Интернациональная семья Рашида и Марии Рахматуллиных из села Пресновки Жамбылского района в независимом Казахстане смогла сориентироваться и выбрать свой жизненный путь

Предки семьи Рахматуллиных в 30-е годы прошлого века перебрались из-под Казани в пресновские места, в село Комсомольское (ныне Узынколь). Оба прадеда воевали в Великую Отечественную: Нигматула в пехоте, пропал без вести в 43-м, Кажиуали пришел с фронта без ноги. Отец Рашида Сабит и мать Баян всю жизнь работали рядовыми тружениками в селе.

Мария Рахматуллина (в девичестве Бойко) родилась в местной Ольговке в роду переселенцев по столыпинской реформе из Полтавской губернии. Мать Наталья Григорьевна работала фельдшером, отец Александр Иванович - механизатором. После смерти отца переехали в Комсомольское ближе к родственникам, поселились рядом с домом Рахматуллиных.

Рашид после окончания СПТУ-17 отслужил в армии, создал с Марией семью, начал работать механизатором, но развал сельского хозяйства, низкая зарплата заставили искать выход из ситуации, тем более что молодая супруга находилась в декретном отпуске.

Рашид окончил курсы в Петропавловском учетно-экономическом колледже, получил специальность телемастера. Семья переехала в Пресновку, молодой хозяин начал работать телемастером, стало получаться и он решил открыть свое ИП по ремонту телевизоров и электроники на дому, затем арендовал бутик.

Мысль об организации своего дела на более серьезной основе в семье зрела больше десяти лет. Мария выучилась заочно в колледже на экономиста. Были мысли уехать в Россию, но решили - от добра добра не ищут и стали организовывать свой бизнес на родной казахстанской земле.

Продали дом, автомашину, выкупили бывшее здание райпотребсоюза.

«Мы все делали сами, родители к тому времени у обоих скончались. Работали с утра до вечера в режиме жесткой экономии, купленное здание обслуживали полностью сами. Для более грамотной организации бизнеса я окончила курсы «Бастау бизнес», не пропускала ни одного занятия и очень многому научилась. Открыла ИП «Рахматуллина М.А.», защитила проект и получила грант 530 тыс. тенге, оформила льготный кредит на сумму 6 млн тенге. Грант пустила на закупку оборудования для торговых залов, а на средства кредита взяли «ГАЗель» для перевозки товаров», - рассказывает Мария.

Пять лет назад семья открыла магазин радиоэлектроники «МегаБит». Начинали с продажи автомагнитол. Рашид возил товар из города на рейсовом автобусе. Сегодня магазин супругов предлагает покупателям более 7 тысяч наименований товаров, в том числе в кредит (налажена совместная работа с АО «Kaspi Bank», подготовлены документы на сотрудничество с АО «Евразийский банк»).

«МегаБит» постоянно совершенствует обслуживание покупателей, регулярно проводит акции, участвует в благотворительности.

«Магазин отличный, цены приемлемые, товар качественный. Отношение к покупателям хорошее, персонал очень вежливый», - говорит ветеран педагогического труда Людмила Лукьянченко. Ей вторит пенсионерка Любовь Козлова: «Богатый выбор, можно подобрать товар, который соответствует семейному доходу. Хожу в этот магазин с удовольствием».

Мария Рахматуллина получила благодарственное письмо совета деловых женщин палаты предпринимателей СКО, включена в совет деловых женщин района. Рашид отмечен благодарственным письмом акима района.

Семейный бизнес Рахматуллиных развивается и крепнет. Сын Наиль, ученик 10-го класса Пресновской школы-гимназии им И.П. Шухова, на каникулах помогает родителям в отделе телефонов. Подрастает и радует семью пятилетний Рафаэль.

«Конечно, эпидемия ковида нанесла серьезный урон нашему бизнесу, свои проблемы преподносит инфляция. Несем убытки, приходится переориентироваться на ходу, чтобы уменьшить ущерб. Мы благодарны государству за помощь, оказанную для смягчения последствий пандемии: введение моратория на проверки, освобождение малого бизнеса от налогов. Есть уверенность, что переживем эти проблемы. Самое главное - мы не боимся работать и имеем цель, к которой стремимся», - говорит предпринимательница.

«Сельские предприниматели сегодня могут получить микрокредиты на сумму до 7 млн тенге на срок до 7 лет, ставка вознаграждения - 6% годовых. Для многодетных и малообеспеченных семей ставка вознаграждения составляет 4% годовых. Участниками могут стать предприниматели, открывающие новый или развивающие действующий бизнес. Таким льготным кредитованием воспользовалось ИП «Рахматуллина М.А.». Мария и Рашид добились заметных успехов при помощи государства благодаря своему труду. Как говорят у нас в народе - мечты требуют труда. Это в семье Рахматуллиных хорошо получается», - прокомментировал успешный бизнес пресновчан директор районного филиала палаты предпринимателей СКО О.Абильмажинов.


Василий Лукьянченко
газета "Северный Казахстан"
"Мечты требуют труда"
04.08.22

Поделиться статьёй: