К 21 году лишения свободы приговорил суд убийцу трехлетней девочки и ее матери в Мамлютке

25-летний Игорь Дементьев будет отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Как установил суд, ночью 7 августа между потерпевшей, 40-летней Айнагуль Дюсекиной, и Дементьевым в присутствии трехлетней дочки женщины произошла ссора. Находившийся в алкогольном опьянении мужчина, взяв в руки полено, стал наносить им множественные удары по голове, телу и конечностям женщины и девочки. Обе от полученных травм потеряли сознание, но через какое-то время пришли в себя.

«После чего Дементьев нанес множественные удары в жизненно важные органы жертв кухонным ножом, после чего женщина и ребенок скончались на месте от обильной кровопотери. Убедившись, что они мертвы, Дементьев заложил их тела дровами и пошел в дом спать. Около 7 утра мужчина вышел во двор дома. Еще раз удостоверившись, что женщина и ребенок мертвы, он извлек из мочек ушей убитых золотые сережки, а из дома похитил банковскую карту и скрылся с места преступления. На следующий день с помощью своих знакомых снял с банковской карты Дюсекиной 16 тыс. тенге», - говорится в приговоре суда.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учел отрицательную характеристику подсудимого и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, а в качестве смягчающих вину – признание вины и раскаяние в преступлении. Явку с повинной Дементьева суд не признал, так как она была написана им уже после фактического задержания полицией. Кроме того, суд признал, что преступление было совершено с особой жестокостью: большинство ранений жертв были прижизненными.

- Суд приговорил: признать Дементьева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 99 ч. 2 п. 1,3,5,14 УК РК (убийство двух лиц, с особой жестокостью, лица, находящегося в беспомощном состоянии, несовершеннолетнего лица) и ст.188 ч. 1 УК РК (кража) и по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание путем частичного сложения в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, - зачитал приговор судья межрайонного специализированного суда по уголовным делам СКО Дастан Исмаилов.

Кроме того, суд постановил взыскать с Дементьева в пользу потерпевших – матери и брата убитой женщины - по 2,5 млн. тенге в счет возмещения морального вреда. Между тем гражданские истцы просили моральную компенсацию в размере 50 млн. тенге каждый.

Потерпевший Амангельды Дюсекин – брат убитой Айнагуль Дюсекиной – рассказал журналистам, что считает приговор суда «слишком мягким». Будет ли он его обжаловать, Дюсекин пока не решил. Отметим, что государственный обвинитель просил для убийцы пожизненного заключения.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"С особой жестокостью"
21.11.19

Поделиться статьёй: