Отчетная встреча Марата Тасмаганбетова с населением прошла с участием Кумара Аксакалова

Итоговая отчетная встреча акима города Петропавловска Марата Тасмаганбетова с населением прошла с участием главы региона Кумара Аксакалова. Градоначальник отчитался о проделанной работе, выслушал просьбы горожан, аким области, в свою очередь, подвел итоги встречи.

Сказано - сделано

Сразу же после отчетного доклада о социально-экономическом развитии города уже по традиции аким областного центра Марат Тасмаганбетов подвел итоги работы по наказам и замечаниям петропавловцев, прозвучавшим на прошлогодней встрече. Их было 97, и все они выполнены.

В городе обустроили скверы и детские площадки, провели санитарную вырубку деревьев, реконструкцию дорожного полотна, установили новые остановочные павильоны, решили ряд земельных вопросов, водо- и теплообеспечения.

«Выполнен спил 335 больных и аварийных деревьев, произведено кронирование по всем 25 обращениям горожан, в том числе по 16 наказам с отчетных встреч. Сделан текущий ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части на площади 3,7 тысячи квадратных метров. Произведены устройство щебеночного покрытия проезжей части грунтовых дорог протяженностью 8,3 километра, устройство тротуаров на площади более 10 тысяч квадратных метров. Нормализована работа маршрута №24М за счет добавления пяти новых автобусов, дачного маршрута №40 с увеличением количества рейсов», - проинформировал Марат Тасмаганбетов.

Кроме этого, выполнены четыре наказа по ремонту жилых домов, школ и дошкольных организаций. Во дворах многоэтажек обустроены мини-футбольные поля, установлены спортивные тренажеры. В соответствии с наказами демонтированы самовольно установленные металлические гаражи по улице Алматинской.

Вопрос - ответ

Желающих задать свои вопросы и высказать замечания и на этой встрече было немало. Большая их часть касалась сферы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Петропавловцы просили установить детские игровые площадки, спилить аварийные деревья, заасфальтировать дворы. Все эти проблемы аким города Марат Тасмаганбетов обещал проанализировать и решить с помощью совета председателей КСК, в состав которого входят 20 человек.

«По отчетным встречам этого года уже поступило 52 вопроса по спилу аварийных деревьев. Я думаю, что в первую очередь мы проведем комиссионное обследование на предмет целесообразности. Средства в бюджете запланированы, где это будет необходимо, спил будет произведен», - пообещал градоначальник.

Он отметил, что в этом году на благоустройство Петропавловска выделена рекордная сумма - больше полумиллиарда тенге. Кстати, по уточнению акима области Кумара Аксакалова, средства, сэкономленные на новогоднем украшении областного центра, тоже будут направлены на эти цели.

Жители дома №67 по улице Абая пожаловались градоначальнику на состояние труб подачи отопления, которые уже больше 15 лет находятся без изоляции. Аким города поручил специалистам ТОО «Петропавловские тепловые сети» разобраться с этим вопросом в кратчайшие сроки.

Еще петропавловцы просили возобновить в городе программу модернизации ЖКХ. Капитально отремонтировать дома за счет собственных средств многие просто-напросто не могут, требуется помощь государства.

«Затраты на некоторые виды ремонта в доме неподъемные. Поэтому программа модернизации ЖКХ зачастую является единственным выходом из положения», - отметил руководитель совета председателей КСК Александр Васильев.

Градоначальник ответил, что по инициативе акима области Кумара Аксакалова уже подготовлено ходатайство в Правительство на сумму 1,1 млрд. тенге на продолжение программы. Если будет принято положительное решение, то работа возобновится.

Давайте вместе подумаем

С инициативным предложением к руководству города и области обратилась ветеран педагогического труда Валентина Кондратова. Она попросила открыть в городе дополнительный дом престарелых, пансионат или интернат. Существующий, по ее словам, не может вместить всех одиноких бабушек и дедушек области.

«В поселке Борки есть пустующее уже на протяжении 20 лет огромное здание бывшего профилактория «Березка» по улице Студенческой с необходимой территорией. Создание такого дома позволит сократить бюджетные средства, потому что одинокие пенсионеры будут передавать свои средства, сбережения, часть пенсии на свое содержание», - отметила Валентина Кондратова.

Кроме этого, женщина рассказала о том, что летом этого года в Петропавловске собираются закрыть детский дом, расположенный в районе военного института. По ее мнению, делать этого категорически нельзя.

«Такое закрытие детских домов – это большая стратегическая ошибка. За 32 года существования этого типового здания, специально построенного для детского дома, из него выпустились сотни сирот. Когда у них появляются какие-то проблемы, они идут в детский дом и мы стараемся им помочь. Теперь детского дома не будет. Вот такое предложение есть: может быть, открыть в этом здании центр поддержки для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации? Примеры по республике такие есть. Давайте вместе подумаем над этим вопросом», - обратилась к властям педагог.

Праздник урожая и паводок

Дачники и цветоводы областного центра попросили Марата Тасмаганбетова возродить в городе проведение праздника урожая. По их словам, в Петропавловске много лет подряд 30 августа возле областной библиотеки имени Сабита Муканова проходили выставки цветов и садовой продукции, которые с удовольствием посещали жители города и районов. Вот уже несколько лет в проведении этого мероприятия им отказывают.

«Здесь люди общались, это было красиво, празднично и не требовало никаких материальных затрат. Два года в этом празднике нам отказывают. Нам сказали, что причиной якобы служит построенный возле областной библиотеки фонтан и теперь места для нас нет», - рассказала жительница города.

Марат Тасмаганбетов заверил: выставку возобновят, место обязательно найдут.

Обеспокоены дачники и подтоплением садовых участков во время паводка. Они переживают, что ситуация, которая произошла весной прошлого года, может повториться. Какие меры будут предприняты, чтобы этого не допустить? На этот вопрос ответил аким области Кумар Аксакалов.

«Часть Заречного поселка каждый год затапливает, вы знаете об этом. В Кожевенном поселке мы дамбу построили, подтоплений там не будет. Также главой государства принято решение по строительству водохранилища. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация и в ближайшее время строительство начнется, - отметил глава региона. - Это будет огромное водохранилище для скопления всех вод, для того чтобы регулировать уровень воды в Есиле. Вы знаете, что Сергеевское водохранилище не выдерживает. Идет большой перелив, соответственно заливает у нас город Петропавловск. Чтобы регулировать Сергеевку, нужно построить водохранилище, которое находится перед ним на территории Акмолинской области. Самое главное, что решение принято, деньги выделены», - подытожил К.Аксакалов.

Переехали...

В числе тех, кто пришел за помощью к Марату Тасмаганбетову, - исполняющая обязанности директора Северо-Казахстанского института повышения квалификации педагогических работников «Өрлеу» Мархаба Куантаева. Она рассказала о том, что 4 декабря специалисты института переехали по адресу: Парковая, 57б. По ее словам, прилегающая к зданию территория не благоустроена, что вызывает определенные неудобства как у работников ведомства, так и у педагогов области.

«На территории отсутствует асфальтовое покрытие, нет освещения. Страшный вид создают расположенные здесь трубы теплотрассы. Отсутствие знаков и павильонов на остановке по требованию, находящейся неподалеку, вызывает дезориентацию преподавателей, приезжающих на курсы», - рассказала Мархаба Куантаева.

Градоначальник отметил, что они примут соответствующее решение по этому поводу и помогут в решении вопроса.

Не о том говорим

Итоги встречи подвел аким области Кумар Аксакалов. Внимание он заострил на том, что большая часть вопросов и замечаний горожан касалась сферы жилищно-коммунального хозяйства. И сделал вывод, что городские власти и КСК недостаточно работают и разъясняют.

«Более 20 человек сегодня выступили, и 80 процентов вопросов, которые обсуждались, - это вопросы коммунального хозяйства: двор не благоустроен, трубы не изолированы. Удивляюсь, почему здесь эти вопросы поднимаются, а не, например, само ТОО «Тепловые сети», которое берет деньги за обслуживание, выясняет, почему их трубы не изолированы. Это же ваши прямые обязанности», - сказал Кумар Аксакалов.

Глава региона подчеркнул, что на таких встречах нужно обсуждать совсем не это, а то, что можно сделать в сфере бизнеса, трудоустройства, обеспечения жильем и ценовой политике.

«Что у нас все эти вопросы решены? Нет. Работа идет, в целом по стране и по городу, но пока не так, как хотелось бы. У нас ежегодно на порядка 13 миллиардов тенге завозится продуктов питания в регион, который должен сам производить и экспортировать. 80 процентов - это потребление в городе. Мы должны сами обеспечивать наших людей продуктами питания и тем самым сдерживать рост цен. Это главная задача акима города и акимов близлежащих районов», - отметил Кумар Аксакалов.

Обратил внимание аким области и на открытие новых крупных предприятий и создание рабочих мест для горожан. По его информации, в текущем году в Петропавловске запланировано ввести в эксплуатацию только одно предприятие, и этого недостаточно, ведь условия есть. На территории города находится порядка 30 пустующих огромных промышленных помещений, их надо вводить в эксплуатацию.

«С собственниками этих помещений, которые зияют пустотой, нужно работать. Аким города должен персонально с каждым разобраться, что нужно сделать для того, чтобы возобновить то или иное производство, создать рабочие места», - подчеркнул глава региона.

Еще одна тема для обсуждения - развитие малого и среднего бизнеса. Анализ показывает, что около 50 процентов североказахстанских предпринимателей занимается торговлей. Бизнесменов, занятых производством, крайне мало, и это, по словам Кумара Аксакалова, не очень хорошая тенденция.

«Нужно помогать прежде всего тем людям, кто хочет что-то производить, а не открывать очередной магазин или автозаправочную станцию. Надеюсь, через год акиму города будет что показать», - сказал аким области.

Вопрос, который тоже волнует многих, - качество строительства многоэтажных жилых домов. В прошлом году в области сдали в эксплуатацию 200 тысяч квадратных метров жилья, по городу - 136 тысяч (одна тысяча квартир). В текущем планируют сдать еще больше.

«Я тоже получаю сигналы о том, когда построенное жилье не отвечает качеству. Холодно, не те материалы используются. Надо подключать общественный контроль. Если мы будем получать такие жалобы от горожан - не будем финансировать такие компании, включим в список недобросовестных поставщиков и все взаимоотношения прекратим», - подчеркнул аким области.

Что касается благоустройства, то здесь Кумар Аксакалов акцентировал внимание на облагораживании парков и скверов. Он пообещал, что на пустующих территориях, вдоль улицы Кизатова, где сейчас все заросло камышом, в скором времени будут парковые зоны.

Бизнесменов он призвал привести в порядок фасады своих зданий и обустроить прилегающие территории.

«Страна меняется, жизнь меняется, требования времени меняются. А у нас как построил сколько-то лет тому назад, так и забыл про оформление. Материалы, которые не только физически, но и морально устарели, еще используются. Займитесь этим, - сказал аким области. - Мы намерены максимально озеленять наш город. Вдоль многих улиц мы будем делать зеленые заборы вместо тех, что из разных материалов строят. Надеюсь на поддержку жителей города. Все эти работы должны вестись под постоянным контролем общественности. Взаимодействие должно быть», - подытожил Кумар Аксакалов.

К сведению

В четырех отчетных встречах акима Петропавловска с населением приняли участие 1315 человек, из них выступили 347 человек (26%). Из числа предпринимателей и самозанятых горожан в обсуждении проблем развития города приняли участие и выступили 186 человек (54%), из числа служащих - 64 человека (18%).

Высказано 581 предложение и замечание, в том числе 90 через ящики, установленные по всей территории города (16%).

Анализ показывает, что 529 наказов (91%) высказаны по работе жилищно-коммунального хозяйства города, 21 наказ (4%) - по социальным вопросам, 15 (3%) - по необходимости улучшения безопасности на дорогах, улицах и в жилых дворах, 12 наказов (2%) - по другим темам.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Решать вопросы сообща"
17.02.18

Поделиться статьёй: