Итоги социально-экономического развития Северо-Казахстанской области подвели на заседании акимата

Как сообщил руководитель управления экономики Арсен Казбеков, валовый выпуск продукции сельского хозяйства в регионе вырос на 1,7%. В отрасли животноводства производство мяса увеличено на 3,7%, молока - на 5,4%.

- Вместе с тем в регионе наблюдается снижение объемов производства яиц на 27,6% за счет их уменьшения в сельскохозяйственных предприятиях Кызылжарского района на 46,7%, - доложил Арсен Казбеков. - Численность крупного рогатого скота на первое декабря увеличена на 3,8%, овец и коз - на 3,5%, свиней - на 5,5% и лошадей - на 4,8%. Численность поголовья птицы снижена на 35,3%.

В целом по итогам года в области ожидают рост в сельскохозяйственной отрасли на 1% при объеме 782 млрд тенге. Отмечается положительная динамика и в промышленности. За 11 месяцев 2020 года североказахстанские предприятия выпустили продукции на общую сумму свыше 268,4 млрд тенге.

- Основная доля промышленности региона - 76% - приходится на обрабатывающую, где объемы производства составили 205 млрд тенге с ростом к уровню прошлого года на 10,3%. Увеличены объемы производства продуктов питания на 6,6% за счет роста мясной продукции на 35%, растительного масла - на 2,3%, мукомольно-крупяных продуктов, крахмалов и крахмальных продуктов - на 14,6%, - отметил руководитель управления экономики. - Также рост отмечен в производстве фармпродукции - в 25 раз, напитков - в 1,7 раза, продукции машиностроения - на 45%.

В целом в СКО ожидают, что исполнится план на год - рост объемов промышленности на 8%.

- Все наши заводы стабильно загружены. Мы это видим. Рост неплохой. До конца года его сохраним. Это позволило более чем на 14 млрд тенге превысить объем всего 2019 года. Портфель заказов вырос по всем направлениям, - подчеркнул аким области Кумар Аксакалов.

Как рассказал руководитель управления экономики, за 11 месяцев в СКО ввели в эксплуатацию жилые здания общей площадью 172,4 тысячи метров квадратных. Но при этом имеется риск неисполнения плана по вводу жилья. При плане 303,4 тысячи метров квадратных необходимо в текущем месяце обеспечить ввод еще 130 тысяч «квадратов». В целом в отрасли строительства в СКО, по сравнению с прошлым годом, объем выполненных работ увеличен на 12,7% и составил 77,2 млрд тенге.

Глава региона отметил, увеличение объемов строительства показывает результат работы по инфраструктурному обновлению региона.

- В этом году на 40 площадках строится жилье. В том числе 14 домов строят частные застройщики. Это хорошая тенденция, и ее нужно сохранить. Мы специально приняли программу «Жаңа қала», которая позволит ускорить все процессы. В следующем году в бюджете предусмотрены средства на снос ветхого жилья в том же объеме, что в 2020. Это позволит реализовать наши планы по сносу и строительству многоэтажных жилых домов, - сказал Кумар Аксакалов.

По словам Арсена Казбекова, в регионе за 11 месяцев 2020 года через сеть розничной торговли реализовано товаров на 233 млрд тенге, что на 2,9% меньше уровня прошлого года.

Снижение объемов розничной торговли отмечается во всех районах области, за исключением Кызылжарского и района имени Габита Мусрепова.

- Наибольший удельный вес в общем объеме розничной торговли области приходится на город Петропавловск, район имени Габита Мусрепова, Кызылжарский и Тайыншинский районы. В целом по сфере торговли (с учетом оптовой) индекс физического объема составил 97,4%. Здесь также имеется риск недостижения показателя в 100%, - сказал Арсен Казбеков.

А вот объем кредитов, выданных банками второго уровня в СКО, вырос почти на треть и составил 184,3 млрд тенге. По словам руководителя управления экономики, увеличение кредитования произошло в отрасли транспорта в 2,7 раза, сельского хозяйства - в 1,8 раза, в торговле - на 29%, в промышленности - на 27%, в индивидуальной деятельности - на 24%. Положительная тенденция наблюдается и по объему привлеченных инвестиций. Рост составил 20,4%, а общая сумма вложений - 226,3 млрд тенге. Объем частных инвестиций в основной капитал составил 168,2 млрд тенге, их в общем объеме - 74,3%.

Как отметил руководитель управления экономики, в регионе в этом году трудоустроено 29570 человек, создано 12164 новых рабочих места.

- Наибольшее их количество, или 35%, приходится на сельское хозяйство, 24% - на индивидуальное предпринимательство, 12% - на строительство и 4,7% - на промышленность. План по трудоустройству исполнен на 108,7%, по созданию новых постоянных рабочих мест - на 101,5%. В рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» охвачено более 22 тысяч человек, - проинформировал Арсен Казбеков.

Руководитель ведомства подчеркнул, что в целом принимаемые меры по занятости населения являются сдерживающим фактором роста уровня безработицы, который в третьем квартале 2020 года составил 5%.

- Нами не допущено снижение темпов роста экономики. По итогам этого года валовый региональный продукт на душу населения планируем увеличить до 2,7 млн тенге. Таким образом обеспечим 35% рост за четыре года. Все это - результат работы, которая ведется по всем направлениям, - подытожил Кумар Аксакалов.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Положительная динамика"
22.12.20

Поделиться статьёй: