Интересное объявление вызвало среди горожан неоднозначную реакцию

Речь идет о турнире по пощечинам. Группа молодых людей выступила с инициативой разнообразить общественную жизнь и призвала желающих попробовать себя в этом шоу на грани риска. Однако инициативу ребята пока решили притормозить ввиду того, что подготовка и проведение такого рода состязаний требует особенного подхода.

Шоу для фриков?

Спортивные пощечины - вид спорта совсем не стандартный. В ходе состязания участники поочередно наносят друг другу удары открытой ладонью по лицу. При этом нельзя уклоняться или блокировать летящую в твою сторону руку. Соревнование обычно проводится без перчаток и без защиты. Для допуска к участию в соревновании по правилам этого вида спорта необходимо проконсультировался с врачом. Кроме того, к участию в неформальном первенстве не допускают несовершеннолетних и тех, кто имеет медицинские противопоказания.

Состязание популярно во многих европейских странах, в Америке и в России. Популярность у соседей турнир по пощечинам во многом получил благодаря известному пауэрлифтеру Кириллу Сарычеву. Спортсмен, наряду с традиционными силовыми видами, предложил участникам и такой - не совсем стандартный. Именно он провел первое в РФ соревнование по пощечинам, состоявшееся в апреле прошлого года в рамках московского фестиваля «Sarychev Power Expo».

Звездой этого вида спорта стал Василий Камоцкий - фермер из Красноярска, выступающий под псевдонимом «Пельмень». Участвуя в такого рода турнирах, он намерен накопить денег на комбайн. Однако заговорили о состязаниях по пощечинах массово в Интернете после появления видео с участием российского фрика Кирилла Терешина, известного как «Руки-базуки». Он и попробовал потягаться с «Пельменем» в рамках шоу «Каменные лица». Право первого удара было за Терешиным, однако нужного эффекта пощечина не возымела: «Пельмень» лишь потряс головой. Зато его затрещина для Кирилла оказалась настоящим испытанием. Сибиряк отвесил настолько мощную оплеуху своему оппоненту, что тот повалился на землю. Прийти в себя «Руки-базуки» смог далеко не сразу.

Популярность такого развлечения объяснить достаточно просто. С точки зрения зрелищности данный вид соревнований однозначно выигрывает даже у турниров по единоборствам, которые вживую смотрит довольно узкий круг людей. Турнир по пощечинам собирает зрителей как реальных, так и в Интернете, за счет своей простоты и доступности. Да и современная аудитория постоянно требует что-то новое и интересное.

Принимая участие в соревнованиях, спортсмен признает, что от него потребуется максимальное физическое и психологическое напряжение, что влечет за собой риски. Участник принимает на себя все риски, связанные с этим, и несет всю ответственность за любые травмы и увечья, известные ему, либо не известные, которые он может получить.

Участвовать не рекомендовано

То, что подобный турнир группа ребят планирует провести и в Петропавловске, вызвало ажиотаж среди общественности. Не многие поддержали идею парней, завалив неоднозначную инициативу критикой.

«Пощечина - это оскорбление. Приучаете терпеть оскорбления ради азарта. В общественном месте, мелкое хулиганство из озорства называется. Пусть сперва эти двое (речь об организаторах. - Прим. автора) первыми будут друг друга лупастить по лицу, до состояния помидоров. Сразу протокол составить. Видать, друг друга бить устали», - пишет в комментариях к журналистскому материалу на эту тему пользователь с ником Асеке.

Некоторые, правда, к затее петропавловцев отнеслись с юмором, предложив на необычное первенство «отправить чиновников и депутатов». Вскоре на официальных страничках госорганов в соцсетях появилось обращение к горожанам.

«Уважаемые петропавловцы и гости города, доводим до вашего сведения, что «турнир по пощечинам» не имеет определенных правил и не является официальным видом спорта, включенным в республиканский реестр.

Рекомендуем вам не принимать участие в подобных мероприятиях во избежание несчастных случаев.

Согласно правилам проведения спортивных мероприятий РК соревнования проводятся в соответствии с правилами проведения соревнований по виду спорта, утверждаемыми общественными объединениями по виду спорта «Федерация» и согласованию с уполномоченным органом по физической культуре и спорту.

Организаторами соревнований могут быть физические и юридические лица, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта», - гласит сообщение в группе «Открытый Петропавловск».

Хотели сделать город интереснее

Вместе с тем, по словам самих организаторов, ничего оскорбительного и плохого они в турнире по пощечинам не видят. Как рассказал инициатор первенства Адильхан Шуканов, это состязание практикуется во всем мире и имеет четкие правила, которым участники следуют.

- Пощечины - это уже вид спорта, - говорит Адильхан. - Единственное, в Казахстане он не зарегистрирован. Но в других странах люди с радостью участвуют в таком первенстве, чтобы проверить себя на выносливость, на силу и чтобы заработать денег. Мы пытались организовать это чисто для досуга. Потому выбор спорта организатор неоднозначным не считает. Однако на данный момент на неопределенный срок задумку пришлось свернуть.

- Мы планировали сделать турнир, но не смогли, потому что неправильно определились с датой, и, во-вторых, такое первенство нам нужно организовывать с кем-то, - говорит молодой человек. - Чтобы какая-то организация, имеющая полномочия, взяла нас под свое крыло. Однако с этим у нас серьезные проблемы - браться за нас никто не хочет. Сейчас ищем официальную структуру, готовую включиться в нашу инициативу.

Цели же у ребят приземленные. Не деньги, не слава, а просто желание проводить интересно время в компании таких же любителей нестандартных развлечений. И это не только соревнования по пощечинам. Например, состязание по пенальти. Задумок много, но дать им массовую реализацию без поддержки извне ребята пока не могут.

- Мы просто хотели организовать разные турниры, которые бы проводились каждую неделю, чтобы хоть как-то разнообразить жизнь в Петропавловске, - говорит Адильхан Шуканов.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Спорт или опасное баловство?"
13.06.19

Поделиться статьёй: