Из года в год Петропавловск находится в пятерке лидеров по загрязнению воздуха

Североказахстанские экологи бьют тревогу! Уровень загрязнения окружающей среды в регионе растет ежегодно. Так, из года в год Петропавловск находится в пятерке лидеров по загрязнению воздуха. А порядка 500 стихийных и неконтролируемых свалок ухудшают и без того неприглядную картину…

Цифры и факты

Так, на первое полугодие 2017 года, по данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО, выявлено 488 стихийных свалок, из них на 197 оформлены земельные участки.

Еще в области насчитывается 14 действующих полигонов твердых бытовых отходов, у них есть соответствующая документация. В самом Петропавловске на сегодняшний день действуют два полигона ТБО. Полигон твердых бытовых отходов предназначен для приёма, складирования и изоляции ТБО и неопасных промышленных отходов. Согласно технологической схеме, площадка захоронения ТБО представляет собой четырехугольник, разделенный на четыре секции. А во избежание уноса легкой фракции отходов с подветренной стороны полигона установлены сетчатые ограждения.

Однако эти пункты на свалках зачастую не соблюдаются. Также на территории полигона категорически запрещается сжигание ТБО, для предотвращения самовозгорания должны осуществляться противопожарные меры безопасности. Среди них увлажнение, изоляция инертным слоем или же уплотнение грунтом. В качестве изолирующего материала используются строительные отходы, шлак и другие инертные материалы.

Но даже действующие полигоны ТБО не отвечают экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Отсутствуют изоляционные покрытия и системы сбора и переработки сточных вод. В результате вредные вещества, образующиеся в процессе разложения отходов (в том числе ртуть, тяжелые металлы и химические соединения), проникают в почву, попадают в грунтовые воды.

Свалка по-«бишкульски»

В ауле Бесколь вблизи Петропавловска есть старый полигон, действующий вдоль республиканской автодороги. Мусор здесь разлетается на пшеничные поля и леса. Туши животных разлагаются, а бытовые отходы постоянно горят.

- Ежегодно наблюдается такой тип нарушений как горение свалки. На основании обращений физических и юридических лиц мы открываем проверки внеплановые. Основной причиной горения является не проведение мероприятий по уплотнению инертным материалом. Согласно данным, у предприятия имеется карьер, однако данный карьер не используется в связи с отсутствием как финансовых, так и технических средств со стороны предприятия, - отмечает заместитель руководителя департамента экологии СКО Азамат Бектасов.

Этой проблемой должен заниматься районный акимат. Кстати, землю на новое погребение отходов уже выделили, но воз и ныне там. Сейчас в планах у департамента экологии СКО сделать свалки твердо-бытовых отходов во всех районных центрах для вывоза туда мусора. Экологи надеются, что сельчане будут свозить мусор и из близлежащих сёл. Однако чтобы оформить эту свалку согласно всем требованиям, необходимо минимум 3 млн. тенге. А такие деньги пустить на «мусор» не каждый районный бюджет решится. Тем не менее, если получится хотя бы ещё у нескольких районных центров сделать такую свалку, то количество стихийных свалок сократится в разы. Стоит отметить, что во многих районных центрах такие свалки всё-таки имеются, но их можно пересчитать по пальцам одной руки…

Дым трубой

Еще одной немаловажной экологической проблемой являтя загрязнение воздуха в областном центре автобусами. Ни для кого не секрет, что после «старта» маршруток и автобусов от остановки дымовая завеса накрывает чуть ли не всю улицу. А дыхательная система человека от таких запахов явно не в восторге… Как выяснилось, все эти автобусы отвечают экологическим доступам Евро-3 или Евро-4, то есть опасности для здоровья они нести не должны, а всё дело в низком качестве топлива...

– У нас есть примеры, когда новый автобус, сошедший прямо с завода с экологическим показателем Евро-5, проезжает на нашем топливе несколько дней и начинает дымить. Вслед за этим приходят проблемы с топливной аппаратурой. Также были случаи, когда замерзало зимнее топливо. Мы неоднократно поднимали эти вопросы, но сделать что-либо конкретное не можем, - отмечает председатель Северо-Казахстанской ассоциации «Автотранспортный союз» Галина Семенова.

Кстати, с 2012 года технический осмотр, проверку состояния автобусов и машин осуществляют частные операторы техосмотра. Для прохождения техосмотра владелец транспортного средства предъявляет оператору техосмотра свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, документы об уплате налога на транспорт. После этого машины и автобусы проходят проверку соответствия работоспособности основных систем и механизмов. Что касается ремонта техники, то у каждой организации ведутся графики технического обслуживания, каждая машина проходит ТО около трех раз в месяц. Тем не менее автобусы продолжают дымить.

Специалисты департамента экологии ежегодно выявляют десятки случаев превышения нормы выбросов на дизельных «зайчиках», однако ситуация от этого не меняется.

Урановые кирпичи

На территории Северо-Казахстанской области расположено пять отработанных урановых месторождений. Из них в Айыртауском районе – три (Грачевское, Косачинное, Дергачевское) и в районе им. Г. Мусрепова – два (Шокпакское, Аккан-Бурлукское). Вышеуказанные месторождения своевременно были законсервированы и ликвидированы, а специальное оборудование и технические средства были демонтированы и вывезены. Однако вследствие отсутствия охраны на вышеуказанных месторождениях защитные ограждения шахт и опасных участков были расхищены, законсервированные здания частично разрушены либо разобраны на строительные материалы, произведен демонтаж и вскрытие подземных коммуникаций. То есть последние пустили как лом цветных металлов…

- Местным населением производится самовольный разбор зданий и сооружений, имеющих радиационное загрязнение. Материалы используют в народном хозяйстве. Для решения этой проблемы департаментом неоднократно направлялись письма о существующем положении в местные исполнительные органы области с предложением создания комиссии для принятия действенных мер по определению ведомственной принадлежности данных объектов и обеспечению постоянных мониторинговых наблюдений, - говорит Азамат Бектасов.

Кстати, департаментом экологии СКО уже направлены соответствующие письма в профильные министерства и канцелярию премьер-министра РК о выделении денежных средств для устранения нарушений. В частности, на ликвидацию источников радиационного излучения за счет Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий, подвергшихся воздействию уранового производства». В настоящее время вопрос о выделении денежных средств находится на рассмотрении...

Дышать нечем!

Этой зимой ТОО «Кызылжар су» было оштрафовано на солидную сумму из-за накопителя сточных вод «Биопруд», который находится на балансе этого предприятия. Дело в том, что из-за высокой концентрации сероводорода Петропавловск угодил в список городов Казахстана с наиболее грязным воздухом... В областном центре приборы зафиксировали многократные случаи высокой концентрации сероводорода – порядка 3 тысяч фактов. Всему причиной стал накопитель сточных вод «Биопруд».

Петропавловский «Биопруд» построен в советскую эпоху в 50-х годах, в санитарной зоне, его ввели в эксплуатацию с учётом розы ветров. Возможно, с того времени что-то поменялось, а может и нет, серьёзных исследований по этому поводу никем не проводилось. Но климатические изменения всё же имеют место быть, как не крути. А если ветер с «Биопруда» в сторону областного центра, то запах нечистот чувствуется в городе ощутимо.

По словам начальника комплекса водоотведения Ербола Набиева, сейчас очистное сооружение находится на реконструкции. В дальнейшем, по завершению всех необходимых работ, очистка сточных вод будет вестись с помощью насосов. После чего иловые отложения попадут в биотубы — специальные сети, которые будут грязь оставлять, а воду выпускать. Планируется запустить очистное сооружение в 2018 году. Сначала проведут полную чистку «Биопруда», а уже в 2019 году систему полностью запустят. После реконструкции неприятного запаха от накопителя сточных вод уже не будет.

Заместитель руководителя департамента экологии СКО Азамат Бектасов заверил, что опасности для здоровья населения нет, так как сероводород может быть вреден, когда превышает норму более чем в 70 раз.

Мусор на дорогу

На прошлой неделе сотрудниками Местной полицейской службы УВД города Петропавловска совместно с представителем отдела ЖКХ был проведен комплексный рейд по дачам близ Новопавловки. Выяснилось, что в этом районе нередки факты вывоза мусора на дорогу и к остановкам.

В ходе «отработки» дачных массивов полицейскими были проведены профилактические беседы с председателем, охранниками, а также с владельцами дачных участков по недопущению этого вида правонарушений. За пару часов участковыми инспекторами было составлено шесть административных протоколов за нарушение правил благоустройства. Правонарушителям выписаны предупреждения.

По словам начальника МПС ДВД СКО полковника полиции Каната Айтбаева, на территории только одного участкового пункта полиции № 13 МПС УВД города Петропавловска находится 28 дачных обществ. Участковыми инспекторами полиции проводятся ежедневные отработки данных участков. Одновременно с владельцами дачных участков проводятся беседы по профилактике краж. Раздаются визитки с номерами телефонов участковых инспекторов полиции.

К слову, в других дачных обществах ситуация аналогичная. С начала этого года сотрудниками МПС городского УВД выявлено 1231 административное правонарушение по статье 505 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов». Кроме этого, составлено 312 административных протоколов за мелкое хулиганство.

Большие кучи мусора

Петропавловские полигоны твердых бытовых отходов назвать таковыми можно с большой натяжкой. По информации областного департамента экологии, в Петропавловске с населением около 250 тысяч человек только два законных места – “Коммунхоз” и “Дорожник”, куда можно свозить мусор. Площадь главного полигона – около 30 гектаров. Кстати, общая площадь по области, занятая свалками, – примерно 1 368 гектаров.

– Эксплуатировать полигон начали еще в 1996 году, несмотря на то что его строительство по документации до сих пор не завершено, – отмечают в департаменте экологии.

В разные годы здесь обнаруживались многочисленные нарушения: отсутствие паспорта опасных отходов на грунт, загрязненный нефтепродуктами, загрязнение подземных вод и воздуха, несоблюдение технологии складирования. Были случаи, когда эта огромная свалка горела.

Чистыми нельзя назвать и дворы Петропавловска. У мусорных контейнеров постоянные гости – бомжи, бродячие собаки, а теперь и мухи. И хотя отходы вывозят регулярно, меньше этих обитателей не становится.

На второй свалке – полигоне № 2 ТОО “Дорожник” – дела не лучше. В районах области, как уже отмечалось ранее - ситуация вообще аховая. Здесь и понятия такого нет, как санкционированная свалка. Горы мусора вырастают прямо за хозпостройками дворов, вывозятся пару раз в год, если вообще вывозятся…

– Акимам районов регулярно направлялись письма о необходимости приведения в соответствие полигонов твердых бытовых отходов, – говорит Азамат Бектасов.

К слову, повторной обработке в Казахстане подвергается лишь 0,1–0,2 процента твердых бытовых отходов (!). Тогда как, например, в Японии – чистота почти стерильная. На утилизацию в Стране восходящего солнца идет 90 процентов твердых бытовых отходов! А в Европе – 60.

Сегодня казахстанские рынки и супермаркеты переполнила зарубежная продукция в многослойных упаковках. И 15 процентов ТБО в Казахстане – это полимерные отходы. За последние пять лет ежегодное образование отходов пластика увеличилось более чем в 37 раз и по республике составило почти 570 тонн!

К 2035 году Казахстан намерен добиться стопроцентного сбора и транспортировки бытового мусора. Во всяком случае так написано в концепции по переходу республики на “зеленую” экономику. Верить или не верить – это уже другой вопрос…


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Эх,задохнёмся..."
24.08.17

Поделиться статьёй: