Итоги природоохранной акции «Чистые водоемы» подвели в Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира

Как рассказал главный специалист КГУ отдела рыбного хозяйства Амангельды Кажгалиев, цель мероприятия - навести чистоту на североказахстанских озерах и реках.

- Ежегодно для очистки рыбохозяйственных водоемов от брошенных сетей, уборки прибрежных территорий от мусора и бытовых отходов, а также формирования культуры и бережного отношения населения к природе, РГУ «Северо-Казахстанская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира» проводит природоохранную акцию «Чистые водоемы» на рыбохозяйственных водоемах Северо-Казахстанской области, - пояснил он. - В данном мероприятии в этом году совместно с инспекторами Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира участвовали специалисты других государственных органов, природопользователи, а также волонтеры - 883 человека. Были задействованы 381 автотранспортное средство, 339 плавательных средств, путем траления на акватории площадью 92823,9 гектара собрано 492 брошенных (бесхозных) орудий лова длиной 11051 метр, было собрано и вывезено 57 тонн мусора.

Напомним, рыбохозяйственный фонд Северо-Казахстанской области составляет 2389 водных объектов, в том числе 2328 озер, 61 большую и малую реку, где водится рыба. Из них 491 водоем и участок постановлением акимата Северо-Казахстанской области №76 от 4 апреля 2019 года включены в Перечень водоемов местного значения как наиболее перспективные водоемы для ведения рыбного хозяйства. Пользователям в долгосрочную аренду передано 320 рыбохозяйственных водоемов, в резервном фонде находится 171 водоем, а также река Есиль (водоем международного значения) и река Силеты (водоем республиканского значения).

- Хотелось бы обратиться к гражданам: важно бережно относиться к природе, проявлять заботу и любовь к окружающей среде обитания животного и растительного мира. Долг каждого гражданина - не допускать загрязнения окружающей среды, каждый человек после отдыха на природе обязан прибрать за собой и забрать свой мусор. Мы живем в цивилизованном государстве, но наши несознательные граждане осознанно оставляют мусор возле водоема, в лесу, а некоторые граждане вовсе оставляют мусор на обочине дороги, - заключил главный специалист инспекции, призвав проявить бережное отношение к природе.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Будьте людьми!"
11.07.20

Поделиться статьёй: