Ильяс Баймаганбетов является мастером по изготовлению предметов конского снаряжения

«Всем известно, что Великая степь подарила миру коневодство и всадническую культуру», - пишет Нурсултан Назарбаев в своей статье «Семь граней Великой степи». Вместе с тем было положено начало многим изобретениям, развитию эстетической стороны быта. Глава государства отмечает, что «до 19 века человечество пользовалось плодами этой великой технологической революции, пришедшей в мир с древней казахской земли».

Ильяс Баймаганбетов - учитель истории Амандыкской школы Тайыншинского района. Он не только самостоятельно освоил этот вид народного творчества, но и старается передать его своим ученикам.

Ильяс родился и вырос в Амандыке. После учебы в государственном университете имени Ш.Уалиханова (город Кокшетау) он вернулся в родное село. Практически сразу ушел служить в ракетные войска. После армии заочно получил второе высшее образование, на этот раз юридическое. Оба диплома у Ильяса Баймаганбетова - с отличием. Из двух профессиональных направлений выбрал педагогическое. Работает в Амандыкской средней школе.

Парень с раннего детства любит лошадей, отлично ездит верхом, увлекается охотой. И, конечно же, знает, что качество конской сбруи в большой степени влияет на управление лошадью, на ее работоспособность. Наверное, потому изделия народно-прикладного искусства, особенно предметы конной упряжи, Ильяса интересовали с малых лет, он подолгу мог рассматривать искусно выполненные работы сельских умельцев.

А недавно он и сам решил освоить технологию народного ремесла. Ильяс внимательно изучал работы мастеров, чтобы понять хитросплетения сыромятной кожи. Приходилось не только изучать информацию в книгах и на интернет-ресурсах, но и расплетать готовые изделия, чтобы шаг за шагом вникать в процесс. И наконец сложная вязь и узлы из 8-ми, 12-ти, 16-ти полос (чем больше количество, тем прочнее изделие) были освоены.

Теперь Ильяс Баймаганбетов, используя кожу КРС, шпагат и веревку, мастерит недоуздки, подхвостники, нагрудники, кнуты, арканы.

Интерес ремесленника прикован не только к изготовлению конской упряжи. Мастер планирует освоить изготовление национальной посуды из дерева и кожи, а еще мечтает делать седла.

Своими знаниями Ильяс щедро делится со школьниками. Помимо уроков истории, он ведет кружок национального ремесла в Амандыкской школе.


Алла Бочкор
газета "Северный Казахстан"
"Ремесло предков продолжает жить"
15.12.18

Поделиться статьёй: