К 2025 году количество онлайн-покупателей достигнет 15 млн. человек

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов проинформировал о прогнозах, а также о принимаемых мерах по развитию электронной торговли в Казахстане, сообщает primeminister.kz.

Структура рынка электронной коммерции в Казахстане состоит из 68% торговли товарами и 32% - услугами. Среди товаров большим спросом пользуются строительные материалы, бытовая техника, косметика, одежда и обувь. Среди услуг - продажа авиа- и ж/д билетов, оплата культурных мероприятий и коммунальных услуг.

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов проинформировал, что в Казахстане объем электронной торговли продуктами питания и сельскохозяйственными товарами составляет 15,4 млрд. тенге и занимает 4% от всей электронной торговли товарами.

«Электронная торговля не имеет территориальных границ. Поэтому для наших отечественных сельхозпроизводителей это безграничная возможность занять новые рынки, найти своего покупателя. Интернет-торговля – это отличная возможность для развития торговли на селе», - подчеркнул министр национальной экономики. - Казахстан находится в очень удобном географическом положении между Китаем и Европой, имеются все инфраструктурные и процедурные возможности для перенаправления существующих объемов интернет-посылок через территорию Казахстана».

Второго апреля текущего года принят Закон «По вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности», где заложены системные меры по дальнейшему развитию электронной торговли. В частности, на законодательном уровне закреплено понятие «электронная коммерция». Оно включает в себя торговлю товарами и услугами. Усилен институт защиты прав потребителей. Теперь онлайн-покупатель защищен в той же мере, что и в обычной торговле. Упрощен порядок декларирования товаров на экспорт. Также определены границы прав и обязанностей участников электронной торговли.

Для стимулирования онлайн-торговли предусмотрены налоговые льготы (снижение ИПН и КПН на 100%) до 2023 года. На их получение подано 509 заявок от субъектов бизнеса. Для развития безналичных платежей - налоговое стимулирование по возмещению государством в счет уплаты налогов затрат на покупку онлайн контрольно-кассовых машин и ERP-системы (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия). Возмещение предусмотрено до 120 тысяч тенге в течение двух лет. Для развития моментальных платежей Национальным банком внедрен проект, позволяющий использовать мобильный телефон в качестве средства оплаты (с 7 сентября 2018 года). Важными факторами развития электронной торговли является наличие доступной и высокотехнологической инфраструктуры. Поэтому законодательно упрощен порядок декларирования товаров на экспорт. Теперь почтовые документы признаны в качестве декларации.

О развитии инфраструктуры и сервисов для е-коммерции доложил министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев. По его информации, плановый показатель доли электронной торговли в общем объеме розничной торговли выполнен и составил 2,9%, а в 2025 году электронная торговля составит 24% розничных продаж. Кроме того, количество онлайн-покупателей в 2018 году составило 2,32 млн. человек, соответственно к 2025 году этот показатель достигнет 15 млн. человек.

«Интернет напрямую влияет на развитие электронной торговли. Поэтому министерством реализуются проекты по обеспечению широкополосным доступом к сети Интернет сельских населенных пунктов РК по технологиям волоконно-оптических линий связи и сетям беспроводного доступа по таким технологиям, как LTE, и спутниковым технологиям. В результате создания необходимой телекоммуникационной инфраструктуры в 2022 году 100% сельских населенных пунктов будут обеспечены широкополосным доступом к Интернету», - отметил Жумагалиев.

Благодаря проводимым мероприятиям рынок электронной коммерции Казахстана демонстрирует стабильный ежегодный рост. Только в прошлом году на казахстанских интернет-сайтах продажи электронной торговли выросли на 34%. К 2025 году ожидается увеличение на 282%.

Также отмечено, что ежегодно увеличивается количество отечественных и зарубежных посылок. Казахстан, в силу удобного географического расположения, имеет высокий транзитный потенциал в рамках электронной торговли. Для использования транзитного потенциала страны проводится работа по запуску бондовых складов (склад, приписанный к определенной таможне, на котором можно хранить импортные товары), заключению договоров и соглашений с почтовыми операторами других стран, а также с крупнейшими торговыми интернет-площадками. По прогнозам МЦРОАП РК, объемы перевозок посылок из Китая в Россию и страны Европейского союза будут расти в геометрической прогрессии. Объем транзита почтовых отправлений через Казахстан в 2025 году должен увеличиться в 12 раз и оценочно составит свыше 800 млн. посылок.

По итогам 2018 года объем рынка онлайн-торговли в Казахстане вырос в 1,5 раза и составил 269 млрд. тенге. Доля электронной торговли равна 2,9%. Количество активных покупателей возросло в 2 раза и составило 2,3 млн. человек. На рынке функционирует более 1 700 самостоятельных интернет-магазинов, порядка 20 электронных торговых площадок (маркетплейс), которые дают возможность более 1 млн. субъектов МСБ продавать свой товар.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Безграничные возможности"
23.05.19

Поделиться статьёй: