Из-за коварного квартирного вопроса были испорчены многие блестящие карьеры госслужащих

Пока что не было скандалов только в случаях, когда должностные лица за выдающиеся заслуги дарили квартиры знаменитым спортсменам, артистам, прославляющим нашу родину, и замечательным общественным деятелям. Но, как выяснилось, и здесь оказались возможны разного рода неприятные сюрпризы.

Городской акимат отнял квартиру, которую в торжественной обстановке почти девять лет назад подарил известному журналисту, собственному корреспонденту газеты «Казахстанская правда», тогдашний аким области.

Небывалый подарок

Так называлась заметка в областной газете «Северный Казахстан», посвященная празднованию 60-летнего юбилея собственного корреспондента газеты «Казахстанская правда» Валерия Мерцалова. Действительно, подарок был небывалый, впервые в истории нашей области тогдашний глава региона Серик Султангазинович Билялов в торжественной обстановке вручил Валерию Александровичу Почетную грамоту и … ключи от квартиры.

За плечами Мерцалова тогда было лет 40 безупречной работы в различных изданиях. После окончания Петропавловского педагогического института он работал районных газетах «Восход» и «Маяк», потом в областной газете, а последние 16 лет отдал работе в республиканской газете «Казахстанская правда». Валерий Александрович любил дело, которому служил, был честным, умным, интеллигентным человеком, больших богатств не нажил, а потому все, кто знал журналиста, порадовались за него. Кто бы мог подумать, что через девять лет события, связанные с этой дареной квартирой, приблизят его конец.

Никто не ждал подвоха

Большинство людей, наверняка, и не представляет, каково это – получить в подарок квартиру. В советское время процедура получения квартиры подтверждалась ордером, ордер подтверждал ваши права на квадратные метры. При покупке квартиры сегодня люди оформляют договор купли-продажи у нотариуса, свои «прибамбасы» при оформлении квартиры в ипотеку в банке. А вот как все происходит, когда квартиру дарит глава региона, мало кто знает. Валерий Александрович тоже понятия не имел, как в таком счастливом случае должны оформляться документы.

Как рассказывает его теперь уже вдова Галина Яковлевна Мерцалова, аким области в феврале 2010 года в торжественной обстановке в акимате вручил ее супругу ключи и сообщил, что оформлением документов займутся работники акимата. Этих слов было достаточно, чтобы счастливые новоселы приступили к облагораживанию своего жилища.

«Вскоре после получения ключей мы въехали в квартиру, которая тогда находилась в плачевном состоянии. Мы сделали там ремонт: побелили потолки, поклеили дорогие обои, постелили по всей квартире ламинат, отремонтировали лоджию», - вспоминает те счастливые хлопоты Галина Яковлевна.

Когда все было приведено в порядок, новоселы забеспокоились, потому что из акимата им никто не звонил и не говорил ничего про оформление документов.

«Тогда мой супруг решил лично обратиться в акимат, где постоянно, практически до самой смерти, получал один и тот же ответ: «Ждите, мы вам позвоним».

Валерий Александрович понял, что с оформлением ничего не получится, в 2018 году, когда был тяжело болен, и это обстоятельство, наверняка, усугубило его и без того тяжелое состояние. Горькая обида на представителей местной власти, которые так жестоко его обманули и теперь предлагают освободить «дареную» квартиру, окончательно подкосила его.

Он умер 24 января 2019 года. Приехавшие на похороны представители руководства республиканской газеты на гражданской панихиде попросили все-таки решить проблему с квартирой в память о замечательном журналисте и получили в ответ обещание разобраться. Но не тут-то было…

Вокзальным наперсточникам и не снилось

Вдова журналиста Галина Мерцалова при оформлении наследства обратилась в Северо-Казахстанский государственный архив, чтобы найти документы, подтверждающие дарение квартиры ее супругу. В результате, по ее словам, выяснилось, что в документах фонда аппарата акима города Петропавловска за 2010 год постановления акима города о предоставлении квартиры Мерцалову В.А. не имеется. Хождение по инстанциям ни к чему не привело, добиться вразумительного ответа, как все оформлялось, вдове журналиста не удалось даже с помощью адвоката.

Чтобы узнать, как было оформлено дарение квартиры в феврале 2010 года, и как квартира впоследствии оказалась в коммунальной собственности, адвокат Елена Игнатенко в интересах своей доверительницы написала запросы на имя акима области, города, а потом и руководителя отдела ЖКХ.

В частности, она просила, во-первых, предоставить копию соответствующего постановления о принятии квартиры №25, расположенной по адресу: город Петропавловск, ул. Ч.Уалиханова, дом 46А, на баланс акимата СКО, на основании которого было произведено распоряжение ею 24.02.2010 года. Во-вторых, предоставить сведения о категории данного жилья и его использовании (распределении) на момент вручения подарка в виде ключей Мерцалову В.А. 24.02.2010 года. В-третьих, предоставить сведения о категории данного жилья и его использовании с 24.02.2010 года и до момента передачи данной квартиры на баланс акимата города Петропавловск. В-четвертых, предоставить заверенную копию соответствующего постановления акимата СКО, на основании которого данная квартира была снята с баланса акимата СКО и передана на баланс акимата Петропавловска.

Но из ответов чиновников, которые с ловкостью привокзальных наперсточников жонглировали фактами, стало понятно только то, что ничего не понятно. Судите сами.

И.о.руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Д.Босынов 17 апреля 2019 года ответил Галине Яковлевне буквально следующее (пунктуация и орфография автора сохранены):

«На ваше обращение от 4.04.2019 года по жилищному вопросу сообщаю следующее.

Предоставление квартиры №25, расположенной по адресу г.Петропавловск, ул.Ч.Уалиханова дом 46А, Мерцалову Валерию Александровичу было осуществлено акимом Северо-Казахстанской области (на тот момент) Биляловым Сериком Султангазиновичем в 2010 году, данная квартира была поставлена на баланс акимата города Петропавловска в декабре 2017 года, в связи с чем выдать вам постановление о вручении квартиры Мерцалову В.А. не предоставляется возможным.

Также дополнительно сообщаю, что при предоставлении квартир из государственного жилищного фонда с гражданами состоящих на учете нуждающихся в предоставлении жилья, договоры аренды заключаются после решения жилищной комиссии».

Тогдашний аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов 28 июня 2019 года сообщил (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Квартира, расположенная по адресу г.Петропавловск ул. Ч.Уалиханова 46А, 25 в областную коммунальную собственность не передавалась.

На основании постановления акимата г.Петропавловска от 29.04.2005 года №366 дом по улице Ч.Уалиханова 46А принят в коммунальную собственность акимата г.Петропавловска (далее не куда не передавалась).

В настоящее время вышеуказанная квартира находится в коммунальной собственности акимата города Петропавловска на балансе коммунального государственного учреждения «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска».

На основании вышеизложенного направить запрашиваемые вами постановления акимата СКО и акимата города Петропавловска не представляется возможным».

Значит ли все это, что представители местной власти могут по собственному хотению, никак официально не оформляя, распоряжаться квартирами из государственного жилого фонда, или они сознательно укрывают требуемые документы, мы не знаем. Возможно, это удастся установить в ходе судебного процесса, если вдове удастся набрать необходимую сумму для уплаты государственной пошлины. Только для этого ей наверняка понадобится помощь неравнодушных людей. Во всяком случае, мы намерены отследить эту историю, от которой дурно пахнет, до конца.

Хотелось бы также привлечь внимание к расследованию обстоятельств этого скандального дела департамента по делам государственной службы. Насколько такое поведение руководителей госорганов, которые дарят подарки, а потом их отбирают, соотносится с Этическим кодексом государственного служащего? Ведь квартира, не далее, как в прошлом году, была подарена и лауреату Каннского фестиваля, замечательной артистке Самал Еслямовой. Как в том случае была оформлена квартира и не возникнут ли со временем такие же неприятности у нашей любимой актрисы?

Почему должностные лица не предоставляют никаких документов заинтересованным лицам даже по адвокатскому запросу, если Этический кодекс предписывает государственным служащим «обеспечивать прозрачность принятия решений, затрагивающих права и законные интересы физических и юридических лиц»?


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Подарок понарошку"
17.10.19

Поделиться статьёй: