Искусственный интеллект привлекут для того, чтобы наблюдать за учащимися во время сдачи ЕНТ

Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций рассказал исполняющий обязанности директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов.

“Для исключения человеческого фактора за соблюдением правил тестирования будет следить искусственный интеллект. Самообучаемая система на основе технологии компьютерного зрения в автоматическом режиме способна выявлять факты использования смартфонов, шпаргалок или подмены тестируемых. Она будет осуществлять функции наблюдателей. Таким образом, договориться с кем-то и списать на экзамене не получится", - рассказал Дидар Смагулов.

Систему планируют запустить уже в текущем году в качестве пилотного проекта. Полностью перейти на отслеживание действий учащихся при помощи искусственного интеллекта можно будет в 2021 году. Тогда же казахстанские выпускники начнут сдавать ЕНТ не в бумажном варианте, а в электронном.

"В соцсетях и мессенджерах есть разная информация. Пользуясь случаем, хочу развеять сомнения и сказать, что в этом году ЕНТ пройдет в бумажном формате. Сейчас мы изучаем вопрос запуска компьютерного теста, но речь не идет об отмене бумажного формата", - заявил глава центра.

Среди других планов Наццентра тестирования - запуск онлайн-трансляции сдачи ЕНТ из каждой аудитории, где будет проходить тестирование.

Таким образом, любой желающий сможет наблюдать за процессом и контролировать факты нарушения во время сдачи теста.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Под оком искусственного интеллекта"
13.02.20

Поделиться статьёй: