Из-за роста заболеваемости COVID-19 в июле власти ряда стран снова вводят коронавирусные ограничения

В Казахстане на 11 июля лечение от КВИ продолжает получать более 2,8 тысячи человек, из числа которых 291 пациент находится в стационарах, свыше 2,5 тысячи лечатся на амбулаторном уровне, 14 человек находятся в тяжелом состоянии.

В Турции медицинская ассоциация (TTB) обратилась к правительству с призывом вернуть обязательное ношение масок.

«Число случаев заражения COVID-19 растет. Вакцинацию нужно начать с детей, обязать всех носить маски в закрытых помещениях, увеличить число тестов, ежедневно делиться данными о их результатах», - отметили представители врачебного сообщества.

В Грузии с начала июля фиксируют по 600-800 случаев в сутки. Похожие показатели были в феврале во время очередной волны ковида. Пациентов принимает республиканская инфекционная клиника. Там свободные койки пока есть, но если тенденция сохранится, придется вновь открывать COVID-отделения.

В Катаре местные жители и туристы обязаны носить маски в закрытых помещениях, включая транспорт.

Аналогичное требование действует на Кипре. Маски должны носить все граждане старше 12 лет, рассказал министр здравоохранения Михалис Хадзипанделас.

Во Франции может начаться восьмая, а впоследствии и девятая волна коронавирусной инфекции, заявил министр здравоохранения. Он призвал собирающихся в летние отпуска сограждан соблюдать масочный режим в общественном транспорте.

Рост заболеваемости COVID-19 в мире отмечается на фоне появления новых вариантов инфекции и ослабления иммунитета давно привитых или переболевших. Поэтому вирусологи большинства стран, в том числе соседней России, прогнозируют рост заболеваемости у определенной категории населения. В частности, это касается тех, у кого нет иммунной прослойки, кто не вакцинирован. Поэтому основная мера остается прежней - максимальный охват вакцинацией!

В Казахстане первым компонентом привито более 9,5 миллиона человек вторым - свыше 9,3 миллиона. Ревакцинировано порядка 4,8 миллиона казахстанцев.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Основная защита - вакцинация"
14.07.22

Поделиться статьёй: