Итоги пятого фотоконкурса «Вера моя» подвели в Петропавловской и Булаевской епархии

Его особенностью стала широчайшая география участников.

Творческое состязание - это детище руководителя отдела социального служения епархии Марии Махиня.

Конкурс - маленький кирпичик в столпе духовности, который должен возводить каждый православный человек, - считает она. - Наша епархия, принимая участие в этом благом деле, не ограничивается своей паствой. Каждый год количество участников увеличивается. В этом году границы расширились. Желающих показать свою веру через объектив камеры стало гораздо больше.

Для жюри не имело значения, сколько лет фотографу, какого он вероисповедания, откуда родом. К участию принимали фото, сделанные на профессиональную камеру или на мобильный телефон.

- Рамки конкурса не ограничивали участие представителей других конфессий. Много теплых, трогательных работ было связано с мусульманским миром, католическим, иудейским. «Для искусства нет религиозных границ» - один из девизов конкурса. Единственное ограничение - количество фотографий одного участника, которое не должно было превышать пяти штук, - отметили в епархии.

Члены жюри не только выбрали победителей в трех номинациях, но и отобрали десятки работ для выставки, которая прошла в Вознесенском кафедральном соборе Петропавловска.

Выбирать победителей было сложно. Рассматривая каждую работу, организаторы пытались «поговорить» через нее с автором, понять, что хотел донести человек.

- Иногда неловкий, казалось бы, кадр, с заваленным горизонтом (как говорят профессионалы) и размытым цветом, несет столько эмоций, восторга и удивления в отличие от постановочного и обработанного фото, - призналась М.Махиня.

В результате победителем в номинации «Человек - образ Божий» стал Александр Ковязин из города Армавира (РФ). «Храм мой» лучше всего показал Андрей Зима из Красноярска (РФ). Ну а Гран-при в номинации «Семья - малая церковь» завоевал Дидор Садуллоев из Душанбе (Таджикистан).

Все победители получат архиерейские грамоты и денежные призы.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Искусство без границ"
08.06.19

Поделиться статьёй: