Иммунитет после «Спутника» может сохраняться до двух лет

Вакцина эффективна и против новых штаммов коронавируса. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал главный государственный санитарный врач страны Ерлан Киясов.

В Казахстане 1 февраля началась массовая иммунизация от коронавируса с применением вакцины Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), разработанной российским научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. На прошлой неделе один из ведущих мировых медицинских научных журналов - Lancet (Великобритания) сообщил, что эффективность вакцины против заражения коронавирусом SARS-CoV-2 составила 91,6%. Кроме того, доказано, что иммунитет после «Спутника» может сохраняться как минимум два года. Главный государственный санитарный врач страны Ерлан Киясов акцентировал внимание, что вакцина эффективна и против новых штаммов коронавируса - «британского» и «южноафриканского». Также разработчики вакцины подчеркивают, что «Спутник» на 100% защищает от среднего и тяжелого течения COVID-19.

«Как мы уже отмечали, вакцинация будет осуществляться поэтапно с учетом поступления вакцины и эпидемиологической значимости различных групп населения. Министерством здравоохранения разработаны методические рекомендации по организации и проведению вакцинации против КВИ и регламент хранения и транспортировки вакцин по профилактике COVID-19 для всех участников холодовой цепи. Согласно 18 подпункту 77 статьи Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», вакцинация против КВИ будет проводиться только с информированного согласия на прививку и бесплатно за счет государственного бюджета», - подчеркнул представитель Минздрава.

В первую очередь вакцинация охватит медицинских работников инфекционных стационаров, скорой медицинской помощи, а также других профилей. Далее к группе подлежащих будут подключены педагоги, сотрудники силовых структур с дальнейшим расширением контингента вакцинируемых по мере достаточности объемов вакцины.

Ерлан Киясов отметил, что для достижения коллективного иммунитета необходимо провакцинировать до 60% взрослого населения. А в случае неблагоприятных последствий после получения вакцины ответственность будут нести все участники процесса начиная от производителя, заканчивая непосредственно лечебными учреждениями. Кроме того, по словам Ерлана Киясова, при управлениях общественного здравоохранения в регионах созданы экспертные группы из числа профильных специалистов. В случае негативной реакции комиссия проведет расследование и примет соответствующие меры.

«На сегодня важно охватить вакцинацией как можно больше населения. Это позволит нам справиться с ситуацией по КВИ и вернуться к привычному образу жизни без карантина, стабилизировать экономику, вернуть детей в детсады и школы, студентов - в лекционные залы и в целом вернуться к безопасному общению с родными и близкими, коллегами и друзьями. В настоящее время в СМИ и соцсетях часто стали распространяться фейковые сообщения о вреде вакцинации. Призываю вас доверять информации только из официальных источников, следовать рекомендациям медработников и не идти на поводу у псевдоэкспертов и провокаторов. Вакцинация не раз доказывала свою эффективность в борьбе с инфекциями, снизив уровень регистрации практически до нулевых цифр. На сегодня это наиболее эффективная мера защиты от инфекций, управляемых иммунопрофилактикой, а также единственная альтернатива карантину и самоизоляции», - разъяснил в очередной раз главный санврач страны.

К слову, о внедрении электронного паспорта вакцинации, вызвавшего ажиотаж, это всего лишь цифровой аналог уже существующей многолетней практики. Это «прививочный паспорт» в цифре, а не на бумаге.

В ходе брифинга было сказано, что в апреле после врачей, полицейских, учителей и студентов согласно поэтапной реализации кампании прививки должны делать уже рядовым гражданам. При успешном вакцинировании «передовиков» воспользоваться на добровольных началах бесплатной «защитой» от коварного вируса захотят многие. По словам вице-министра здравоохранения Ажар Гиният, во всех поликлиниках имеется достаточно прививочных кабинетов.

«Если их будет мало, будем расширять. Будем проводить в других медицинских организациях, создавать все условия с сохранением санитарно-эпидемиологического режима. Зависит от количества вакцин, которые поступят для применения», - заверила Ажар Гиният.

Главный санитарный врач страны Ерлан Киясов добавил, что к моменту массовой иммунизации запланирована поставка 750 тысяч доз вакцин. Он уверен, что этого количества будет достаточно, так как и поставки, и вакцинация поэтапные. Он также отметил, что журналистов включат в группу риска. Их вакцинация также будет предусмотрена при соответствующей этапности проведения иммунизации. Что касается иностранцев, проживающих в Казахстане, пока не известно, получат ли они прививку бесплатно.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Альтернатива карантину и самоизоляции"
11.02.21

Поделиться статьёй: