Интерактивную карту этносов презентовали в Нур-Султане

Институт истории и этнологии им. Ш.Уалиханова при поддержке ассамблеи народа Казахстана города Нур-Султана провел презентацию электронной интерактивной научно-исторической карты «Народ Казахстана».

Новое издание осуществлено Институтом истории и этнологии им. Ш.Уалиханова совместно с Институтом географии и Институтом информационных и вычислительных технологий Комитета науки Министерства образования и науки РК, передает Казинформ. Карта разработана по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева, данному на ХХV сессии Ассамблеи народа Казахстана, в соответствии с программой «Рухани жаңғыру» и статьей Первого Президента РК «Семь граней Великой степи».

Назначение издания, выполненного на казахском, русском и английском языках, - детально показать процесс консолидации многих этносов на древней казахской земле с учетом особой государствообразующей миссии казахской нации. Карта содержит обширный материал о формировании полиэтничного населения Казахстана с древнейших времен до наших дней, дает ценную информацию о представителях многих этнических групп, в мире и согласии проживающих в Казахстане, об истории его столицы на основе архивных и статистических источников.

Издание будет пополняться. Как отметила кандидат исторических наук Алтын Уалтаева, в ближайшие 3-4 года в электронной научно-исторической карте «Народ Казахстана» планируется разместить информацию о всех 130 этносах, проживающих на территории Казахстана.

Данная карта находится в свободном доступе в сети Интернет по адресу: www.map.assembly.kz.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Становление нации от истоков до наших дней"
18.06.19

Поделиться статьёй: