Изменить форму и содержание

После отмены КСК управлять многоквартирными домами в РК смогут не только объединения собственников имущества (ОСИ), но и простые товарищества (ПТ). Таким образом, регистрировать ОСИ во всех домах не обязательно - только по желанию собственников. Подробно о том, как будут работать новые объединения, сообщили на конференции, проведенной порталом «Бюллетень собственника и предпринимателя ЖКХ» для профессионалов отрасли.

«Согласно поправкам в законопроект о ЖКХ, внесенным по итогам второго чтения в Мажилисе, теперь формой управления многоквартирными домами станут и простые товарищества. В то же время ОСИ могут организовываться в тех домах, где этого захотят сами жильцы. При этом везде станет принципиальным предварительный выбор совета дома. В свою очередь, КСК будут выведены с рынка в течение двух-трех лет», - сообщил руководитель портала и член рабочей группы по рассмотрению законопроекта Аркадий Рубцов.

По его словам, совет дома - избираемый на три года орган в количестве трех человек из числа собственников дома. Совет сможет выбирать управляющую компанию, если такое право ему делегируют остальные жильцы.

Простое товарищество может образовываться в домах с любым количеством квартир. Ранее предлагалось ограничение - не более 20–30 квартир. При этом полномочия объединения продиктованы не жилищным, а гражданским законодательством, что расширяет его возможности.

Как совет дома, так и ПТ и ОСИ смогут напрямую заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг, управляющими и сервисными компаниями. При этом самим заниматься сервисным обслуживанием домов им запрещено, единственный выход - переход на аутсорсинг.

За чей счет будут содержаться объединения? Разумеется, за счет собственников. И председатель ОСИ, и доверенное лицо ПТ, и управляющий являются официальными должностями, следовательно, им нужно будет платить заработную плату. Совет дома не предполагает обязательного вознаграждения, здесь все будет решаться по договоренности с жильцами. Однако для ответственного выполнения обязанностей оно, скорее всего, тоже должно быть хотя бы минимальным.

В законопроекте также сказано о том, что маслихаты будут утверждать минимальные расходы на содержание общего имущества. Предполагается сделать их дифференцированными, в зависимости от этажности домов, региона и среднего размера заработной платы в конкретном населенном пункте.

Изменения предполагаются и в процессе голосования на общем собрании, которое может проводиться путем открытого волеизъявления, посредством письменного опроса, а также в электронной форме.

«Голосование может осуществляться также в электронной форме, посредством объектов информатизации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства.

Если кворума на явочном собрании нет, в течение одного месяца проводится письменный опрос. Решение по его итогам принимает совет дома, а не повторное собрание, как сейчас. Каждый собственник будет иметь один голос. Также появится возможность узнать, как проголосовали по тому или иному вопросу соседи. При этом исключается введение Единой информационной системы ЖФ и ЖКХ. На последнем собрании рабочей группы НПП «Атамекен» попросила отпустить этот механизм в бизнес-среду», - разъяснил заместитель председателя Ассоциации КСК и член рабочей группы Тимур Кыдыргужанов.

Также на встрече стало известно, что дальнейшее рассмотрение законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» в Сенате запланировано в ноябре. На подпись Президенту документ может попасть в декабре текущего года.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"

29.07.19

Поделиться статьёй: