Известный в Петропавловске блогер подозревается в вымогательстве

В департамент полиции СКО обратился предприниматель, заявивший о факте вымогательства со стороны 38-летнего горожанина. Как пояснили в пресс-службе ведомства, речь идет о снискавшем среди жителей Петропавловска популярность блогере, посвятившем свою страницу в социальных сетях борьбе за порядок на автобусных маршрутах.

Мужчина активно выявлял недостатки в работе общественного транспорта, включая грязь в салонах автобусов, курящих водителей, выкладывал видеозаписи.

«Согласно заявлению потерпевшего, блогер прямо сообщил владельцам «облюбованных» им маршрутов, что за определенное вознаграждение готов отказаться от своей разоблачительной деятельности, - сообщили в пресс-службе ДП СКО. - Ставка была 200 тенге с каждого автобуса. Один из предпринимателей перевел денежные средства на счет предприимчивого горожанина. При передаче 286 тысяч тенге от другого предпринимателя подозреваемый был задержан».

- Подозреваемый ранее неоднократно судим за имущественные преступления и преступления против личности, - пояснил начальник следственного управления ДП СКО полковник полиции Кайрат Касымбеков. - Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье «вымогательство». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Круг потерпевших и сумма причиненного ущерба уточняются.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Сеанс разоблачения"
04.07.19

Поделиться статьёй: