Использование биокотлов в системе отопления в нашей области позволит сэкономить до 500 млн. тенге бюджетных средств

Вопросы освоения альтернативных источников энергии обсуждены на совещании в акимате области.

Широкое распространение в регионе получают тепловые котлы, работающие на биомассе. Используемая в них солома дешевле традиционных видов топлива и экологически чище их. На сегодня в области установлено около 100 биокотлов. В этом году планируется установить еще 27 котлов, к которым подключат 48 бюджетных объектов. По словам акима области Кумара Аксакалова, использование котлов на биомассе существенно экономит деньги бюджета.

«Наш регион обладает большими возможностями по выработке альтернативной энергии. В результате диверсификации мы увеличили объемы масличных культур. Лен - высокорентабельная и экспортоориентированная сельхозкультура. А его солому мы используем как альтернативный источник энергии. Полторы тонны льняной соломы заменяют одну тонну угля. Это эффективно и дает экономию средств. За 3 года мы сэкономили 150 млн. тенге бюджетных средств. Сейчас 61 бюджетный объект подключен к биокотлам. В целом мы можем экономить до 500 млн. тенге бюджетных денег. Наша задача - подключить к таким котлам максимальное количество объектов бюджетных организаций. Сэкономленные средства направим на ремонт дорог и водоснабжение», - отметил Кумар Аксакалов.

Биокотлы отныне будут собирать в Петропавловске. Их выпуск наладил Петропавловский завод тяжелого машиностроения. Первый котел мощностью 1 МВт планируется запустить в Есильском районе.

Биокотел местного производства вдвое дешевле зарубежных аналогов. Аким области подчеркнул, что теперь у нас будут устанавливать только отечественные биокотлы, и призвал всех поддержать местное производство.


пресс-служба акима области
газета "Северный Казахстан"
"Дешевле и чище"
22.06.19

Поделиться статьёй: