Из республиканского бюджета выделено свыше 35 миллиардов тенге для оплаты надбавок медикам, которые задействованы в борьбе с коронавирусом.

Об этом сообщили в пресс-службе филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования».

В Казахстане продолжают выплачивать надбавки к зарплатам медиков, задействованных в борьбе с коронавирусом. Сейчас Фонд социального медстрахования производит выплату за июнь 53 тысячам работников. На эти цели из средств республиканского бюджета выделено 35,7 млрд. тенге.

«Для стимулирования и поощрения медицинских работников, задействованных в противоэпидемических мероприятиях по коронавирусу, предусмотрены надбавки к заработной плате. Приказом Министерства здравоохранения определены группы риска, порядок формирования списков получателей и размеры выплат. В зависимости от группы риска доплата медработникам составляет от 212 (5 МЗП) до 850 тысяч тенге (20 МЗП)», - говорится в сообщении.

По информации специалистов, всего с марта по июнь в РК медикам было выплачено более 32 млрд. тенге. В Северо-Казахстанской области надбавки за этот период получили 1200 медицинских работников на общую сумму 569,7 млн. тенге.

В фонде отмечают, что число специалистов, которые привлечены к работе в опасных условиях, ежемесячно растет. Если в марте надбавку получило более 19 тысяч человек, то в мае их было 40 тысяч. Списки с данными этих сотрудников формируют региональные комиссии, созданные при оперативных штабах. В их состав входят специалисты филиалов Фонда медстрахования, региональные главные государственные санитарные врачи, представители управления здравоохранения и неправительственных организаций. Председателями комиссий являются заместители акимов.

«Со своей стороны Фонд медстрахования также проверяет достоверность данных по спискам на соответствие приказу министра здравоохранения «О некоторых вопросах финансовой поддержки работников организаций здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19», - сообщили в ведомстве.

В случае, если у медицинских работников возникают вопросы по выплате надбавок, им необходимо обращаться в региональные комиссии.

При этом выплаты медицинским работникам, заболевшим коронавирусом, выплачиваются Министерством труда и социальной защиты населения по заявкам управлений здравоохранения регионов на основании решения региональных комиссий.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Надбавки за опасность"
25.07.20

Поделиться статьёй: