Итоги социально-экономического развития СКО за три месяца 2021 года обсудили на заседании областного акимата

О том, что изменилось за три месяца 2021 года в СЭР региона по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, доложил руководитель управления экономики Арсен Казбеков. Он отметил, что валовой выпуск продукции сельского хозяйства за январь-март текущего года снижен на 2,9% и составил 30,1 млрд тенге. При этом рост отмечен во всех районах области, за исключением Кызылжарского.

- В животноводстве увеличено производство мяса на 1,4%, молока - на 9,3%. Наиболее высокие темпы по производству мяса обеспечены Тайыншинским районом, по молоку - Кызылжарским, Аккайынским, Мамлютским, Есильским районами. По производству яиц - положительные темпы роста во всех районах, за исключением Кызылжарского. Также допущено снижение производства мяса в городе Петропавловске на 42,8% и в Кызылжарском районе - на 19,1%, - доложил руководитель управления экономики. - Численность крупного рогатого скота на первое апреля увеличена на 3,2%, овец и коз - на 3%, свиней - на 4,8%, лошадей - на 3,5%. По поголовью птицы снижение по области составляет 22,6%, в том числе по Кызылжарскому району - на 46,8%, по городу Петропавловску - на 23,6%.

А в отрасли промышленности - стабильный рост. Обеспечен выпуск продукции на 76,5 млрд тенге при ИФО 110,2%. В региональном разрезе во всех районах области и городе Петропавловске сложилась положительная динамика, кроме Жамбылского района.

Есть чем похвастаться и в строительстве.

- В отрасли строительства наблюдается увеличение объема выполненных работ в полтора раза. Рост достигнут за счет увеличения строительно-монтажных работ в 1,9 раза. За январь-март текущего года за счет собственных средств предприятий и населения введено жилых зданий общей площадью 25,3 тысячи квадратных метров, или 109,2%. Увеличение ввода жилья обеспечено 11 районами области и городом Петропавловском, - рассказал Арсен Казбеков. - В целом объем транспортных услуг за отчетный период исполнен на 85,7%, объем грузоперевозок составил 11 млн тонн, или 78,4%. За январь-март 2021 года перевезено 16,1 млн человек, или 13,5% к январю-марту прошлого года.

Северный регион продолжает быть привлекательным для инвестиций. За первый квартал в СКО привлечено 45,2 млрд тенге с ростом на 20,6%. Основная доля, или 64%, приходится на собственные средства предприятий.

- В отраслевой структуре наибольший удельный вес приходится на сельское хозяйство - 59%. Положительный темп наблюдается в восьми районах области и городе Петропавловске. Объем частных инвестиций в основной капитал составил 37,6 млрд тенге, или 133,8% к соответствующему периоду прошлого года. Доля частных инвестиций в общем объеме составляет 83%, - отметил руководитель ведомства. - Через сеть розничной торговли реализовано товаров на 54,7 млрд тенге, что на 6,7% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Допущено снижение во всех районах области. Наибольший удельный вес в общем объеме розничной торговли приходится на Петропавловск - 73% и район имени Габита Мусрепова - 6,6%. В целом по торговле ИФО составил 90,4%.

Глава региона подчеркнул, что в целом в Северо-Казахстанской области наблюдается рост основных социально-экономических показателей. Некоторые из них выше, чем среднереспубликанские.

- Мы видим снижение в торговле и в транспорте, поскольку практически весь год мы жили в режиме ограничений, все торговые точки были закрыты, передвижение по республике встало. С апреля мы, наверное, увидим плюсовые результаты. Худшие времена мы прошли, но вместе с тем ограничения пока еще существуют, - отметил Кумар Аксакалов. - Сегодня мы сосредоточили все усилия на восстановлении отрасли сельского хозяйства. Мы не дотянули до уровня прошлого года из-за птичьего гриппа, который был осенью 2020 года. Тогда мы ставили задачу по восстановлению поголовья на птицефабриках с полным выходом на плановые мощности. В период пандемии птичьего гриппа было изъято свыше одного миллиона птиц. Компенсационные выплаты составили 813 млн тенге. Сегодня уже завезено более одного миллиона голов птиц, планируем дополнительно завезти еще 760 тысяч голов молодняка в мае.

Глава региона подчеркнул, что необходимо продолжать развитие животноводческой отрасли. Постепенно увеличиваются объемы производства молока и мяса, но далеко не все районы могут похвастаться «плюсом». Если, например, у Кызылжарского района есть объективные причины для снижения, то у других отстающих они отсутствуют.

- Сегодня мер по развитию сельского хозяйства, которые предпринимаются в некоторых районах, недостаточно. В прошлом году мы ввели пять молочных комплексов, в этом году должны ввести десять. Будет начато строительство еще 12 МТФ. В обороте должно быть до 20 ферм в год - часть запускается, часть начинаем строить. Механизм реализации данного проекта мы запустили. Через СПК будем финансировать покупку оборудования и скота.

- В этом году 15 млрд тенге будет направлено на развитие сельского хозяйства в рамках Комплексного плана. Не все районы активно работают, - сказал Кумар Иргибаевич. - Мы сейчас разрабатываем “Дорожную карту развития агропромышленного комплекса”. На прошлом заседании я отмечал слабую работу по семи районам, пул проектов был очень низкий. Сейчас мы видим, что количество проектов увеличено, но там качество оставляет желать лучшего.

Глава региона отметил, что часть районов, находящихся неподалеку от областного центра, почему-то не очень активно готовит проекты по животноводству. Первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов пообещал, что количество проектов будет увеличено, а замечания отстающие районы уже получили.

Хорошие показатели регион демонстрирует в машиностроении и привлечении инвестиций. Кумар Аксакалов подчеркнул, что за три месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года портфель заказов наших машиностроительных заводов увеличился в два раза – с 16 до 32 млрд тенге.

- Экономика должна развиваться при привлечении большого объема инвестиций. Сегодня Северо-Казахстанская область в целом в числе лидеров по стране. По итогам первого квартала - 120,6% мы занимаем второе место по республике. Рост обеспечен всеми районами и городом Петропавловском. Хочу отметить существенный рост объема частных инвестиций - на 133,8%. Мы для себя ставим задачу привлечь свыше 400 млрд тенге. Это серьезная задача. Существенный пул проектов имеется, нужно регулярно помогать, потому что до сих пор достаточно много бюрократии, - сказал аким СКО.

В строительстве в регионе также наблюдается хорошая тенденция - уверенный рост. Объем увеличен в полтора раза. Глава региона призвал строителей не затягивать со сдачей объектов и стараться в максимально сжатые сроки завершать ввод в эксплуатацию.

- У нас сезон скоротечный - четыре-пять месяцев, когда нужно выполнить основной объем работ. Не юг страны. Все графики пересмотрите как по городу, так и по районам. Объекты должны сдаваться раньше, с учетом уплотненного режима работы. Некоторые проекты до сих пор находятся на стадии экспертизы. Например, строительство школы на 600 мест в городе Тайынше. До сих пор не получено заключение экспертизы, притом что средства были выделены в начале года. Когда вы собираетесь все закончить? Пока вы конкурс проведете, получите заключение, пройдет уже полгода. Сегодня некоторые руководители по районам и управлений получат административное взыскание за недобросовестную работу, - сказал аким области. - У нас введено 25,3 тысячи квадратных метров жилья, или 109,2%. Выше, чем по республике. В этом году мы планируем построить 340 тысяч квадратных метров по области, в том числе 127 тысяч - за счет бюджета. Вместе с тем напоминаю, что по поручению главы государства сельхозтоваропроизводители, работодатели для своих работников на условиях 50% компенсации могут построить жилье.

Кумар Аксакалов также отметил, что в целом имеющиеся резервы должны обеспечить области положительную динамику СЭР по итогам полугодия и года.

О доходах и расходах бюджета главе региона доложила руководитель управления финансов Наталья Дышкант.

- При плане 13 млрд 582 млн тенге в местный бюджет области поступило 15 млрд 119,4 млн тенге собственных доходов, что составило 111,3%. В райгорбюджеты при плане 6 млрд 494,9 млн тенге поступило 7 млрд 638,4 млн тенге, или 117,6%. План-прогноз по поступлениям в бюджеты районов и города Петропавловска исполнен, - рассказала Наталья Дышкант. - Бюджет области по расходам по состоянию на 1 апреля 2021 года исполнен на 99,9%. При уточненном плане 55 млрд 253 млн тенге произведены расходы на 55 млрд 180,7 млн тенге. Остаток непроизведенных расходов сложился в сумме 72,2 млн тенге.

Кумар Аксакалов подчеркнул, что управление финансов совместно с первым заместителем акима области Маратом Тасмаганбетовым должно на постоянной основе анализировать риски неосвоения бюджета.

- Если мы видим, что тот или иной объект попадает в рисковую зону, то заблаговременно надо средства снимать и делать перераспределение. Районы сами виноваты, если не смогли вовремя провести все необходимые процедуры, начиная от подготовки проектно-сметной документации, экспертизы и так далее. По итогам первого квартала ряд руководителей будет привлечен к дисциплинарной ответственности за непроведение конкурсов. По итогам прошлого года мы, к сожалению, часть средств вернули в республиканский бюджет, так и не освоив, - сказал аким СКО. - В конце марта принята пятилетняя программа развития нашей области, предусмотрены средства - свыше 500 млрд тенге только из республиканского бюджета будет выделено. Плюс еще местный бюджет. Это колоссальные цифры, которые являются основой для реализации всех намеченных нами планов. Кроме того, уже сейчас расходная часть бюджета увеличена еще на 13 млрд тенге. Это плюсом к утвержденному бюджету 2021 года. Таким образом, мы уже вышли на 344 млрд тенге.

На заседании также обсудили вопросы, связанные с посевной кампанией. О том, чего ждать от погоды, рассказала директор филиала РГП "Казгидромет" по СКО Кымбат Мергалимова. По ее словам, количество осадков за апрель ожидается меньше нормы. В мае же будет неравномерное нарастание тепла, возврат холода после продолжительной теплой погоды.

- Средняя температура воздуха за май ожидается около нормы. Норма - 12-13 градусов. В первой и второй декадах мая территория области будет находиться под влиянием циклонов и атмосферных фронтов, которые вызовут неустойчивую погоду с перепадами температуры воздуха, осадками и порывистым ветром 15-20 метров в секунду, местами 23-29. Количество осадков в мае предполагается больше нормы. Норма - 28-38 мм, - сказала Кымбат Мергалимова. - Согласно прогнозу запасов влаги в почве, к началу весенне-полевых работ оптимальные условия прогнозируются в районе Шал акына, местами в районе Магжана Жумабаева, в Тимирязевском и Жамбылском районах, где запас продуктивной влаги в метровом слое почвы ожидается в пределах от 80 до 108% от наименьшей полевой влагоемкости. В остальных районах запас продуктивной влаги ожидается в пределах 57-80%, что характеризуется как удовлетворительный уровень влагозапасов.

Специалисты филиала уже приступили к обследованию полей области на предмет уровня запасов продуктивной влаги, но пока еще в некоторых районах на полях стоит вода. К концу апреля эта работа будет завершена.

О том, насколько готовы к посевной североказахстанские аграрии, главе региона доложил руководитель управления сельского хозяйства Ерболат Бекшенов. Он отметил, что посев следует начинать с позднеспелых сортов, вторую половину оптимального срока использовать для посева среднеспелых, а заканчивать среднеранними и раннеспелыми сортами. При недостатке влаги допустимо сеять на два-три дня позже обычных сроков, чтобы дать возможность растению эффективно использовать осадки и критически фазы развития.

- Согласно рекомендациям ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция», оптимальные сроки сева зерновых культур определены в период с 13 мая по 5 июня, зернобобовых и масличных культур - с 12 по 28 мая, картофеля - с 15 по 31 мая, - рассказал Ерболат Бекшенов. - В целях повышения урожая сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв в текущем году сельхозтоваропроизводителями области прогнозируются приобретение и внесение минеральных удобрений в объеме 160 тысяч тонн. В прошлом году данный показатель был 135 тысяч тонн. На сегодняшний день заключены договоры на приобретение минеральных удобрений с отечественными заводами у поставщиков на 126,6 тысячи тонн, или 79% от запланированных. В прошлом году - 85 тысяч тонн. На сегодняшний день оплачено 113 тысяч тонн, или 71%, отгружено 50 тысяч тонн, или 31%.

По результатам осеннего маршрутного обследования РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов», на полях области в 2021 году планируется провести защитные мероприятия против сорной растительности на площади 3,4 млн га, против вредителей - 257 тысяч га, болезней - 647 тысяч га, карантинного сорняка горчака розового - 197,5 га. Ерболат Бекшенов в своем выступлении также отметил, что все сельхозформирования области обеспечены семенами для посевной в полном объеме.

- Всего засыпано 478,6 тысячи тонн семян, в том числе зерновых и зернобобовых - 387,5 тысячи тонн, масличных - 29 тысяч тонн, кормовых - 1,4 тысячи тонн, картофеля - 60,8 тысячи тонн. По данным лаборатории ТОО «Зерноагроэксперт», поступило семян на экспертизу зерновых и зернобобовых 378 тысяч тонн, или 98% от плана засыпки. Проверена 261 тысяча тонн, или 69%. По первому классу - 51%, второй класс - 46%, третий класс - 3%. Некондиционных семян нет, качество хорошее, - подчеркнул руководитель управления сельского хозяйства. - В 2021 году показатель сортообновления планируется довести до 8,9%, или 43,9 тысячи тонн элитных семян. На сегодня факт сортообновления составляет 5%. Слабо проводится работа в Уалихановском, Жамбылском и Есильском районах.

Полным ходом идет подготовка ГСМ для проведения весенне-полевых работ. По словам Ерболата Бекшенова, на весь цикл сельхозпроизводителям области требуется 68,2 тысячи тонн дизельного топлива, 10,8 тысячи тонн бензина и 3,2 тысячи тонн моторных масел.

- В марте были поставлены 12,3 тысячи тонн дизельного топлива, до конца апреля ожидается поставка еще 25 тысяч тонн, по которым заключаются договоры и производится оплата. На март-апрель цена дизельного топлива для агроформирований составляет 172 тенге за один литр, - сказал руководитель ведомства. - В проведении посевной кампании текущего года примут участие 12,8 тысячи тракторов, 15,3 тысячи зерновых сеялок, 1,2 тысячи современных высокопроизводительных комплексов. Сельхозтоваропроизводителями области своевременно проводится работа по ремонту имеющейся техники. По данным районов, готовность техники на текущую дату составляет 100%.

С начала 2021 года машинно-тракторный парк области дополнительно пополнили 742 единицы техники на сумму 11,4 млрд тенге. В том числе 147 тракторов, 23 посевных комплекса и 224 зерновые сеялки.

Кумар Аксакалов отметил, что ежегодно на развитие сельского хозяйства выделяются большие суммы. Всего с 2017 года в регионе направлено свыше 200 млрд тенге в качестве субсидий для сельхозтоваропроизводителей. Поддержкой государства надо пользоваться активнее.

- Мы больше всех по республике вносим минеральных удобрений. Эту политику мы будем дальше продолжать. Отдельные районы слабо идут: Уалихановский, Айыртауский и Акжарский. Даю поручение акимам отработать еще раз с сельхозтоваропроизводителями. Получат низкий хлеб - мы будем через суд добиваться, чтобы земли у них не было. Сегодня норма закона изменена. Те, кто будет плохо работать, будут отвечать, - пообещал аким области.

Глава региона подчеркнул, что все составляющие для проведения качественных весенне-полевых работ в области имеются - ГСМ, техника, субсидии, семена. Есть все, чтобы получить хороший хлеб.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Тенденция уверенного роста"
24.04.21

Поделиться статьёй: