Итоги социально-экономического развития СКО за два месяца текущего года обсудили на заседании областного акимата

О том, что изменилось за два месяца 2021 года по сравнению аналогичным периодом 2020, доложил руководитель управления экономики Арсен Казбеков. Он отметил, что валовый выпуск продукции сельского хозяйства за январь-февраль текущего года снизился на 3% и составил 20,3 млрд тенге. При этом рост отмечен во всех районах области, за исключением Кызылжарского.

- В животноводстве увеличено производство мяса на 2,8%, молока - на 9,8%. Наиболее высокие темпы по производству мяса обеспечены Тайыншинским районом, по молоку - Кызылжарским, Есильским, Аккайынским и Мамлютским районами. По производству яиц высокие темпы роста во всех районах, за исключением Кызылжарского. Допущено снижение производства мяса в городе Петропавловске на 44,3% и в Кызылжарском районе - на 20,1%, - отметил руководитель управления экономики.

Как рассказал Арсен Казбеков, за анализируемый период (по сравнению с 2020 годом) на 27% снизилось поголовье птицы, в том числе в Кызылжарском районе - на 54,2% и по городу Петропавловску - на 22,5%. Если в сельском хозяйстве наблюдается снижение, то в отраслях промышленности и строительства - рост.

- Промышленным сектором области обеспечен выпуск продукции на 48,5 млрд тенге при ИФО 109,7%. В региональном разрезе во всех районах области сложилась положительная динамика, - отметил руководитель ведомства. - В строительстве наблюдается увеличение объема выполненных работ на 18,8%. Рост достигнут за счет увеличения строительно-монтажных работ на 37%. В семи районах области строительные работы не производились. За счет собственных средств предприятий и населения введено жилых зданий общей площадью 9,3 тысячи квадратных метров, или 111,4% к февралю прошлого года. Увеличение ввода жилья обеспечено в десяти районах и городе Петропавловске.

Хорошие показатели в регионе и по объему привлеченных инвестиций. За январь-февраль текущего года - 23,1 млрд тенге с ростом на 12,2%. Основная доля, или 49%, приходится на собственные средства предприятий. В отраслевой структуре наибольший удельный вес приходится на сельское хозяйство - 44%, операции с недвижимым имуществом - 22% и промышленность - 19,6%. Положительный темп наблюдается в восьми районах области и городе Петропавловске. Объем частных инвестиций в основной капитал составил 16 млрд тенге, или 120,8% к соответствующему периоду прошлого года. Доля частных инвестиций в общем объеме составляет 69,4%.

Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул, что в СКО наблюдается положительная динамика практически во всех отраслях.

- Вместе с тем уже второй месяц мы наблюдаем снижение в сфере сельского хозяйства. Снизилось производство яйца на 60% из-за птичьего гриппа - пострадали три птицефабрики, сейчас все это восстанавливаем. Все получили компенсации от государства, - сказал аким области. - Мы ведем планомерную работу по развитию животноводства. За два месяца есть результаты. Сейчас мы разрабатываем Дорожную карту развития агропромышленного комплекса на предстоящие пять лет. Ряд проектов включен, но считаю, что 38 проектов недостаточно. Только по одному проекту в Жамбылском и Мамлютском районах и в районе Шал акына, Магжана Жумабаева. По два проекта - в Есильском, Тимирязевском и Кызылжарском районах. В то время как Айыртауский район заявил о семи проектах. Вопрос возникает к Тайыншинскому району и району имени Габита Мусрепова, имеющим самые большие возможности. Там только по четыре проекта.

В Тайыншинском районе пообещали в ближайшее время добавить еще два проекта, а в районе имени Габита Мусрепова их общее число по прогнозам достигнет восьми.

- Не все могут справиться с поставленными задачами. Некоторые районы изначально ставят низкую планку по развитию. Это отмечаю в работе акимов Жамбылского и района Магжана Жумабаева, - сказал глава региона. - По промышленности с начала года у нас рост 10%. За два месяца текущего года портфель заказов предприятий машиностроения увеличился в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это результат работы практически "в ручном режиме" с национальными компаниями, которую мы проводили в прошлом году. Она позволила сделать задел на текущий год.

55 млрд тенге - именно столько должен составить портфель заказов заводов региона в текущем году. Кумар Иргибаевич отметил, что промышленникам необходимо не "сидеть на шее у государства и получать заказы исключительно за счет бюджета", а обратить внимание на гражданскую продукцию. Хороший пример - АО "Завод имени Кирова", который начал реализовывать компьютеры через интернет-магазины.

- По инвестициям мы можем сказать, что у нас в области создан благоприятный климат. С начала года привлечено 23 млрд тенге. Мы видим темп роста частных инвестиций, планомерно продолжаем переход из аграрной в аграрно-индустриальную экономику, привлекаем инвесторов в сферу промышленности и видим первые результаты, - сказал Кумар Аксакалов. - Вместе с тем при годовом плане инвестиций в 400 млрд тенге и выше мы видим, что за два месяца «проседают» пять районов - Акжарский, Кызылжарский, Жамбылский, Есильский и Мамлютский.

Акимы отстающих районов ожидают рост объема привлеченных инвестиций от 5 до 20%. Глава региона отметил, что этого недостаточно, чтобы выполнить поставленную задачу.

- В начале года специально предупреждаю всех - мы должны видеть равномерный рост в течение всего года, а не только в конце. По итогам первого квартала, полугодия посмотрим, как вы отработали. Не выдерживаете темп - не справляетесь с работой, - отметил аким СКО. - По строительству мы видим, что в целом область активно строит жилье. По итогам двух месяцев у нас рост, но впереди ожидается еще более масштабная работа. Сейчас мы отрабатываем практически с каждой строительной компанией вопросы своевременного и качественного строительства. У многих компаний годовой оборот составил 5-6 млрд тенге. Это почти бюджет целого района. При этом очень большая доля бюджетного строительства. Нужно ориентироваться на коммерческое жилье. У нас сейчас строится 25 бюджетных многоквартирных жилых домов, а коммерческих - восемь.

Как рассказал аким Петропавловска Булат Жумабеков, в ближайшее время количество коммерческих домов увеличится - порядка шести компаний заявили о начале строительства за счет собственных средств вне программы реновации.

- Хочу напомнить, что мы в этом году замахнулись на 340 тысяч квадратных метров. Ориентировочно это 3700 квартир. Есть много желающих приобрести жилье по государственным программам, - говорит Кумар Аксакалов и добавляет, что строительные компании недостаточно работают над решением проблемы с квалифицированными кадрами. - Нужно брать тех, кто сейчас без работы, быстро их переквалифицировать, провести обучение на базе строительных организаций.

О доходах и расходах бюджета доложила руководитель управления финансов Наталья Дышкант.

- При плане 7 млрд 890,6 млн тенге в местный бюджет области поступило 10 млрд 402,5 млн тенге собственных доходов, что составило 131,8%. В райгорбюджеты при плане 3 млрд 664,9 млн тенге поступило 5 млрд 579,6 млн тенге, или 152,2%. План-прогноз по поступлениям в бюджеты районов и города Петропавловска исполнен, - рассказала спикер. - Бюджет области по расходам по состоянию на 1 марта 2021 года исполнен на 97,5%. При уточненном плане 35 млрд 831,1 млн тенге произведены расходы на 34 млрд 941,5 млн тенге. Остаток непроизведенных расходов сложился в сумме 889,6 млн тенге.

Наталья Дышкант отметила, что по итогам первого квартала есть риски, но в целом ожидается 99%-ное освоение бюджета.

- На днях будет принят Комплексный план на предстоящие пять лет. Только в этом году дополнительно в область будет направлено свыше 100 млрд тенге. По плану мы должны будем по области построить порядка 47 новых объектов здравоохранения: ФАПы, медпункты. Огромные средства пойдут на ремонт дорог, воду, ремонт объектов образования. Очень ответственный период наступает. У всех должно быть четкое понимание, как действовать. Каждый день должен давать результат, - заключил Кумар Аксакалов.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Каждый день должен давать результат"
20.03.21

Поделиться статьёй: