Инспекция труда в СКО не может бороться с переработками госслужащих

Только в сентябре сотрудники госорганов переработали сверхурочно 663 часа без всякой дополнительной оплаты, но инспекторы труда не могут наказать руководителей, т.к. их подчиненные не жалуются, а молча терпят.

Как рассказал в понедельник на заседании Совета по этике руководитель управления контроля в сфере государственной службы департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Гани Жалби, все еще высока доля госорганов, где практикуется привлечение госорганов к сверхурочной работе.

По результатам недавнего анкетирования, 22% госслужащих указали на переработку. Так, в местных исполнительных органах Кызылжарского района опросом охвачено 108 госслужащих, 40 из которых (38%) указали, что задерживаются на работе. Правила трудового распорядка дня не соблюдаются в аппаратах акимов области и г. Петропавловска, где доля госслужащих, подтвердивших переработку, составила 43 и 51% соответственно. Основные причины - большие объемы работы, нехватка специалистов, исполнение срочных поручений вышестоящих органов и работников, неравномерное распределение обязанностей.

Не искоренены переработки и в областных управлениях, в отдельных организациях доля привлекаемых сверхурочно к работе превышает половину госслужащих от числа опрошенных. Так, в управлении энергетики и ЖКХ анкетировано 14 госслужащих, и все указали на переработку. В территориальных департаментах госорганов области также нарушается трудовое законодательство. В департаменте госдоходов 46%, или 156 человек, подтвердили переработку. В департаменте внутреннего госаудита и администратора судов области каждый третий опрошенный госслужащий проводит на работе больше положенных 8 часов в сутки из-за большого объема работы и неукомплектованности штата. Факты переработок были зафиксированы рейдовыми мероприятиями в управлении по делам религий, акиматов г. Петропавловска и области, территориальной инспекции АПК, городском отделе занятости и социальных программ.

- В сентябре госслужащие переработали сверхурочно 663 часа, больше всех – 249 часов – в управлении образования, 115 часов – в управлении экономики, 111 – в управлении индустриально-инновационного развития, 80 часов – в аппарате акима области. При этом 3% опрошенных респондентов сообщили, что из-за задержек на работе у них происходят конфликты в семье, 8% думают о смене работы, - рассказал Гани Жалби.

Принимаемые меры по борьбе с переработкой пока малоэффективны: автоматическое отключение служебных компьютеров внедрено лишь в отдельных госорганах, а система контроля и управления доступом (СКУД), которая позволяет контролировать учет рабочего времени госслужащих, работает лишь в 15-ти. Спикер предложил повышать ответственность руководителей госорганов и принимать меры административного воздействия за нарушения требований по оплате сверхурочной работы. В Административном кодексе есть статья 87 ч.3, ответственность по которой наступает при нарушении трудового законодательства по оплате сверхурочной работы, в праздничные, выходные дни, а также в ночное время. Однако, как выяснилось на заседании, на практике эта статья не работает. Как пояснил руководитель управления государственной инспекции труда по СКО Кайрат Пшенбаев, этот вопрос контролируется только на основании поступивших жалоб и обращений от лиц, которые перерабатывают и не получают за это оплату.

- Таковых в 2018 году нам не поступало, а значит, мы не можем привлечь к ответственности руководителей, хотя знаем, что факты есть, - констатировал Пшенбаев.

Члены Совета по этике считают, что необходимо вносить изменения на законодательном уровне.

- Какая норма препятствует вам принимать меры по поступившей информации от уполномоченного органа? Может, проще изменить законодательство, расширить вашу компетенцию, потому что в практике не дождешься, чтобы работник жаловался на начальство. Надо расширять перечень оснований для того, чтобы вы могли реагировать на эти нарушения. А пока уполномоченный орган подает вам информацию о нарушениях, а вы не можете принять меры. Основание для привлечения руководителя к ответственности - не только нарушения прав конкретного работника, право которого – жаловаться или нет. Речь идет о том, что нарушаются нормы в сфере государственной службы, и государство за это отвечает, оно обязано защищать своих сотрудников. Уполномоченный орган провел огромную работу, преподносит ее вам, а вы говорите – нет жалоб и обращений,– высказалась член совета Инесса Куанова.

Председатель Совета по этике Елена Степаненко поинтересовалась, будет ли основанием для привлечения руководителя к ответственности обращение в инспекцию труда уполномоченного по этике. По словам Кайрата Пшенбаева, такой практики пока не было.

- Мы ссылаемся на Трудовой кодекс, в котором четко написано: только при поступлении обращений и жалоб от лиц физических и юридических, - пояснил главный инспектор труда.

Елена Степаненко предложила выступить с такой законодательной инициативой, чтобы поставить руководителя перед выбором: либо оплачивать сверхурочную работу, либо не заставлять подчиненных перерабатывать.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Работайте, солнце ещё высоко"
22.11.18

Поделиться статьёй: