История о том, как коллектив из трёх человек разросся в крупную кондитерскую компанию

Каждый успешный бизнес начинался с одной маленькой идеи и огромного труда нескольких человек, вложивших в воплощение этой задумки все свои силы и ресурсы. Такая история и у знаменитого на весь Казахстан сегодня бренда - ТОО «ViZaVi Company». Начавшее свою деятельность в 2004 году как ИП «Сайдашева Л.Р.» с тремя сотрудниками в коллективе и всего 5 наименованиями продукции, предприятие разрослось в крупную торгово-производственную кондитерскую компанию.

Большим шагом вперед для компании стало участие в 2014 году в программе «Карта поддержки предпринимательства региона». Тогда при поддержке государства была приобретена новейшая линия итальянского производства от всемирно известного производителя «Сандоре». Как отмечает генеральный директор ТОО «ViZaVi Company» Ляйла Сайдашева, купленное оборудование позволило максимально увеличить производительность труда и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

- У нас принцип домашней выпечки - большую часть продукции мы делаем руками, но время диктует свое и нам было необходимо принять решение модернизировать производство и представить на рынок новые виды изделий, - отмечает Л. Сайдашева. - Мы приобретали несколько видов оборудования - отсадочную машину «Дельфин» и отсадочную машину «Сандоре». «Сандоре» по мощности до 800 килограммов в час может делать, но сейчас мы не используем ее в полную мощность. Сегодня мы печем не на тоннельных печах, а роторных, которые тоже приобретались у итальянских поставщиков. Всем оборудованием очень довольны, оно работает безупречно.

Компания всегда стремится удивлять рынок чем-то новым, и приобретенное оборудование это позволяет делать сполна. Ассортимент обновляется на постоянной основе, говорит производственный директор Яна Старостина.

Буквально в прошлом месяце мы запустили новое печенье под названием «Коровка», - отмечает Я. Старостина. - Оно сейчас находится в топах производства, и с начала месяца мы уже около 4 тонн произвели.

Продукцию предприятия в плане закупа сырья можно называть действительно казахстанской, разве что вареную сгущенку частично ТОО «ViZaVi Company» закупает в соседней России из-за особенных вкусовых качеств. А что касается рынков сбыта - за годы работы компания прочно утвердилась на продовольственной карте и на этом останавливаться не собирается.

- Помимо нашей области, мы представлены по всему Казахстану, - отмечает Яна Старостина. - У нас есть филиал в Караганде, недавно был открыт филиал в городе Костанае. Плюс, наши оптовики имеют отделения продаж в России. Работаем на экспорт. В Алматы есть торговые фирмы, которые закупают у нас печенье и отправляют в Китай. Объемы возрастают, продукция людям нравится. Наверное, прежде всего тем, что она без консервантов.

Есть, конечно, и некоторые проблемы, мешающие предприятию выйти на новый уровень. Первым таким вопросом, требующим решения, генеральный директор Ляйла Сайдашева называет кадровый. На рынке труда не хватает кондитеров и пекарей, а самостоятельная подготовка квалифицированных кадров не всегда дает должный эффект. Причина тому хорошо знакома многим предпринимателям, столкнувшимся с таким понятием, как недобросовестная конкуренция. Кондитерской сфере здесь, каким бы каламбуром эта фраза ни выглядела, приходится несладко.

Одно дело, не хватает их количественно и другое - квалификационно, - подчеркивает бизнесвумен. - Бывает, что специалиста выучишь, потратишь на него время и деньги, а он в итоге уходит, потому что не хочет дисциплинированно ходить на работу. Такие люди уходят туда, где не нужно подчиняться правилам и платить пенсионные. Вопрос недобросовестной конкуренции стоит очень остро, и те, кто ведет свое дело в соответствии со всеми требованиями, сталкиваются с этим постоянно.

Конечно, переманить всех сотрудников нелегальным предприятиям никогда не удастся, поскольку большинство людей все же понимают важность своей работы и ту ответственность, которую несут перед покупателями. Хороший коллектив, настоящие профессионалы - это именно то, чем ТОО «ViZaVi Company» гордится особенно. Многие в товариществе работают чуть ли не с самого момента образования еще первого кондитерского цеха. Кондитер Светлана Плеханова здесь трудится с 2006 года. За это время, помимо рецептов приготовления огромного числа сладостей, она освоила еще один - рецепт успеха родного предприятия.

- Когда начинали работать, у нас небольшой цех был, - вспоминает Светлана Николаевна. - Имелось три жарочных шкафа, маленькие «листики». Производительность была небольшой - в среднем человек мог сделать до 20 килограммов печенья. С нынешними объемами это несравнимо. Потом появилась большая печь, и выработка у нас больше пошла. Тесто месили руками, потом приобрели тестомес. Вообще, со временем появлялось оборудование, значительно упрощающее работу и увеличивающее производительность. Я довольна, что здесь работаю уже 11 с половиной лет. Я считаю, что рецепт успеха нашей компании - человеческий фактор. Нужно, во-первых, очень любить свою работу и, во-вторых, уважать людей.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Рецепт успеха"
19.10.17

Поделиться статьёй: