Инвестор четыре года обивает пороги госорганов с проектом на 5 млн. долларов

Вмешательство Антикоррупционной службы СКО помогло сдвинуть этот вопрос с мертвой точки.

Со слов учредителя, генерального директора ТОО «Жақсы тұз Петропавл» Ерика Азенова, при запуске проекта «По добыче и производству пищевой соли» в регионе будет создано 150 рабочих мест с годовой зарплатой 900 тыс. долларов. Более того, 60% в год будут отчислены на развитие области.

Положительное решение о предоставлении участка озера Теке вынесено на заседании земельной комиссии.

Возможным это стало лишь при антикоррупционном сопровождении и содействии НПП «Атамекен» проекту.

В рамках проекта «Защита бизнеса и инвестиций» (РВI) кураторство по производству приняла Антикоррупционная служба по СКО.

«Проект PBI был открыт больше года назад. Сотрудники проектного офиса по антикоррупционному сопровождению вместе с предпринимателями проходят все стадии реализации бизнес-проекта – от получения разрешительных документов до успешного запуска и его дальнейшей стабильной работы. Вся деятельность проводится на безвозмездной основе. Со стороны инвесторов мы требуем только добропорядочно вести работу и не допускать коррупционных правонарушений», - сказал первый заместитель руководителя департамента Нурлан Жахин.

В Северо-Казахстанской области уже подписаны соглашения с 16 местными и иностранными инвесторами на 143,5 млрд. тенге. Предприниматели активно обращаются во фронт-офис проекта. С начала реализации проекта поступило 54 обращения от предпринимателей области.

Так, директор ТОО «Жақсы тұз Петропавл» сообщил о неправомерных отказах акимата Северо-Казахстанской области в предоставлении земельного участка для целей недропользования.

«Товарищество с апреля 2016 года имеет контракт на недропользование по добыче поваренной соли на месторождении «Теке» в Уалихановском районе, срок недропользования - 25 лет. Для проведения операций недропользования необходимо получение права землепользования на земельный участок, входящий в границы горного отвода, предусмотренного контрактом», - сообщается в обращении.

Изучив материалы дела и решение суда, сотрудники проектного офиса рассмотрели вопрос с государственными органами в сфере земельных отношений, регулирования водных ресурсов, недропользования, предпринимательства, Палаты предпринимателей «Атамекен», прокуратуры, службы экономических расследований. Вынесена рекомендация об изменении границ запрашиваемого участка озера и подачи повторного заявления для рассмотрения земельной комиссии акимата СКО.

25 сентября 2019 года товарищество, учитывая рекомендации членов совещания, подало повторное заявление через портал «EGov» на оформление земельного участка для осуществления добычи соли. И уже 14 октября на заседании земельной комиссии вынесено положительное решение о предоставлении участка озера Теке.

В настоящее время сопровождение проекта продолжается до ввода в эксплуатацию завода по добыче соли с планируемым объемом инвестиционных вложений 1,95 млрд. тенге.


Пресс-служба Антикоррупционной службы СКО
газета "Северный Казахстан"
"Заводу - быть"
26.10.19

Поделиться статьёй: