Из-за жаркой погоды в Северо-Казахстанской области сохраняется высокая пожарная опасность

Один из пожаров, произошедший на этой неделе, унес жизнь человека. Оперативную обстановку с ЧС и пожарами в регионе доложили на брифинге в департаменте по ЧС СКО заместитель начальника ДЧС майор Игорь Жуков.

За прошедшую неделю в области произошло 96 чрезвычайных происшествий, из них 16 пожаров, 60 загораний. При проведении аварийно-спасательных работ эвакуировано 25 человек, в том числе пятеро детей. Стоит устойчивая жаркая погода, тем самым сохраняется высокая пожарная опасность. Уже на этой неделе в области произошел пожар с гибелью одного человека.

- Пожар зарегистрирован 13 мая в 7 часов 2 минуты в селе Кустовое Кызылжарского района в частном жилом доме. На месте пожара обнаружено безжизненное тело хозяина дома, мужчины, 1975 года рождения. Пожар был ликвидирован в течение 30 минут. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Скорее всего, трагедия произошла из-за курения в постели. Предполагается, что трагедии предшествовало распитие спиртных напитков. Имеется сожительница. При опросе было установлено, в этот момент в доме она не находилась. Материальный ущерб устанавливается, - рассказал И. Жуков.

По сравнению с прошлым годом на 46% увеличилось количество степных возгораний. Специалисты объясняют, основная причина - бесконтрольные отжиги даже в период сильного ветра, в результате возгорание принимает большие масштабы, тем самым возникают осложнения в тушении данных пожаров.

- Сотрудники департамента в праздничные дни продолжали проводить мониторинг ситуации в области, выезжали на рейдовые мероприятия в районы области с целью выявления и пресечения неконтролируемых отжигов. Проведено более 240 рейдов, в результате к административной ответственности привлечено 86 человек, - проинформировал И. Жуков.

В результате порывистого ветра, который достигает до 20 метров секунду, огонь переходит на лес. Например, в лесном хозяйстве «Булаевское» в районе Магжана Жумабаева был зарегистрирован лесной пожар площадью 1,7 га. Огонь перешел со степи. Пожар был локализован силами ГУ «Служба пожаротушения» и самого лесного хозяйства. Во время тушения пожара пострадавших не было, угрозы населенным пунктам не возникало. Причину на данный момент устанавливают.

По последним данным по области зарегистрировано 12 лесных пожаров. По сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение лесных пожаров. Для сравнения, в прошлом году на этот период было зафиксировано девять лесных пожаров.

В целом в нашей области зарегистрировано 220 пожаров, что на 25% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Большинство из них произошло в областном центре – 55 пожаров. В огне погибли18 человек, травмированы семеро.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Огонь беспощадный"
14.05.20

Поделиться статьёй: