Из аптек Казахстана изымают сиропы и таблетки «Эреспал»

Препараты предназначены для лечения заболеваний дыхательных путей и респираторной системы. Французская компания «Сервье», производящая «Эреспал», заявила об опасности, которую несет препарат здоровью и жизни людей, и попросила все аптечные учреждения прекратить его реализацию.

Первыми тревогу забили эксперты Национального агентства по безопасности лекарственных средств и товаров для здоровья Франции. Они выявили, что активное вещество препарата – фенспирид – несет в себе угрозу увеличения пауз в работе сердца вплоть до его остановки. Ученые не стали медлить и сообщили о подозрениях во все здравоохранительные ведомства стран-покупательниц препарата «Эреспал». «Сервье» попросила изъять таблетки и сиропы из аптек 32 государств, где они продаются.

«Эреспал» относится к бронхолитикам. Его выписывают астматикам и пациентам с сильным кашлем. В аптеках лекарство можно приобрести без рецепта. В соседней России «Эреспал» продают уже более сорока лет, в Казахстане – почти десять. В ТОО «Сервье Казахстан» уверяют: «Для пациентов, которые в настоящий момент получают терапию, существует низкий риск развития нарушений сердечного ритма. Пациенту следует прекратить лечение лекарственным препаратом и проконсультироваться со своим лечащим врачом, который при необходимости назначит альтернативные методы лечения».

Среди бронхолитиков-аналогов «Эреспала» с фенспиридом в составе можно отметить «Инспирон», «Сиресп» и прочие. Их производят другие фирмы, которые пока не обращались с просьбой отзыва регистрации. Изъятие других сиропов и таблеток с фенспридом иных производителей состоится только при наличии данных, подтверждающих опасные побочные эффекты от их использования. Исполняющий обязанности руководителя департамента Комитета фармации Министерства здравоохранения РК по СКО Сулеймен Увалиев отмечает: до нашего региона приказ дошел, исполнение находится в работе.

- «Эреспал» должен изъять из аптек поставщик вне зависимости от того, частные они или государственные, – говорит он. - 13 февраля в департамент поступил приказ «Об отзыве некоторых регистрационных удостоверений лекарственных средств». В нем указаны сроки отзыва таблеток и сиропа. Поставляли нам их Турция и Украина.

Об аналогах в документе ничего не говорится. Если у пациентов, принимавших этот препарат, есть жалобы на сердце, то стоит провериться – обратиться к кардиологу.

Руководитель управления здравоохранения СКО Тимур Султангазиев подчеркнул: «Могут быть побочные действия в виде нарушения ритма сердца. У нас в РК пока ни одного случая такого не было. Отзыв наш Комитет фармации сделал, так как фирма-производитель во Франции изымает препарат в результате доклинических испытаний на животных». Глава облздрава уверен: повода для паники нет. Отзыв регистрационного удостоверения на лекарственный препарат будет действовать до получения окончательных рекомендаций Комитета по оценке рисков в сфере фармкомнадзора, который входит в состав Европейского агентства лекарственных средств. До общественности результаты испытаний обещают обязательно довести.

Согласно приказу за подписью председателя Комитета фармации Людмилы Бурабековой, меры по изъятию лекарственных средств из обращения должны быть проведены в течение 30 дней. Контроль исполнения приказа возложен на заместителя председателя комитета Нурлыбека Асылбекова. Аптечные учреждения должны сдать отчет о количестве препаратов с содержанием фенспирида. О том, какие убытки понесут предприниматели, речь сейчас не ведется. На кону, возможно, здоровье казахстанцев.

В интервью прессе заместитель руководителя Центра по фармнадзору и мониторингу побочных действий лекарственных средств и медизделий НЦЭЛС МЗ РК Малик Абдрахманов подчеркнул: препарат отзывается из-за очень серьезного побочного действия. Он уточнил: «Возможны перебои в работе сердца – и до смертельных случаев». То есть удлинение интервала на кардиоргамме – не самая большая беда, которая может случиться с пациентом. Пока же в Национальном центре экспертизы лекарственных средств говорят, что зарегистрированных случаев побочных реакций нет.

Согласно опросу горожан в социальных сетях, не страдающих астмой и острой необходимостью в лечении кашля, бронхолитик «Эреспал» они приобретали обычно по рекомендации фармацевта или врача – вместо «Тирфенса», когда того не оказывалось в аптеке. Последний, кстати, тоже содержит фенспирид. Оба препарата, как показал наш опрос, часто назначают детям.

«Нам выписывал лор «Эреспал» при вазомоторном рините ребенку 6 лет... Мы пропили, сколько нужно было. Осталось полфлакона, тоже увидела в новостях, сразу же в раковину! Изменений никаких вроде, но думаю проконсультироваться с врачом!» - пишет Анна Ливечко.

«На прошлой неделе выписали «Тирфенс», так как его нет сейчас в аптеках, врач посоветовал взять «Эреспал». Ложечку выпили, а тут такая информация… Вроде Интернет, и может быть вброс. Но столько именитых педиатров пишут об этом. Выкинула я его», - отмечает Асем Кавдулова.

Стоимость сиропа в Петропавловске составляет порядка 2500 тенге – немалая сумма на фоне цен на другие сиропы против кашля. Большинство участников опроса указали, что не видят смысла в дорогих препаратах при обычном ОРЗ – разумеется, если дело не касается астмы и тяжелых форм бронхитов. При небольших простудах петропавловцы приобретают недорогие лекарственные средства: сироп корня солодки, таблетки «Мукалтин», «Бромгексин». Среди молодых мам бытует мнение, что лучше всего с кашлем помогают справиться обильное теплое питье и леденцы для горла. Исходя из этого, можно сделать вывод: фенспиридосодержащие лекарства реально заменить другими, не опасными для жизни.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Принимали "Эреспал" - проверьте сердце"
21.02.19

Поделиться статьёй: