Импортозамещение и реализация комплексного плана развития региона на 2019-2021 годы стали главными темами заседания акимата области

Аким СКО Кумар Аксакалов, заслушав доклады подчиненных, подчеркнул, что останавливаться на достигнутом не стоит, ведь впереди еще много работы.

Перед началом заседания глава региона сообщил, что его заместитель по социальным вопросам Руслан Алишев, с апреля 2019 года занимавший эту должность, назначен директором Службы центральных коммуникаций при Президенте.

- Наши кадры растут, людей, которые назначаются распоряжением главы государства, не так много в нашей стране. Руслан уходит на очень серьезную должность в СЦК. Вся работа до прихода в СКО, полученный вами опыт в нашем регионе помогут дальнейшей работе. Всех благ, - пожелал Кумар Аксакалов, вручив Руслану Канатхановичу Почетную грамоту.

Бывший заместитель акима области отметил, что работа в СКО стала для него важным периодом.

- За этот год я получил гораздо больше жизненного опыта, чем в предыдущие годы работы в центре. Большая честь - участвовать в таких событиях, которые фактически изменили облик региона, сделали его одним из самых эффективных и передовых по многим направлениям, - отметил Р.Алишев. - В душе я всегда останусь североказахстанцем, где бы я ни был, все свои силы и умения всегда буду прилагать на благо развития нашего региона.

Выбирай отечественное

Вопрос об импортозамещении в аграрной области вполне логично начался с обсуждения этой работы в сельском хозяйстве. Первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов доложил, что переработкой сельскохозяйственной продукции в СКО занимаются 83 предприятия.

За январь-апрель областной объем производства продуктов питания в денежном выражении составил 44,1 млрд. тенге, что на 24% больше уровня этого периода прошлого года, ИФО - 105,4%, - отметил Марат Иманбаевич.

Эта отрасль произвела 49% от областного объема промышленного производства и 70% от обрабатывающей промышленности. При этом основную долю по продуктам питания составили молочная отрасль, зернопереработка, хлебобулочные и мучные продукты, мясопереработка и масложировая отрасль.

- По молоку в области действуют 14 перерабатывающих предприятий, за четыре месяца года они произвели 122,7 тысячи тонн, что больше уровня прошлого года на 5,5%. Увеличение произошло за счет ввода новых современных комплексов - ТОО «Заградовское», КТ «Мамбетов», ТОО «Дайындык». И в этом году начато строительство 10 молочнотоварных ферм с выделением финансирования через СПК. Это даст свой результат, введение ферм уже позволило снизить импорт на 2%, загруженность мощностей составляет 91%, - отметил в своем докладе первый заместитель акима области.

По его данным, рост наблюдается в мясопереработке, увеличено производство колбасных изделий (в ассортименте - более 100 наименований).

- В целом по товарам питания первой необходимости уровень обеспеченности внутреннего рынка продуктами питания по многим позициям закрыт более чем на 100%. Из 24 продуктов СКО не обеспечено по таким позициям, как сыр, творог и гречка, - добавил Марат Тасмаганбетов.

Однако в скором времени эту ситуацию планируют исправить с помощью новых производств и расширения существующих.

По гречке - за счет увеличения посевных площадей до пяти тысяч гектаров, 100% обеспеченность крупой, - заключил спикер. - На сегодня в рамках импортозамещения разработана региональная программа, до районов доведена, работа будет продолжена.

В сфере производства строительных материалов в СКО ситуация сложнее, особенно на фоне растущих потребностей.

Сейчас в области производятся такие виды товаров, как железобетонные изделия, металлоконструкции, пластиковые окна, двери, полиэтиленовая труба, сэндвич-панели, металлочерепица, профлист, мягкая кровля, пенопласт, пеностирол и бетон, - отметил замакима области Антон Федяев. - Хочу отметить опыт ТОО «Основание» и «Альфа-север», «Құрылыс-СК», которые наладили производство на территории своих предприятий столярных изделий, пластиковых окон и дверей, железобетонных изделий, металлоконструкций. ТОО «Единство» можно тоже отметить, оно за три года из предприятия, которое выпускало узкую линейку железобетонных изделий, превратилось в домостроительный комбинат, им запроектированы 10- и 17-этажные дома. Надо этот опыт распространять и дальше, выходить на полную мощность.

Кирпич - один из основных материалов для стройки. По данным А.Федяева, ежегодная потребность области - от 30-40 миллионов штук в год по забутовочному кирпичу и порядка 10 миллионов штук в год - по облицовочному. Потребность в газоблоках - 65 тысяч кубометров в год.

- На сегодняшний день эта потребность СКО практически не покрывается, у нас сейчас выпускается менее 3% забутовочного кирпича, - пояснил Антон Владимирович.

В СКО уже реализуется проект по производству кирпича, его плановая мощность - 150 тысяч штук кирпичей в сутки. Сейчас оформляется документация, в июле должны начаться монтаж и пусконаладка оборудования, в сентябре завод при положительном сценарии начнет свою работу. Мы также ждем старта по производству фанеры.

Очень подробно ситуацию по импортозамещению описал замакима СКО Даурен Жандарбек. По его словам, в структуре импорта основную долю занимает оборудование для машиностроения - это 39%. Он подробно рассказал о ситуации на наших заводах, их планах и сложностях.

В качестве хорошего примера по импортозамещению он привел ТОО «Радуга».

- Наблюдается снижение импорта продукции из пластика на 26% за счет ТОО, которое освоило полный цикл переработки пластика, начиная от сортировки, переработки и изготовления. Перерабатывает пять тысяч тонн пластика. Ассортимент превышает 200 единиц. Объемы уже покрывают 10% от потребностей республики, - сообщил Д.Жандарбек.

Директор палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев предлагает воспользоваться возможностями программы «Экономика простых вещей» для запуска новых заводов отечественными товаропроизводителями.

- В рамках поручения главы государства средства, выделенные на программу «Экономика простых вещей», в этом году были увеличены до 1 трлн. тенге. За период действия программы в области успели одобрить 73 проекта на общую сумму 10,5 млрд. тенге. Из них более 250 млн. тенге направили в восемь проектов обрабатывающей промышленности, в переработке в сфере АПК профинансировано семь проектов на сумму 4,8 млрд. тенге, в производстве в сфере АПК - 58 проектов на 5,4 млрд. тенге, - отметил он.

- Спектр наших возможностей широкий, - подчеркнул аким области Кумар Аксакалов. - Вопросы импортозамещения важны, и все наши проекты, реализуемые в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, направлены на импортозамещение. Нам нужно меньше зависеть от других регионов и от других стран. Наша задача - кормить наших жителей качественной, недорогой и экологически чистой продукцией. У нас есть для этого природно-климатические условия, географическое расположение позволяет нам в полной мере реализовать многие проекты. На сегодняшний день традиционной отраслью по импортозамещению является сельское хозяйство. По муке регион обеспечивает свою потребность более чем в 59 раз. В 22 раза превышаем потребность в молоке, в 20 - макарон, в девять - по картофелю и в шесть раз - по маслу, - заключил аким области.

Однако высокая доля импорта сохраняется по рыбе и рыбопродуктам (около 54,8%), сырам и творогу (около 46,5%), мясу птицы (около 43,7%), колбасным изделиям (около 38,3%). Это большое поле для работы.

План - в действии

О промежуточных результатах реализации Комплексного плана развития региона на 2019-2021 годы рассказал руководитель управления экономики Арсен Казбеков.

По его словам, реализация плана в первый год уже положительно сказалась на социально-экономическом самочувствии региона, позволив по итогам 2019 года выполнить ряд целевых индикаторов, предусмотренных им. Мероприятия по субсидированию, подведению инфраструктуры и микрокредитованию обеспечили рост объемов продукции малого и среднего бизнеса и налогооблагаемой базы.

- В результате доля МСБ в валовом региональном продукте увеличилась с 29,7% до 31%. В агропромышленном комплексе за счет проводимой диверсификации в растениеводстве и обновления машинно-тракторного парка увеличена производительность труда на 5,4%. Рост валового объема продукции сельского хозяйства обеспечен на 119,1 млрд. тенге, - доложил спикер. - За счет загрузки предприятий и технологической модернизации увеличен объем промышленной продукции на 11,7 млрд. тенге. Увеличена доля частных инвестиций до 83%. Были построены 426 домов для переселенцев, что позволило принять из трудоизбыточных регионов страны порядка двух тысяч человек. Доля автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии возросла до 65%. Показатель обеспеченности центральным водоснабжением возрос с 55% до 62%.

Самое важное, что реализация Комплексного плана позволила создать новые рабочие места и обеспечить рост ВРП по итогам 2019 года на 5%.

- Рост ВРП на 5% по итогам 2019 года - достаточно неплохой показатель. Несомненно, комплексный план, который был разработан по поручению Елбасы, существенно повлиял на развитие экономики и социальной сферы области. 2019 год был первым годом в реализации трехлетней программы, сейчас мы реализуем задачи по второму году плана. Нужно понимать, что средства, которые выделены на него, - дополнительные к тем, что выделяются по госпрограммам для развития области, - заключил аким СКО Кумар Аксакалов. Он также отметил, что регион получает эффект от реализации плана по всем направлениям.

Импортозависимость по кирпичу в Казахстане составляет порядка 28% от общего объема импорта. Сегодня доставка одного кирпича в СКО из Кокшетау обходится в 10 тенге за каждую штуку.

Общий объем финансирования СКО по Комплексному плану социально-экономического развития области по итогам 2019 года составил 94,3 млрд. тенге: 31,2 млрд. тенге - средства республиканского бюджета, 5,6 млрд. тенге - средства местного бюджета, 57,5 млрд. тенге - частные инвестиции.

В 2019 году введены в эксплуатацию три молочнотоварные фермы на 1600 коров с мощностью 8 тысяч тонн молока в год, созданы три откормочные площадки мощностью 5000 ското-мест с приоритетом на переработку и экспорт.

В течение трех лет по всем направлениям Комплексного плана планируется привлечь 170 млрд. тенге частных инвестиций.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Есть эффект по всем направлениям"
21.05.20

Поделиться статьёй: