Инициированная главой государства специальная программа «Аңсаған сәби» позволяет казахстанцам пройти экстракорпоральное оплодотворение

Причем участие в программе - бесплатное, все расходы оплачиваются Фондом обязательного социального медицинского страхования. В нынешнем году по программе на Северо-Казахстанскую область выделено свыше 200 квот.

Нурият Баймуканова (имя и фамилия изменены по просьбе респондента) из города Петропавловска поделилась, что благодаря программе «Аңсаған сәби» у них с супругом родился долгожданный ребенок.

- Благодаря ЭКО у нас появилось наше счастье - наш любимый сыночек! Простыми словами не передать, какая это радость - стать родителями. Самое искреннее спасибо врачам, которые нас поддержали и дали надежду. Мы с супругом ждали наше чудо ровно пять лет. Долгое время обследовались, сдавали бесконечные анализы, которые ни к чему не приводили. Конечно, было горько от того, что в нашем доме никогда не будут топать маленькие ножки и звучать детский смех. Мне посоветовали обратиться в наш перинатальный центр, рассказали, что там работает специальный кабинет, где принимает врач-репродуктолог и многим семейным парам помогают стать родителями. Тогда у нас снова забрезжил огонек надежды, что мы все же станем родителями, - поделилась Нурият Баймуканова. Молодая мамочка рассказала, что когда обратилась в медицинское учреждение, ей понравилось отношение врача и медсестры, которые внимательно выслушали ее, изучили карточку и предложили принять участие в программе экстракорпорального оплодотворения. Сомнений у семейной четы Баймукановых не было.

Нурият поделилась, что подготовка к ЭКО требует ответственного подхода, выполнения всех требований врача. Конечно же, на это нужно время, много терпения, а главное, желание стать мамой. Как рассказал врач-репродуктолог перинатального центра многопрофильной областной больницы Виктор Проценко, не все женщины, которые начинают участие в программе, доводят дело до завершения. Между тем такой безответственный подход одних семейных пар лишает возможности участия в программе других североказахстанцев. Ведь количество квот ограничено.

- Если женщина обратилась, то ей нужно в течение двух месяцев пройти все необходимые обследования и ехать на программу. В этом году отказных уже пять человек. Они получили квоту, сдавали анализы, обследовались, но по семейным обстоятельствам отказываются, говорят, что у них нет денег, чтобы ехать на программу в центры репродукции. Поэтому прежде чем подавать документы на квоту, необходимо взвесить все за и против. Да, за некоторые анализы придется доплатить, но 90 процентов идет бесплатно в рамках ОСМС, - подчеркнул Виктор Проценко.

Получение квоты - серьезная процедура. Ее выделение одобряется комиссией при управлении здравоохранения региона, а оплата идет через Фонд обязательного социального медицинского страхования. Однако прежде женщине необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, сдать все анализы и с их результатами прийти в перинатальный центр, в кабинет №23, где прием ведут врач-репродуктолог с 40-летним опытом работы Виктор Проценко и медицинская сестра, акушерка Жанна Баймуханова, которая уже два десятка лет работает в команде отделения антенатальной охраны плода.

Про Виктора Федоровича и Жанну Сурагановну пациенты 23 кабинета говорят, что они получают хороший настрой после каждого приема. Ответственные, пунктуальные, отзывчивые, они с улыбкой все объяснят, расскажут, подарив надежду. Очень важна поддержка на каждом этапе, которую они оказывают будущим родителям.

- Важно как можно больше семейных пар, в том числе из сельской местности, информировать о том, что у нас работает кабинет врача-репродуктолога, действует программа «Аңсаған сәби», что выделяются квоты и люди могут стать родителями. К нам многие приходят и говорят, что не знают об этой программе. Возможно, не все владеют информацией, - говорит Виктор Проценко.

В областном филиале Фонда обязательного социального медицинского страхования рассказали, что раньше на Северо-Казахстанскую область на экстракорпоральное оплодотворение в год выделялось 20-25 квот.

- С начала 2021 года было выделено 217 квот по специальной программе «Аңсаған сәби». Все квоты были освоены и 110 квот на сегодняшний день уже имеют положительный результат. С начала этого года 90 семейных пар уже стали родителями, их малыши появились на свет в перинатальном центре. Это говорит о достаточно высоком показателе эффективности данной программы. На 2022 год на область выделена 201 квота, - сообщили в Фонде ОСМС по СКО.

К слову, действие программы «Аңсаған сәби» продлят до 2025 года в рамках Национального проекта «Здоровая нация». Об этом ранее говорила министр здравоохранения РК Ажар Гиният, которая отметила, что в прошлом году в Казахстане по данной программе семь тысяч женщин получили доступ к вспомогательным репродуктивным технологиям, на свет появилось более 1,5 тысячи долгожданных малышей.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Счастье стать родителями"
15.09.22

Поделиться статьёй: