Известный казахстанский художник Булат Мекебаев презентовал в Петропавловске свою первую книгу

Известный казахстанский художник, наш земляк Булат Мекебаев презентовал в Петропавловске свою первую книгу. Встречу автора с североказахстанцами организовали в областной универсальной научной библиотеке им.С.Муканова при поддержке управления культуры, архивов и документации акимата СКО.

«Долгая дорога к встрече» - так называется книга, которую написал и представил на суд земляков казахстанский художник, а теперь уже и писатель Булат Мекебаев.

Он родился в 1964 году в городе Кокшетау. Здесь же окончил детскую художественную школу, а потом художественно-графический факультет Казахского педагогического института имени Абая в Алматы.

Так получилось, что вот уже 20 лет Булат Мекебаев со своей семьей живет в Германии. Занимается любимым делом - рисует картины, которые отражают культуру и историю родного казахского народа. Через свое творчество Булат Мекебаев пропагандирует культуру Казахстана в Европе и считает это своим призванием. Его полотна можно встретить не только в Казахстане и Германии, но и в России, Украине, США, Франции, Англии, Австрии, Хорватии, Эстонии, других странах и городах мира.

По словам Булата, рисует он с самого детства, а вот писателем стал относительно недавно. Ранее издавал каталоги с картинами, публиковался в альманахах Таллинна, Москвы и Германии, но художественной книги у него не было никогда.

 - Это моя первая книга, которая вышла в Казахстане, у меня на родине в городе Кокшетау. Было несколько предложений по месту, но я решил все-таки это делать дома, потому что это мой родной город, - рассказывает Булат Мекебаев. - Писал я ее около года, тираж книги 1000 экземпляров. Сначала презентация прошла в Кокшетау, в моей родной школе, сейчас в Петропавловске, потом поеду в Астану и Алматы.

В сборник «Долгая дорога к встрече» вошли повесть с одноименным названием, очерк «Небо Востока» (о южных регионах Казахстана) и серия стихов «Примеряя жизнь на себя». Основным же произведением можно назвать роман «От заката и до рассвета», в котором рассказывается о депортации немецкого народа в северный регион Казахстана, а главным героем выступает 12-летний мальчик.

- Со своим героем Рафаилом Шнелем я познакомился по пути к себе в мастерскую, а это где-то минуты три ходьбы от дома. И в этот промежуток я с ним встречаюсь. Он распознал во мне не вьетнамца, не китайца, он во мне увидел казаха. Подозвал меня, пригласил к себе домой, и когда начал рассказывать о себе, меня это очень заинтересовало, - говорит Булат Мекебаев.

Художник попросил Рафаила изложить пережитое на бумаге и был поражен, когда читал написанное. История настолько впечатлила Булата, что он решил: быть роману.

- Этот человек стал для меня хорошим другом, невзирая на разницу в возрасте - ему было 86 лет. Так получилось, что у меня параллельно с написанием романа была своя работа - художественная. А он приходил и просил: «Булатик, давай быстрее, нет столько времени у меня». И так случилось, что, прочитав опубликованный в альманахе роман про себя, через три с половиной месяца он умер, - рассказывает автор.

Относительно недавно презентация романа «От заката и до рассвета» прошла в доме Михаила Булгакова в Москве. Потом были Польша и Черногория. Сейчас - Казахстан. Вместе с книгой автор привез и иллюстрации к ней - 13 графических картин.

Стоит отметить, что презентация была благотворительной. Книги Булата Мекебаева продавали, а вырученные средства направили на лечение шестилетней Анастасии Морозовой из города Булаева СКО. У девочки - двусторонняя ретинобластома - это рак сетчатки глаза. По словам мамы девочки Надежды Морозовой, деньги им нужны на постоянные переезды и лекарства.

- Сейчас опухоль приостановилась. Два года Настя в ремиссии. Лечение мы проходили в Швейцарии в клинике. Нам понадобилось четыре месяца, чтобы Настя полностью восстановилась и победила онкологию. Но после продолжительного лечения требуется операция по удалению катаракты, так как зрение становится все хуже, - рассказала Надежда.

Инициатором благотворительной акции стала супруга Булата Мекебаева - Елена. С семьей Морозовых она общается на протяжении двух лет и помогает как морально, так и материально. Вместе с мужем она приехала на его историческую родину - домой к художнику, писателю, патриоту.   


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Первая книга"
26.10.17

Поделиться статьёй: