Итоги 2020 года и планы на 2021 год озвучил на заседании областного акимата глава региона Кумар Аксакалов

Открывая встречу, аким СКО отметил, что в области успешно реализуется Комплексный план развития, принятый по поручению Елбасы в 2018 году.

- Вниманием были охвачены практически все основные отрасли экономики. За три года реализации плана объем ВРП вырос на 34%. Здесь я хочу пояснить, что ВРП - это не просто экономический термин. Это показатель того, что наши предприятия увеличили объемы производства и услуг на 378 млрд тенге, - сказал Кумар Аксакалов.

В СКО объем инвестиций вырос на 50%, производства промышленной продукции - на 14%, а сельскохозяйственной - более чем на 54%.

- При поддержке главы государства Касым-Жомарта Токаева актуализирован и продлен Комплексный план развития области до 2025 года. Это означает, что в регион будет вливаться еще больше средств и экономика области получит дополнительный импульс для ускоренного развития, - пояснил аким области. - В рамках актуализированного Комплексного плана будут построены многие объекты. Как минимум, 52 молочно-товарные фермы, восемь откормочных площадок, птицефабрики, в промышленности появятся десять новых предприятий, доля малого и среднего бизнеса в экономике области возрастет до 35%, на новые постоянные рабочие места смогут трудоустроиться порядка 15 тысяч человек. Как итог мы ожидаем четырехпроцентного роста экономики региона.

Несмотря на непростой 2020 год, регион сохранил уверенный рост по всем основным направлениям, в том числе и превышая средние показатели по стране.

- В сельском хозяйстве рост составил 1%, в промышленности - 4,8%, инвестициях - 20,5%, строительстве - 11,2%, вводе жилья - 22,4%. Таким образом, в сложных условиях пандемии мы смогли не только удержать темп роста экономики, но и обеспечить создание более 13 тысяч новых рабочих мест, из которых 90% - постоянные, - подчеркнул Кумар Иргибаевич. - Наряду с экономическим развитием достигнута и финансовая стабильность. Рост налоговых поступлений обеспечен на 34,7%. При этом собственные доходы в местный бюджет выросли более чем на 22%, достигнув 58 млрд тенге. Отчисления в пенсионный фонд увеличились на 44%. Это означает, что увеличился фонд оплаты труда в области.

Как проинформировал глава региона, утвержден областной бюджет на 2021 год, который по сравнению с рекордным 2020 годом увеличен на 26%, или 69 млрд тенге.

- Аграрная сфера показывает устойчивый рост. Объем валовой продукции сельского хозяйства достиг 779 млрд тенге, что на 167 млрд тенге больше уровня 2019 года. Если по данному показателю мы вторые в масштабе республики, то по привлечению инвестиций в отрасль сельского хозяйства мы, как и в прежние годы, сохраняем лидирующие позиции, - отметил Кумар Аксакалов. - С каждым годом наши аграрии активно переходят на интенсивные методы ведения хозяйства. Наши хлеборобы в очередной раз больше всех по стране внесли минеральных удобрений. В прошлом году было внесено 135 тысяч тонн, на этот год план - 160 тысяч тонн. Сохраняется тенденция роста технического перевооружения. Каждый год мы приобретаем больше новой техники. Напомню, что в 2018 году было приобретено 1 560 единиц, в 2019 году - 1 896, в прошлом - свыше 2 000. Данную динамику сохраним и в текущем году за счет приобретения 2 200 комбайнов, тракторов, посевных комплексов и другой техники.

Как рассказал аким СКО, в этом году в регионе будет запущен комбикормовый завод «Байрек» мощностью до 100 тысяч тонн в год. Развивается и отрасль животноводства. Планы по производству молока и мяса на 2020 год полностью реализованы.

- Молока произведено в объеме 598 тысяч тонн, а по мясу обеспечен семипроцентный рост. Достижению целей способствовала реализация проектов животноводства. В прошлом году вместо планируемых десяти было начато строительство 11 современных молочных комплексов, из которых пять введено в экплуатацию. В текущем году запланировано начало строительства еще десяти современных молочных ферм, - сказал Кумар Аксакалов.

Наряду с сельским хозяйством позитивные сдвиги наблюдаются и в сфере промышленности. Объем выпущенной продукции за 2020 год увеличился на 4,8% - до 306 млрд тенге. В текущем году планируется довести объем промышленного производства до 350 млрд тенге с ростом не менее 5%.

- В этом году запланирована реализация проектов по строительству завода бумажной продукции, организации производства древесно-стружечных мебельных плит, тепличного комплекса по выращиванию овощей и других, - рассказал аким области. - Кроме того, в дополнение к трем проектам, реализуемым на территории СЭЗ "Qyzyljar", прорабатывается включение новых участников, планирующих производство лекарственных препаратов, а также упаковочной и пигментной бумаги. В текущем году мы привлечем не менее 338 млрд тенге инвестиций с ростом на 18%.

Отдельно Кумар Аксакалов остановился на инфраструктурных преобразованиях региона в 2020 году. Так, объем строительных работ был увеличен на 11,2% и составил 97 млрд тенге. Также в прошлом году на ремонт внутрипоселковых дорог было выделено 5,8 млрд тенге, а на водоснабжение - 6,5 млрд тенге.

- В этом году на водоснабжение предусмотрено 10,7 млрд тенге, что в 1,6 раза больше, чем в 2020 году. В прошлые годы мы провели работу по восстановлению разводящих сетей в селах. Обеспечить население постоянным качественным водоснабжением невозможно без реконструкции групповых водопроводов. Поэтому финансирование на эти цели в текущем году увеличено более чем в пять раз - с 1,1 до 5,8 млрд тенге. Это позволит провести работы по строительству и реконструкции головных водозаборных сооружений, трех крупных насосных станций, двух резервуаров чистой воды и других сопутствующих сооружений. Продолжится подключение домов в сельской местности к водоснабжению. В текущем году такую возможность получит более трех тысяч домов, - рассказал аким области.

Кумар Аксакалов отметил, что необходимо создавать условия для сокращения расходов населения на подключение своих домов к воде.

- Я не раз слышал, что люди несут большие расходы, чтобы от колодца протянуть себе воду. Это неправильно. Нужно минимизировать расходы людей. При разработке проектно-сметной документации надо увеличить количество колодцев, что сократит расходы. Поэтому поручаю провести соответствующую работу, - сказал Кумар Аксакалов. - Как мы и планировали, по итогам 2020 года введено 306 тысяч кв. метров жилья, или свыше 3300 квартир. В 2021 году на строитель-ство жилья из бюджета мы направим 15,6 млрд тенге, планируем построить 340 тысяч кв. метров жилья, или порядка 3700 квартир.

В 2021 году объем бюджетных вливаний в сферу образования был увеличен более чем на девять млрд тенге и достиг 95,6 млрд тенге.

- Работа по ремонту школ продолжится и в текущем году. На это выделены значительные средства. В этом году мы приступим к строительству двух школ на 720 мест в Тайыншинском районе и завершим строительство школы на 900 мест в Петропавловске. В текущем году закупим еще 18 единиц автотранспорта, школьную мебель, спортивный инвентарь на сумму более 500 млн тенге, - проинформировал Кумар Аксакалов. - В сфере здравоохранения в прошлом году мы обновили материально-техническую базу на 12,5 млрд тенге. Впервые за долгое время закуплено дорого-стоящее и столь необходимое в условиях пандемии оборудование. К примеру, заменен устаревший ангиограф, купленный еще в 2008 году. Это позволило улучшить диагностику инфаркта, инсульта, поражений сосудов головного мозга и сердца.

Глава региона отметил, что в ближайшие дни на базе областной больницы откроется инсультный центр третьего уровня, для которого приобрели еще один ангиограф. Это позволит проводить операции на сосудах головного мозга и влиять на уровень смертности от острого нарушения мозгового кровообращения в первые часы заболевания.

- Увеличение финансирования сферы здравоохранения позволило добиться улучшения динамики по некоторым заболеваниям. К примеру, смертность по онкологии снижена на 13%, инфарктам - на 10%. Также на 36% снижена заболеваемость туберкулезом, - подчеркнул Кумар Иргибаевич. - В текущем году продолжится строительство поликлиники на 250 посещений в микрорайоне «Береке» и начнется строительство еще одной в микрорайоне «Жас Оркен», что обеспечит шаговую доступность медицинских услуг для жителей развивающихся микрорайонов.

В прошлом году ремонтными работами были охвачены 32 объекта культуры, в этом - преобразятся еще восемь. Активно проводился ремонт спортивных объектов. На это в 2020 году было затрачено в два раза больше средств, чем в 2019. В этом году финансирование отрасли увеличено на 11,5% - до 6,8 млрд тенге. Запланировано строительство 14 объектов на общую сумму 5,1 млрд тенге.

– В целом все наши намеченные планы должны будут обеспечить создание в 2021 году 13700 новых рабочих мест, из которых 12 тысяч - постоянные, - подытожил аким области.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Комплексный план актуализирован"
16.01.21

Поделиться статьёй: