Организаторы обещают, что будет весело и интересно.

Задача квеста проста: нужно первыми ответить на все 12 вопросов. На общей точке сбора, которой в прошлый раз была резиденция Абылай-хана, участникам расскажут легенду и дадут задание, после выполнения которого они смогут приступить непосредственно к самому квесту.

Вопросы команды будут получать при помощи мессенджера WhatsАpp. Набор картинок, различные интересные факты, легенды или другая информация, которую предоставят организаторы, должны будут подсказать участникам, о каком именно здании идет речь. Причем нужно не просто правильно назвать объект, но и добраться до него и прислать организаторам фото вашей команды на его фоне. Если вы справились с заданием, то вам присылают следующее, где ответом будет также фотография вашей команды, но уже около другого памятника архитектуры.

Кто первым правильно даст ответы на все 12 вопросов, тот и будет победителем квеста. Самое сложное задание, как правило, ожидает участников на финальной точке. Здесь им предстоит не просто найти «клад», но и определить его местоположение при помощи различных величин. Нет, не шагов, метров и сантиметров, а аршинов, ярдов и так далее. Так что будет нелегко и очень познавательно и интересно.

В ближайшие дни подробная информация будет размещена на сайте отдела культуры и развития языков и в различных социальных сетях. Для регистрации команды также можно обратиться в Центр по охране и использованию историко-культурного наследия по телефону 53-58-74.

Приходите, будет очень интересно. Но не забывайте, что для победы и вообще реальной конкуренции нужно не только хорошо знать историю родного Петропавловска, но и отлично в нем ориентироваться. Впрочем, помощниками тут могут выступить вездесущий Google и установленный в машине навигатор. Да и главное – не победа, а участие, которое доставит вам массу удовольствия и позволит пополнить багаж знаний о любимом городе.

ХРАНИТЕЛИ ИСТОРИИ

А пока до автоквеста еще есть время, спешим напомнить и рассказать вам о некоторых памятниках архитектуры нашего города и о том, как их удалось сохранить.

По информации директора Центра по охране историко-культурного наследия Раката Мамбеталинова, в Петропавловске их 66. Для сравнения: в Уральске их 67, и только благодаря этой одной цифре он опережает нас по количеству и занимает первое место.

В нашем небольшом, но, несомненно, уютном, дружелюбном и таком любимом городе люди очень трепетно и щепетильно относятся к истории. И цифры, названные выше, лучшее тому доказательство. Не зря в 2008 году в конкурсе «Лучший город СНГ» Петропавловск занял второе место в номинации «Сохранение историко-культурного наследия». В нем принимало участие порядка 140 городов СНГ, в их числе Киев, Минск, Новгород и другие. Вот такая была серьезная конкуренция. Первое место присудили Санкт-Петербургу, а второе - нашему, казалось бы, заштатному городку, который мы все очень любим.

Раньше здания-памятники разрешалось продавать. После 2000 года эту практику прекратили. Теперь их можно только сдавать в аренду или доверительное управление. Порядка 42 памятников были отданы в частную собственность. И в том, что памятники архитектуры до сих пор радуют нас, большую роль сыграли именно владельцы зданий, которые не заняли потребительскую позицию, а изо всех сил старались сохранить первозданный облик и историческую ценность того или иного объекта. Вот и сейчас с каждым собственником заключены охранные обязательства, в которых прописано, что можно делать со зданием, а что нет. И хозяева их тщательно соблюдают. Следят за сохранностью, а иногда даже помогают возродиться из руин.

И таких примеров немало. Практически полностью долгое время было разрушено здание бывшего Клуба купеческого, где сейчас располагается магазин «Комфорт». Мельницу Мазаева, что на спуске с моста из Рабочего поселка (ныне «Церковь евангельских христиан-баптистов Северо-Казахстанской области») и мельницу Муратова на территории Евразийского рынка также буквально из руин восстановили собственники.

Нашли нового владельца и для дома купца Ш. Шафеева - одноэтажного здания, расположенного на главной улице города, напротив ЦУМа. Оно пустовало на протяжении четырех лет. Помимо всего прочего, здесь не было отопления, так что стены отсырели и стали приходить в негодность. Новые собственники, которые взяли его в аренду, обещают вернуть памятнику архитектуры должный облик. Уже идет разработка реставрационной документации. Планируется, что восстановительные работы начнутся к концу июля-началу августа.

Ведется проработка вопросов по реставрации торгового дома братьев Яушевых по адресу: улица Брусиловского, 20, больше известного местным жителям как «Колизей». Много лет здание было бесхозным, разрушалось и даже стало пристанищем для лиц без определенного места жительства. А зияющие пустотой глазницы окон и разрушенные стены портили вид «одетой с иголочки» Театральной площади со всеми ее комплексами: театром, Вечным огнем, памятниками жертвам репрессий и Карасаю и Агынтаю батырам. Новый собственник уже приступил к очистке заброшенного здания от мусора и других материалов. Сейчас идет активная работа над проектной документацией.

- Внешний вид здания будет восстановлен полностью. Поэтому облик его будет таким же, как и сто лет назад. Проект разрабатывает специализированная фирма, которая имеет лицензию, - рассказал Ракат Мамбеталинов. – Внутреннее убранство здания будет на усмотрение собственника. Мы идем по европейской системе. Поэтому не регламентируем внутреннюю отделку.

И действительно, если госорганы будут настаивать на том, чтобы здание было на 100% идентично, то что же сможет в нем разместиться? К тому же, по логике вещей, придется отрезать его от отопления, воды, газа и света. Ведь раньше ничего этого не было. Конечно, это неправильно. Тем не менее контроль за тем, что именно базируется в здании и как оно используется, естественно, осуществляется жесткий. Так, например, следят за тем, чтобы в таких зданиях не было никакого производства, чтобы оно не разрушалось, например, от вибрации. Большинство зданий административные и хозяйственные, в них расположены магазины, школы и другие объекты.

Однако есть в Петропавловске дом, который до сих пор используется под жилые помещения. Это дом купца Баженова, расположенный по улице Парковой. Еще во времена Советского Союза он использовался как жилой. Люди получили ордера на квартиры, согласно которым их должны были переселить. Однако Союз развалился, а жильцы так и остались там. И живут до сих пор. Получается, квартиры находятся в их собственности, но в то же время им не принадлежат, ведь продать их они не могут.

- Здание они поддерживают за свой счет. Первый этаж сейчас отдали под нужды «Коммунхоза», так что все, что его касается, делают работники организации. Жители в основном поддерживают в надлежащем состоянии только свои квартиры, - рассказал Ракат Мамбеталинов. - Уже неоднократно поднимался вопрос в том, чтобы всех переселить. Мы ведем такие переговоры с акиматом города. Но пока никаких продвижений в этом вопросе нет, и когда что-то сдвинется с мертвой точки и сдвинется ли вообще - тоже непонятно.

Ведутся работы и по сохранению дома купца Янгуразова, больше известного как Дом невесты, прозванного так из-за всем известной легенды. Нашумевший скандал по поводу его реставрации, завершившейся в 2016 году, пожалуй, мало кого оставил равнодушным. Здание «гибнет» буквально на глазах. Фундамент все время подмывают сточные воды и канализация, штукатурка облупилась, а вместо красовавшейся на нем некогда лепнины реставраторы налепили на дом обыкновенную бутафорию.

А все дело в том, что заказ по реставрации проходил на республиканском уровне и местные специалисты никак не могли его контролировать. Теперь, когда в области появился вышеназванный центр, все эти недостатки были выявлены и описаны в дефектных актах, отправленных в Министерство культуры и спорта РК и РГП на ПХВ «Казреставрация».

- Сейчас идет переписка с «Казреставрацией» и рассматривается вопрос по включению дома в республиканский план. Мы добиваемся включения в этот план если не в этом году, то в следующем, потому что здание нужно срочно спасать, - рассказал Р. Мамбеталинов. При этом добавил, что проблемным моментом остается вопрос по ливневым стокам и канализации. Точная причина подтопления здания до сих пор не ясна, также непонятно, кто должен исправить положение: реставраторы или городские коммунальные службы.

Борьба идет за сохранение еще одного архитектурного памятника – дома купца Дмитриева, расположенного в районе Подгоры. Здание очень сильно разрушено и сейчас фактически является бесхозным. Его владелец скоропостижно скончался, а в это время здание было заложено в банке. Наследники не вступали в права собственности, поэтому банк арестовал здание. Ожидается, что в ближайшее время банк подготовит исковое заявление, чтобы признать его бесхозным. Тогда акимат сможет принять здание на баланс и передать в доверительное управление какому-либо собственнику, который сможет провести работы по его восстановлению. Именно восстановлению, а не реставрации. Здание настолько разрушено, что его можно только реконструировать. Надеемся, оно все-таки сможет обрести вторую жизнь.

- В свое время этот дом был одним из красивейших зданий Петропавловска. Оно единственное в нашем городе, которое выполнено в готическом стиле. Несмотря на то что там разрушено уже больше 70%, мы хотели бы его сохранить. Конечно, проще сделать заключение о том, что оно не подлежит восстановлению, и списать его со счетов, но мы не хотим терять эту жемчужину. Поэтому надеемся, что удастся передать его кому-нибудь в собственность и восстановить. У города, конечно, таких средств нет, - сказал Ракат Мамбеталинов.

Бесхозным также до сих пор остается здание бывшего переселенческого пункта. Это очень значимое место для города. В царское время сюда приезжали люди из западных губерний Российской империи. Этот пункт был построен у нас в городе в связи с близким расположением железной дороги. Все распределение шло именно отсюда. Кто-то оставался здесь, кто-то уезжал в Акмолинскую или Карагандинскую губернию...

Некогда в нем располагался городской военкомат. Сейчас здание законсервировано и находится на балансе города, но в бюджете нет средств для его восстановления. Поэтому уже много лет идет поиск нового владельца, который сможет вложить в него не только деньги, но и душу.

НЕЗАБЫТЫЕ СТРАНИЦЫ

Вот такие проблемы в области сохранения культурного наследия существуют в нашем родном Петропавловске. И спасибо за то, что в нем живут такие неравнодушные люди. В том числе предприниматели, которые дей-ствительно стали настоящими хранителями истории, волшебниками, подарившими жизнь не одному старинному зданию.

А вообще людей, увлеченных историей, с каждым годом в Петропавловске становится все больше и больше. И их интерес подогревают и усиливают современные технологии. На зданиях появляются QR-коды, буквально считывающие о них информацию, Интернет пестрит старинными фотографиями, а историки и краеведы по крупицам собирают все новые и новые факты, не давая забыться и закрыться ни одной странице из истории нашего любимого города.

Уже завтра Петропавловск отметит свой очередной день рождения! В этот день по незыблемой традиции по улицам Петропавловска пройдет крестный ход, во время которого будут совершены молитвы за здравие всех ныне живущих и покой усопших горожан, а улицы областного центра окропят святой водой.

С праздником вас, дорогие горожане! Здоровья, мира, процветания и благополучия! Многая лета, Петропавловск!


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"С днём рождения, град Петра и Павла!"
11.07.19

Поделиться статьёй: